приговор по ст.318 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 24 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Чуб Л.В.,

при секретаре Магомедовой А.И.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Безуглого С.М.

защитника

адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Тавакиной О.А.,

представившей удостоверение № и ордер №,

а также подсудимого Редько С.Н.

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дел в отношении:

РЕДЬКО СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, имеющего среднее - специальное образование, работающего в <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Автопатрулем «874» батальона милиции № Центрального оперативного управления отдела вневедомственной охраны при УВД по <адрес> в составе милиционера ФИО6, милиционера-водителя ФИО5 19 февраля 2011 года примерно в 09.00 часов был задержан гражданин Редько С.Н. с признаками алкогольного опьянения, то есть за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАПРФ.

Сотрудниками милиции было принято решение о доставлении Редько С.Н. в наркологический диспансер, расположенный по адресу: г. Астрахань, Ленинский район, ул. Спортивная д. 36 для проведения медицинского освидетельствования.

Во время движения Редько С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в патрульном автомобиле модели УАЗ, государственный регистрационный номер А 0863 30 регион у дома № 1 по ул. Ереванской Ленинского района г. Астрахани, испытывая неприязненные отношения к сотруднику милиции ФИО5, который находился в салоне указанного автомобиля, из чувства мести за привлечение его к административной ответственности, имея преступный умысел, направленный на применение в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, зная, что ФИО5 является сотрудником милиции и соответственно представителем власти, находится в форменной одежде сотрудника милиции, умышлено схватил ФИО5 за шею и стал его душить, а так же нанес несколько ударов, в результате чего на шее ФИО5 образовались телесные повреждения в виде ссадин шеи, которые не являются опасными для жизни и как вред здоровью не расцениваются.

Затем, ФИО5 и ФИО6 действуя в соответствии с Законом Российской Федерации «О милиции» применили физическую силу к Редько С.Н., тем самым, пресекли его противоправные действия.

В судебном заседании Редько С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано его защитником Тавакиной О.А. Потерпевший ФИО5 согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

После оглашения обвинительного заключения подсудимый Редько С.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Поскольку подсудимый Редько С.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевших и защитников на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Действия Редько С.Н. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ по признакам - применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Редько С.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет семью и двоих малолетних детей, имеет постоянное место работы, характеризуется по месту работы и жительства положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Редько С.Н. суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, привлечение впервые к уголовной ответственности, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих подсудимому наказание обстоятельств судом не установлено.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд назначает Редько С.Н. наказание за совершенное преступление средней тяжести в виде лишения свободы, однако приходит к убеждению, что исправление подсудимого Редько С.Н., а также достижения других целей наказания предусмотренных ст. 73 УК РФ назначает наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РЕДЬКО СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Редько С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Редько С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Редько С.Н. своевременно являться на регистрацию в инспекцию осуществляющую контроль за условно-осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.

Вещественные доказательства - металлическую пряжку от ремня и газовую зажигалку хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Л.В. Чуб