ст.228 ч.2, ст.232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 09 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи КОРНЕВОЙ Н.И.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани БАБУШКИНА И.В.

подсудимого МУРАВЬЕВА В.В.,

его защитника - адвоката АЛЕКСЕЕВОЙ Л.Ю.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ЭРДНИЕВОЙ А.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке заочного судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

МУРАВЬЕВА ВАДИМА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:

1) 29.11.2004г. Ленинским районным судом г. Астрахани по ч.2 ст.325, ч.1 ст.162, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года;

2) 12.07.2005г. Ленинским районным судом г. Астрахани по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 29.11.2004г. к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3) 09.08.2005г. Советским районным судом г. Астрахани по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 12.07.2005г. к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился по отбытию наказания из ФБУ ИК-10 УФСИН РФ по АО 18.09.2009г.;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст.228 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

МУРАВЬЕВ В.В. содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил наркотические средства в особо крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

МУРАВЬЕВ В.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств и действуя из личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств от посетителей для последующего их потребления, с целью привлечения посетителей распространил неограниченному кругу лиц сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства, в <адрес>, где создал необходимые условия для изготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, поддерживал жилище в соответствующем состоянии, то есть, исключающим возможность без его волеизъявления проникать в жилище,

и с начала марта 2010г. по 13 мая 2010г. систематически предоставлял занимаемое им жилище для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам.

Так, МУРАВЬЕВ А.А., во исполнение своего преступного умысла, 31.03.2010г. в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут, предоставил свое жилище по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств ФИО1, который с согласия Муравьева В.В. в указанном жилище, используя на предоставленных Муравьевым В.В. приспособленных для изготовления наркотических средств инструментах изготовил совместно с Муравьевым В.В. наркотическое средство из лекарственного препарата «Тетралгин», и потребил изготовленное наркотическое средство путем внутривенной инъекции, расплатившись с Муравьевым В.В. частью приготовленного ими наркотического средства.

15.04.2010г. МУРАВЬЕВ В.В. в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут, предоставил свое жилище по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО2, которая в указанном жилище потребила путем внутривенной инъекции приготовленное совместно с Муравьевым В.В. на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «Тетралгин», расплатившись с Муравьевым В.В. частью приготовленного ими наркотического средства.

13.05.2010г. МУРАВЬЕВ В.В. в период времени с 18 часов 15 минут до 19 часов 30 минут предоставил свое жилище по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств ФИО7 и ФИО1, которые в жилище Муравьева В.В. потребили путем внутривенной инъекции приготовленное ими на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «Тетралгин», расплатившись с Муравьевым В.В. частью приготовленного наркотического средства.

МУРАВЬЕВ В.В., имея умысел на незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, преследуя цели личного употребления, желая получить наркотическое опьянение,

13.05.2010г. по месту своего жительства: <адрес>, примерно в 18 часов 15мин. незаконно изготовил кустарным способом путем химических реакций средств бытовой химии, горючих материалов и веществ, содержащихся в лекарственном препарате «Тетралгин», наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 5,56 грамма, которое с этого времени стал незаконно хранить по месту своего жительства в <адрес>, до 19 часов 45 минут 13 мая 2010г., когда данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН РФ по АО в результате проведения следственного действия «обыск».

Судебное разбирательство по уголовному делу проводилось в порядке ч.5 ст.247 УПК РФ в отсутствие подсудимого Муравьева В.В.

В соответствии со ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания МУРАВЬЕВА В.В., данные на предварительном следствии.

Из показаний МУРАВЬЕВА В.В. на л.д.42-45 тома 1, на л.д.244-247 тома 2, следует, что он периодически употребляет наркотические средства, изготовленные из лекарственного препарата «Тетралгин» у себя дома по <адрес> со своими знакомыми. За то, что он предоставляет свою квартиру для потребления наркотиков, получал часть наркотических средств. Наркотик готовил с тем человеком, который приходил к нему. Для приготовления наркотического средства из «Тетралгина» необходимы бензин, чистящее средство «Крот», ацетон, кислота.

Все остальное: таблетки «Тетралгина», спички, йод, шприцы приносили с собой те люди, которые к нему приходили, кто и в какие дни к нему приходил, он не помнит, наркотик готовили на кухне. Наркотические средства у него дома употребляли ФИО1 Александр, ФИО7, ФИО2

13.05.2010г. он договорился о встрече с ФИО1 и ФИО7 для того, чтобы приготовить у себя дома и употребить наркотическое средство, приготовленное из «тетралгина». Вечером к нему пришел ФИО7 через некоторое время - ФИО1, который принес собой 5 пачек «Тетралгина», йод, шприцы, и они стали готовить наркотик, используя ацетон, «Крот» кислоту, бензин, которые хранились у него дома.

Приготовив наркотик, употребили его путем внутривенной инъекции, затем к нему в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и стали проводить обыск в присутствии понятых. Всем присутствующим предложили добровольно выдать наркотические средства, предметы и вещества, предназначенные для приготовления наркотических средств, на что он ничего не ответил, промолчал.

В ходе обыска были изъяты предметы для приготовления и употребления наркотических средств, а также шприц с наркотическим веществом - дезоморфином, с серной кислотой. Как он ранее пояснял дознавателю в ходе допроса никакого знакомого по имени ФИО29 накануне 13.05.2010г. у него не было, к нему ФИО29 не приходил, серную кислоту не приносил, почему ранее так пояснял дознавателю, не помнит.

Из показаний в качестве обвиняемого на л.д. 5-7 тома 2 МУРАВЬЕВ В.В. подтвердил ранее данные им показания, пояснил, что в содеянном раскаивается, признает вину в полном объеме, а именно в том, что организовал в своей квартире притон для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, за что получал часть приготовленного наркотика для личного употребления без цели сбыта.

Он также признает, что 13.05.2010г. незаконно изготовил и хранил в своей <адрес> наркотическое средство - дезоморфин, для последующего личного употребления.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что состоит в должности оперуполномоченного Лиманского МРО РУФСКН РФ по АО, с подсудимым знаком в рамках уголовного дела, неприязненных отношений не испытывает, какие-либо жалобы на недозволенные методы расследования от Муравьева не поступали.

В конце марта 2010 года в Лиманский МРО УФСКН России по Астраханской области поступила информация о том, что гражданин Муравьев Вадим по своему месту жительства, расположенному по <адрес>, номер квартиры не помнит, содержит притон для потребления наркозависимыми лицами наркотических средств. В связи с поступившей информацией сотрудниками отдела проводились оперативно-розыскные мероприятия по документированию преступной деятельности Муравьева.

Так, в марте 2010 года ФИО10 и ФИО9 осуществляли наблюдение за местом жительства Муравьева. Из подъезда № <адрес> вышел мужчина, который был остановлен по подозрению в употреблении наркотиков, им оказался гражданин ФИО1, был доставлен в наркологический диспансер, в результате освидетельствования установлено наркотическое опьянение опийной группы. ФИО1 в объяснении пояснил, что употребил наркотики, изготовленные из лекарственного препарата «тетралгин» по месту жительства Муравьева, с которым познакомился в марте 2010 года.

Спустя некоторое время ФИО10 и ФИО9 также осуществляли наблюдение, в ходе которого было установлено, что из подъезда № <адрес> вышла женщина, гражданка ФИО2.

Она была доставлена в наркологический диспансер, где при ее освидетельствовании было установлено состояние наркотического опьянения опийной группы. ФИО2 пояснила, что употребила наркотик, изготовленный из лекарственного препарата «тетралгин» по месту жительства Муравьева.

Он и ФИО9 осуществляли наблюдение по месту жительства Муравьева, было установлено, что в подъезд № <адрес>, зашел гражданин ФИО1, который ранее задерживался. ФИО1 зашел в квартиру Муравьева. В отверстие на входной двери было видно, как Муравьев выносил из кухни шприц с жидкостью.

В этот же день по месту жительства Муравьева был проведен обыск, в присутствии следователя, эксперта и двух понятых. Перед началом обыска Муравьеву и находившимся в квартире ФИО1 и ФИО7, было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте вещества, на что ФИО1, ФИО7 и Муравьев пояснили, что ничего запрещенного у них нет.

В результате обыска в квартире у Муравьева были изъяты блистеры от лекарственного препарата «тетралгин», шприцы, чистящееся средство «Крот», йод, прищепка, половник, пластиковые бутылки.

Данные препараты и средства использовались для изготовления наркотического средства опийной группы. В ходе обыска на гладильной доске под полотенцем были обнаружены два шприца, один шприц был пустой, а другой - с жидкостью. На вопросы, что это такое и кому принадлежит, Муравьев пояснил, что эта жидкость в шприце - это кислота и принадлежит она ему. После этого все участвующие в обыске лица расписались в протоколе.

Согласно показаниям свидетеля ФИО9 он состоит в должности оперуполномоченного Лиманского МРО РУФСКН РФ по АО, с подсудимым знаком в рамках уголовного дела, неприязненных отношений не испытывает, какие-либо жалобы на недозволенные методы расследования от Муравьева не поступали.

В марте 2010 года в Лиманский МРО УФСКН России по <адрес> поступила информация о том, что Муравьев Вадим занимается содержанием притона для потребления наркотических средств по своему месту жительства, расположенному по адресу: <адрес>

В рамках этой информации было принято решение провести комплекс оперативных мероприятий.

В конце марта 2010 года я совместно с ФИО10 проводили наблюдение за домом № по <адрес> из подъезда № вышеуказанного дома вышел мужчина, им оказался гражданин ФИО1. После освидетельствования в Наркологическом диспансере было установлено, что ФИО1 находится в наркотическом опьянении. В объяснении ФИО1 показал, что употребил наркотики по месту жительства Муравьева.

В апреле 2010 года он совместно с ФИО10 также проводил наблюдение. В обеденное время из указанного дома вышла женщина, по внешнему виду было видно, что она находится в наркотическом опьянении, данная женщина была остановлена, ею оказалась гражданка ФИО2, доставлена в Наркологический диспансер. В результате освидетельствования было установлено, что она находится в наркотическом опьянении. ФИО2 пояснила, что употребила наркотики - дезоморфин по месту жительства Муравьева Вадима.

В мае 2010 года также проводилось наблюдение, в ходе которого установлено, как ФИО1 зашел на квартиру к Муравьеву. Ближе к обеду был проведен обыск по месту жительства Муравьева. При проведении обыска в квартире находились Муравьев, ФИО1 и ФИО7. В результате обыска были изъяты блистеры от лекарственного препарата «тетралгин», бутылки от чистящего средства «Крот», йод и другие вещества, предназначенные для изготовления дезоморфина. В зале на гладильной доске было обнаружено два шприца, на вопросы Муравьев пояснил, что жидкость, находящаяся в шприце, принадлежит ему. После этого Муравьев, ФИО7 и ФИО1 были доставлены в Наркологический диспансер, где освидетельствование показало, что все они находятся в наркотическом опьянении.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что он состоит в должности следователя СС РУФСКН РФ по АО, с подсудимым знаком в рамках уголовного дела, неприязненных отношений не испытывает, какие-либо жалобы на недозволенные методы расследования от Муравьева не поступали.

Весной 2010 года в Лиманский МРО УФСКН России по Астраханской области поступила информация, что Муравьев Вадим, проживающий по <адрес>, номер квартиры не помнит, организовал и содержит притон, было принято решение о проведении ряда оперативно-розыскных мероприятий.

Вместе с ФИО9 они проводили наблюдение, в первый раз был задержан ФИО1, который вышел из подъезда указанного дома, пояснил, что употребил наркотическое средство у своего знакомого по имени Вадим. ФИО1 был доставлен в наркологический диспансер, установлено, что он находится в наркотическом опьянении.

Спустя две недели он и ФИО9 проводили оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого была задержана ФИО2, которая пояснила, что употребляла наркотики по месту жительства Муравьева. ФИО2 была доставлена в наркологический диспансер, установлено, что она находится в наркотическом опьянении.

У ФИО1 и ФИО2 были отобраны объяснения, составлен материал, и направлен в оперативную группу, затем был проведен обыск по месту жительства Муравьева. В квартире был задержан сам Муравьев, ФИО1 и друг Муравьева - ФИО7. В ходе обыска участвовали двое понятых - две девушки, были изъяты предметы, предназначенные для изготовления дезоморфина из лекарственного препарата «тетралгин», ватки, металлическая чаша или ковш, йод, бутылки, в которых смешиваются бензин с тетралгином. Кроме того, был изъят шприц, на вопросы, кому принадлежит данный шприц и что в нем находится, Муравьев пояснил, что в шприце находится кислота и принадлежит ему.

После исследования было установлено, что в шприце находится наркотическое средство - дезоморфин. После задержания Муравьев, ФИО7, ФИО1, ФИО2 были доставлены в Наркоконтроль, в отношении них был составлен административный материал, Муравьев был задержан на 15 суток. После административного задержания Муравьев уехал домой.

После этого он ездил к нему домой, но он не открывал дверь, говорил, что его закрыла мать, затем сказал, что сломал ногу. Желания являться в Наркоконтроль у него не было, Муравьев затягивал следствие. В ходе обыска он подтверждал, что шприц с жидкостью его, он оставил наркотическое средство для того, чтобы употребить позже.

Из показаний свидетеля ФИО2 на л.д.186-188 тома 1 следует, что она употребляет наркотики с 2008г. внутривенно, в настоящее время употребляет наркотическое средство, изготавливаемое из лекарственного препарата «Тетралгин» и «Седалгин» - нео у своих знакомых, которые пускают к себе домой за определенную плату и разрешают употребить наркотики.

В апреле 2010г. познакомилась с Муравьевым Вадимом на почве употребления наркотиков, и с этого времени стала приходить к нему у употреблять наркотики, оставляя ему в качестве оплаты за предоставленное помещение часть наркотического средства.

Вадим проживает в пятиэтажном кирпичном доме на втором этаже в однокомнатной квартире по ул. 8-я железнодорожная. Наркотические средства всегда употребляли на кухне, где имеется все необходимое: газовая плита, железный половник, бензин, ацетон, соляна кислота.

15.04.2010г. поехала к Муравьеву, чтобы употребить наркотики, купила для этого в аптеке в микрорайоне Бабаевского пять пачек «Тетралгина», йод, шприцы, в магазине приобрела спички. Недалеко от дома Муравьева встретила свою знакомую ФИО34, с которой познакомилась на почве употребления наркотиков. ФИО34 позвонила Муравьеву, спросила, можно ли прийти к нему, чтобы изготовить и употребить у него дома наркотик, тот согласился, они подошли к его дому. Муравьев стоял у подъезда.

Они прошли в квартиру Вадима, где находился парень примерно 25-27 лет, среднего роста, худощавого телосложения, как ей показалось татарин, имени его не помнит. Этот парень готовил наркотик. В квартире ФИО34 еще раз спросила у Вадима, можно ли изготовить и употребить наркотик, он ответил согласием, они прошли нам кухню, где она отдала Вадиму пять пачек «Тетралгина», йод, шприцы, затем Вадим и парень продолжили готовить наркотик, которые они начали изготавливать еще до их прихода.

Изготовив наркотик, Вадим и парень употребили его внутривенно, потом стали готовить наркотик из «Тетралгина», который принесла она. При изготовлении использовали <данные изъяты> затем употребили его путем внутривенной инъекции каждый по одному шприцу объемом 5мл. Один шприц с наркотиком в количестве 5мл. Вадим оставил себе в качестве платы за изготовление и употребление у него дома наркотического средства. Она еще немного побыла у Вадима, затем ушла, на остановке общественного транспорта «Кафе Светофор» была задержана сотрудниками наркоконтроля, которые доставили ее в наркологический диспансер для освидетельствования, в ходе которого было установлено, что она находилась в состоянии наркотического опьянения. Впоследствии она дала объяснение, что употребила наркотик у своего знакомого Муравьева Вадима.

Из показаний свидетеля ФИО1 на л.д.120-122 тома 1 следует, что употребляет наркотическое средство, изготовленное из «Тетралгина», у своих знакомых, которые умеют готовить наркотик и предоставляют для этой цели помещения, так как он проживает с сожительницей и не хочет, чтобы она об этом знала. Сам процесс приготовления и содержание ингредиентов он не знает.

Примерно в начале марта 2010г. на почве употребления наркотиков он познакомился с Вадимом, который проживает на <адрес>, в угловом доме, угловом подъезде, в однокомнатной квартире на втором этаже, стал приходить к Вадиму для приготовления и употребления наркотического средства. У Вадима в квартире имеются бензин, ацетон, соляная кислота, «Крот», шприцы, иглы, шлемка - металлическая эмалированная тарелка и т.д., то есть все необходимое для употребления и изготовления наркотических средств, а остальное: таблетки «Тетралгина», йод и спички он приносил с собой.

Он расплачивался с Вадимом частью приготовленного наркотика, при этом Вадим сразу набирал часть приготовленного раствора наркотика в свой шприц, а остальной раствор набирал в разные шприцы, в том числе и для себя, и передавал им для употребления.

13.05.2010г. он решил употребить наркотик, купил в аптеке пять упаковок «Тетралгина», пузырек йода, шприцы, в магазине купил две упаковки спичек, и пошел к Вадиму. По дороге встретил знакомую по имени ФИО34, с которой познакомился на почве употребления наркотиков, она сказала, что тоже идет к Вадиму, чтобы приготовить и употребить наркотик.

На кухне в квартире Вадима, где всегда готовили наркотик, находился парень по имени ФИО7, который его ждал. Они передали Вадиму приобретенную часть ингредиентов, и Вадим сам лично стал готовить раствор наркотического средства, а они ему помогали. <данные изъяты> и они вместе употребили наркотик внутривенно, затем, Вадим стал делать раствор наркотика из остатков путем <данные изъяты> изготовив раствор, набрал его в четыре шприца, три раздал им, а четвертый оставил себе, и они вновь употребили наркотик внутривенно. Юля попрощалась и ушла, через некоторое время в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, стали проводить осмотр квартиры. В ходе обыска квартиры Вадим выдал сотрудникам наркоконтроля бутылки с бензином, «Кротом», ацетоном, электролитом, шприцы, иглы, шлемку, сотрудники наркоконтроля обнаружили шприц с раствором наркотика, который Вадим оставил себе.

Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано, удостоверено подписями участвующих лиц, его, Вадима и ФИО7. Сотрудники наркоконтроля доставили их в наркологический диспансер, а потом в Управление.

Из показаний свидетеля ФИО7 на л.д.241-243 тома 1 следует, что употребляет наркотическое средство, изготовленное из «Тетралгина», у своих знакомых, которые умеют готовить наркотик и предоставляют для этой цели помещения. Она сам умеет готовить наркотик из «Тетралгина». У него есть знакомый по имени Вадим, который проживает на <адрес>, в угловом доме, угловом подъезде, в однокомнатной квартире на втором этаже, стал приходить к Вадиму для приготовления и употребления наркотического средства. У Вадима в квартире имеются бензин, ацетон, соляная кислота, «Крот», шприцы, иглы, шлемка - металлическая эмалированная тарелка и т.д., то есть все необходимое для употребления и изготовления наркотических средств, а остальное: таблетки «Тетралгина», йод и спички приносили с собой люди, приходившие к нему: ФИО34, ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить наркотик и пошел к Вадиму. Позже к Вадиму пришли ФИО34 и ФИО1, которые передали Вадиму приобретенную часть ингредиентов и Вадим сам лично стал готовить раствор наркотического средства, а они ему помогали. На газовой плите Вадим выпарил приготовленный раствор наркотика и набрал его в четыре полимерных шприца, три раздал им, а четвертый оставил себе, и они вместе употребили наркотик внутривенно.

Вадим стал делать раствор наркотика из остатков путем <данные изъяты> изготовив раствор, набрал его в четыре шприца, три раздал им, а четвертый оставил себе, и они вновь употребили наркотик внутривенно. ФИО34 попрощалась и ушла, через некоторое время в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, стали проводить обыск квартиры Вадима в присутствии приглашенных в качестве участвующих лиц двух ребят.

В ходе обыска сотрудники наркоконтроля изъяли бутылки с бензином, «Кротом», ацетоном, электролитом, шприцы, иглы, шлемку, сотрудники наркоконтроля обнаружили шприц с раствором наркотика, который Вадим оставил себе. Все обнаруженное было упаковано и опечатано, удостоверено подписями участвующих лиц, его, Вадима и ФИО1. Затем сотрудники наркоконтроля доставили их в наркологический диспансер, а потом в Управление.

Из показаний свидетеля ФИО11 на л.д.96-98 тома 1 и аналогичным им показаниям свидетеля ФИО12 на л.д.99-101 тома 1 следует, что 13.05.2010г. в вечернее время они были приглашены сотрудниками наркоконтроля понятыми при проведении обыска в <адрес>, в котором, как им пояснили, содержится притон для употребления наркотических средств.

Они вошли в квартиру на втором этаже, в квартире находились трое мужчин, которые представились Муравьевым, ФИО7 и ФИО1. Дознаватель предъявил Муравьеву постановление о производстве обыска, предложил всем присутствующим выдать добровольно наркотические средства, психотропные вещества, предметы. Запрещенные в свободном гражданском обороте, на что присутствующие пояснили, что таковых не имеют. В ходе обыска были обнаружены и изъяты шприцы, пустые картонные и блистерные упаковки от лекарственного средства «Тетралгин», стеклянный пузырек из-под йода, бутылки с ацетоном, чистящим средством «Крот», и другие предметы, используемые для приготовления и употребления наркотических средств, половник, в котором, как пояснил Муравьев, он готовил наркотик.

В зале на гладильной доске, под полимерным пакетом и одеждой, было обнаружено и изъято два полимерных шприца с зачехленными иглами, в одном из которых находилась жидкость светло-коричневого цвета. на вопрос дознавателя Муравьев пояснил, что шприц принадлежит ему, в нем находится кислота.

В ходе обыска проводилась фотографирование, составлен протокол, в котором расписались присутствующие, ни у кого из участвующих в обыске замечаний к протоколу обыска не возникло.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что состоит в должности ведущего эксперта РУФСКН РФ по АО, с подсудимым не знаком, неприязненных отношений не испытывает.

В рамках уголовного дела проводил экспертизу наркотического средства, изъятого в ходе обыска у Муравьева, также был допрошен дознавателем.

При проведении освидетельствования Муравьеву специалистами наркологического диспансера было проведено исследование, непосредственно направленное на установление факта употребления опиатов, исследование на дезоморфин не проводилось. Наркотическое средство опиат содержит в себе морфин, кодеин, а дезоморфин изготавливается из лекарственных препаратов, таких как <данные изъяты>, которые также содержат в себе кодеин, опиаты.

Дезоморфин является наркотическим средством, изготавливается кустарным способом из лекарственных препаратов, в аптечной сети в готовом виде его нельзя приобрести, промышленным способом он не изготавливается.

При исследовании на состояние наркотического опьянения опий и дезоморфин схожи между собой, опий состоит примерно из 50 компонентов, в том числе содержит кодеин, а дезоморфин изготавливается непосредственно из кодеина.

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что подсудимый Муравьев - его сосед. По просьбе участкового инспектора милиции он принимал участие в качестве понятого при осмотре квартиры Муравьева. Там он увидел на кухне на столе два пустых шприца, два шприца с жидкостью были в холодильнике и два новых шприца на кухне на подоконнике. Он слышал, что в мае 2010г. к Муравьеву приезжали сотрудники УФСКН РФ по АО, Муравьев прыгнул из окна и сломал ногу.

Он часто видел, как к Муравьеву часто приходили одни и те же люди, которые живут в том районе, в подъезде у них часто стоит химический запах, похожий на ацетон. Соседи боятся Муравьева, потому что у них маленькие дети.

Согласно показаниям свидетеля ФИО15 следует, что подсудимый Муравьев - ее сын, неприязненных отношений не испытывает.

По обстоятельствам уголовного дела пояснила, что неоднократно приходила на квартиру к сыну, расположенную по адресу: <адрес>, видела там лиц, употребляющих наркотики, которые проживают на 2-ой Астрахани, этих лиц знала только визуально. Квартира принадлежит ей, после того, как сын освободился из колонии, она отдала ему квартиру, чтобы он начал взрослую жизнь. В квартире он жил один, она вместе со своей сестрой приходила к нему днем и ночью. Несколько раз видела на столе шприцы, упаковки от таблеток тетрациклина. Пыталась разговаривать с сыном, но он сказал, что это не его. Когда увидела шприцы и упаковки в первый раз, с сестрой пошла к участковому, рассказала обо всем, просила его принять меры, взять на заметку эту квартиру.

Ее сын - хороший человек, он сам загубил свою жизнь наркотиками, она разговаривала с лечащим врачом, он сказал, что от тетралгина невозможно вылечиться. Она просила сына, чтобы он лечился, избавлялся от пристрастия, но он говорит, что здоров. Сын находился в монастыре в г. Камызяке, после этого два месяца не выходил на улицу, но потом снова начал употреблять наркотики.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что подсудимый Муравьев - ее сосед, неприязненных отношений не испытывает.

По данному уголовному делу ее допрашивали в качестве свидетеля. К Муравьеву часто приходили молодые люди, по внешнему виду который можно сказать, что они употребляют наркотики. Когда родители Муравьева и его родственники закрывали его в квартире, все лица, которые приходили к нему, начинали лазить к нему в окно через ее решетку. Летом Муравьев мог заснуть на улице, дети смеялись над ним. Он был в состоянии наркотического опьянения.

Когда она убиралась за домом, видела упаковки от таблеток, пустые бутылки от чистящего средства «Крот». Она разговаривала с Муравьевым, но он говорил, что это не его. Также разговаривала с матерью Муравьева, что его надо лечить.

Изложенные объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Том 1

Актом оперативного наблюдения от 31.03.2010г., проводимого в период времени с 20.50час. до 22.00час., в ходе которого установлено, что примерно с 21.55час. из 6-го подъезда <адрес> вышел неустановленный мужчина славянской национальности, одетый в темно-синюю куртку без рукавов, бежевый свитер, синие джинсы, черные кроссовки, темно-зеленую бейсболку с надписью «Тойота», который впоследствии был установлен, как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р., зарегистрированный по <адрес>.

Между домами № по <адрес>, ФИО1 был задержан сотрудниками Лиманского МРО и сопровожден к служебной автомашине, помещен на заднее сидение и доставлен в ОГУЗ «Наркологический диспансер» для медицинского освидетельствования на предмет наркотического опьянения (л.д.15);

Протоколом медицинского освидетельствования, из которого следует, что ФИО1 31.03.2010г. находился в состоянии одурманивания, вызванного потреблением наркотических веществ (опий) (л.д.16);

Актом оперативного наблюдения от 15.04.2010г., проводимого в период времени с 14.30час. до 18.00час., установлено, что примерно в 17.45час. из 6-го подъезда <адрес> вышла не установленная женщина славянской национальности, одетая в черные полусапожки, синие джинсы, бежевый свитер, черную куртку, установленная впоследствии как ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р., зарегистрированная по адресу: <адрес>.

ФИО2 прошла между домами № по <адрес>, направилась в сторону домов по <адрес>, и у <адрес>, у остановки «Кафе Светофор» была задержана сотрудниками Лиманского МРО, сопровождена к служебной автомашине, помещена на заднее сидение и доставлена в ОГУЗ «Наркологический диспансер» для медицинского освидетельствования на предмет наркотического опьянения (л.д.20);

Стенограммой от 15.04.2010г. подтверждается состоявшийся разговор между Муравьевым В.В. и ФИО2, из которого следует, что употребления наркотических средств по месту жительства Муравьева в <адрес>, состоялось с его согласия и предоставлении необходимых для этого предметов (л.д.22-23);

Протоколом медицинского освидетельствования от 15.04.2010г. установлено, что ФИО2 находится в состоянии одурманивания, вызванного потреблением опиатов (л.д.26);

Протоколом обыска от 13.05.2010г. с фото таблицей установлено, что по месту жительства Муравьева В.В. в <адрес>, в ходе осмотра изъяты: 5 пустых картонных пачек от лекарственного препарата «Тетралгин», 5 блистерных упаковок от лекарственного препарата «Тетралгин», пустой пузырек с этикеткой «Йод», 3 пяти кубовых шприца с зачехленными иглами, шприц объемом 10мл. с зачехленной иглой, полимерный пакет, внутри которого находились полимерная бутылка объемом 1,5л. с этикеткой «Кубай», полимерная бутылка объемом 1,5л. с жидкостью желтого цвета, 2 стеклянных пузырька по 0,5л. с этикеткой «Ацетон», полимерная бутылка 0,5л. с этикеткой «Кубай», полимерная бутылка 0,5л., полимерная бутылка с этикеткой «Крот», полимерная бутылка белого цвета, укупоренная крышкой кранного цвета, полимерная бутылка с фрагментом этикетки, сито, зубная щетка, деревянная прищепка, стеклянный пузырек, стеклянный пузырек с надписью «Йод», полимерный шприц 10мл. с запаянным «носиком» с жидкостью внутри, полимерный колпачок с резиновой крышкой; три светлые дактопленки со следами пальцев; в зале обнаружены и изъяты полимерный шприц 5мл. с жидкостью внутри и зачехленной иглой, полимерный шприц 10мл., на кухне обнаружен и изъят половник. Муравьев В.В. пояснил, что в шприце объемом 5мл. находится принадлежащая ему кислота (л.д.35-34);

Из заключения эксперта № фх от 14.05.2010г. следует, что жидкость в количестве 5,3мл., изъятая в ходе обыска в <адрес> у Муравьева В.В., является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления - дезоморфином, масса жидкости составила 5,56мл. (л.д.56-57);

Заключением эксперта №фх от 25.05.2010г. установлено, что изъятые в <адрес> у Муравьева В.В.:

жидкость в количестве 5,0 мл, является прекурсором промышленного изготовления -серной кислоты, масса серной кислоты составляет 7,50г,

жидкость в количестве 5,0мл, 150мл, является прекурсором промышленного изготовления - ацетоном, масса ацетона составляет 40,03г, 120,56 г,

на внутренней поверхности блистерных упаковок, выявлены следы наркотического средства - кодеин, входящего в состав лекарственного препарата «тетралгин» и «Седал-М» (л.д.62-64);

Протоколом осмотра предметов от 16.05.2010г.установлено, что осмотрен полимерный пакет, в котором находятся два полимерных шприца, один из которых с жидкостью внутри, изъятые в ходе обыска по месту жительства Муравьева В.В. 13.05.2010г.

Согласно заключению эксперта №фх от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в количестве 5,3мл., изъятая в ходе обыска в <адрес> у Муравьева В.В., является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления - дезоморфином (л.д.66-67);

Актом оперативного наблюдения от 13.05.2010г., проводимого в период времени с 18.05час. до 19.30час. установлено, что в 18.15час. в подъезд № 6 <адрес> вошел мужчина славянской национальности, одетый в темно-синюю куртку без рукавов, синие джинсы, черные кроссовки, который впоследствии был установлен, как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированный по <адрес>, поднялся на второй этаж и постучался в дверь <адрес>, ему открыли и он зашел в квартиру (л.д.79);

Стенограммой от 13.05.2010г. зафиксирован разговор между Муравьевым В.В. и ФИО1, в ходе которого Муравьев В.В. дал согласие использовать свое жилище по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств и предоставил необходимые предметы для потребления наркотиков (л.д.81-82);

Протоколом медицинского освидетельствования Муравьева В.В. от 13.05.2010г. подтверждается факт нахождения в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств (опий) (л.д.84);

Протоколом медицинского освидетельствования от 13.05.2010г. подтверждается факт нахождения ФИО7 в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств (опий) (л.д.85);

Протоколом медицинского освидетельствования от 13.05.2010г. подтверждается факт нахождения ФИО1 в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств (опий) (л.д.86);

Протоколом осмотра предметов от 27.05.2010г.. в ходе которого были осмотрены предметы. Изъятые в ходе обыска по месту жительства Муравьева В.В. 13.05.2010г. в кВ.79 <адрес> (л.д.103-104);

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 02.06.2010г. была прослушана аудиозапись разговоров. Имевших место 15.04.2010г. и 13.05.2010г., записанных в ходе проведения ОРМ «Негласная аудиозапись в жилище» по адресу: <адрес> (л.д.109-114);

Заключением эксперта №\Д от 08.07.2010г. установлено, что след папиллярного узора руки на светлой дактопленке, изъятой в ходе обыска 13.05.2010г. в квартире Муравьева В.В., пригоден для идентификации и оставлен большим пальцем руки Муравьева В.В. (л.д.208-209);

Протоколом осмотра предметов от 14.07.2010г.установлено, что осмотрен конверт с тремя светлыми дактопленками, изъятыми в ходе обыска по месту жительства Муравьева В.В. 13.05.2010г..

Согласно заключению эксперта № от 08.07.2010г. след папиллярного узора руки на светлой дактопленке, изъятой в ходе обыска 13.05.2010г. в квартире Муравьева В.В., пригоден для идентификации и оставлен большим пальцем руки Муравьева В.В. (л.д.236-238).

Оценивая все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, так как они были добыты в установленном законом порядке.

Объективная и субъективная сторона данных преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

В судебном заседании достоверно и бесспорно установлен факт, подтверждающий, что подсудимый МУРАВЬЕВ В.В. действуя из личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств от посетителей для последующего их потребления, с целью привлечения посетителей распространил неограниченному кругу лиц сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства, в <адрес>, где создал необходимые условия для изготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, поддерживал жилище в соответствующем состоянии, то есть, исключающим возможность без его волеизъявления проникать в жилище, и с начала марта 2010г. по 13 мая 2010г. систематически предоставлял занимаемое им жилище для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам.

В период с начала марта 2010 года до 13 мая 2010г. года МУРАВЬЕВ В.В. систематически предоставлял занимаемое им жилище для потребления наркотических средств, другим лицам.

МУРАВЬЕВ В.В., 31.03.2010г. в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут, предоставил свое жилище по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств ФИО1;

15.04.2010г. МУРАВЬЕВ В.В. в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут, предоставил свое жилище по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО2

13.05.2010г. МУРАВЬЕВ В.В. в период времени с 18 часов 15 минут до 19 часов 30 минут предоставил свое жилище по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств ФИО7 и ФИО1

При этом последние, с согласия МУРАВЬЕВА В.В. в указанном жилище совместно с ним, используя предоставленные им же приспособленные для этой цели предметы, изготовили наркотическое средство, относящееся к группе опиатов из лекарственного препарата «Тетралгин», и потребляли изготовленное наркотическое средство путем внутривенной инъекции.

Действия МУРАВЬЕВА В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ по признакам: содержание притона для потребления наркотических средств.

Объективная и субъективная сторона данного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

МУРАВЬЕЬВ В.В. содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства :<адрес> создал необходимые условия для потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, в том числе, сотрудников правоохранительных органов, осуществлял уход за принадлежащим ему жилищем, используемым для потребления наркотических средств, поддерживал жилище в соответствующем состоянии, то есть лишающим возможности без его волеизъявления проникать в жилище.

Кроме того, МУРАВЬЕВ В.В. 13.05.2010г. по месту своего жительства: <адрес>, незаконно изготовил кустарным способом путем химических реакций средств бытовой химии, горючих материалов и веществ, содержащихся в лекарственном препарате «Тетралгин», наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, массой 5,56 грамма, которое, с этого времени стал незаконно хранить по месту своего жительства в <адрес>, до 19 часов 45 минут 13 мая 2010г., когда данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН РФ по АО в результате проведения следственного действия «обыск».

Действия МУРАВЬЕВА В.В. по данному эпизоду суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исключая при этом, квалифицирующий признак «приобретение», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании при исследовании доказательств по делу.

Незаконность действий МУРАВЬЕВА В.В. по изготовлению и хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается тем, что МУРАВЬЕЬВ В.В. изготовил и хранил при себе без каких-либо разрешающих документов и рецепта врача наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, общим весом 5,56 грамма.

Особо крупный размер наркотического средства - дезоморфин весом 5,56 грамма признается согласно требованиям Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей ст. 228, 228^1, 229 УК РФ, так как особо крупным размером дезоморфина признается его количество, превышающее 2,5 грамма.

Заключением эксперта № 865 фх от 14.05.2010г. установлено, что жидкость в количестве 5,3мл., изъятая в ходе обыска в кв.79 дома 55 по ул. 8-я Железнодорожная г. Астрахани у Муравьева В.В., является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления - дезоморфином, масса жидкости составила 5,56мл. (л.д.56-57);

Показаниями свидетеля ФИО1 на л.д.120-122 тома 1 подтверждается факт изготовления Муравьевым наркотического средства дезоморфин, его хранение и предоставления своего жилого помещения для потребления наркотических средств другим лицам.

Из его показаний следует, что он употребляет наркотическое средство, изготовленное из «Тетралгина», у своих знакомых, которые умеют готовить наркотик и предоставляют для этой цели помещения.

13.05.2010г. он решил употребить наркотик, купил в аптеке пять упаковок «Тетралгина», пузырек йода, шприцы, в магазине купил две упаковки спичек, и пошел к Вадиму. По дороге встретил знакомую по имени ФИО34, с которой познакомился на почве употребления наркотиков, она сказала, что тоже идет к Вадиму, чтобы приготовить и употребить наркотик.

На кухне в квартире Вадима, где всегда готовили наркотик, находился парень по имени ФИО7, который его ждал. Они передали Вадиму приобретенную часть ингредиентов, и Вадим сам лично стал готовить раствор наркотического средства, а они ему помогали.

На газовой плите Вадим выпарил приготовленный раствор наркотика и набрал его в четыре полимерных шприца, один передал ему, второй ФИО7, третий ФИО34 а четвертый оставил себе, и они вместе употребили наркотик внутривенно.

После этого Вадим стал делать раствор наркотика из остатков путем <данные изъяты> изготовив раствор, набрал его в четыре шприца, три раздал им, а четвертый оставил себе, и они вновь употребили наркотик внутривенно.

Показания свидетеля ФИО1 согласуются с показания подсудимого МУРАВЬЕВА по фактическим обстоятельствам совершения преступлений, с показаниями свидетелей ФИО2, ФИО7, письменными доказательствами по делу.

Оценив все исследованные все доказательства в целом, суд признает их достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Из материалов уголовного дела следует, что МУРАВЬЕВ В.В. в ОНД, ОПНД на учете не состоит, по месту жительства УУМ Ленинского РОВД г.Астрахани характеризуется отрицательно, соседями - положительно, ранее судим.

При назначении подсудимому на основании ст.60УК РФ наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу является опасный рецидив преступлений в действиях МУРАВЬЕВА В.В.

Размер наказания МУРАВЬЕВУ В.В. определяется с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, при этом суд, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, характера совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений тяжких и средней тяжести, данных о личности виновного, его характеристики по месту жительства, его судимости, суд приходит к выводу о том, что исправление Муравьева В.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ при назначении наказания в отношении МУРАВЬЕВА В.В. суд не находит.

Режим исправительного учреждения определяется в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин массой 5,56 грамма, 5 пустых картонных коробок от лекарственного препарата «Тетралгин», 3 полимерных шприца объемом по 5мл. и 1 полимерный шприц объемом 10мл. со следами вещества коричневого цвета на внутренних стенках, зубную щетку, деревянную прищепку, металлическое ситечко, защитный колпачок, вставленный в резиновую пробку, полимерный шприц с фрагментом защитного колпачка с жидкостью внутри, 2 стеклянных пузырька, 3 полимерных пузырька, полимерную бутылку, укупоренную крышкой с жидкостью желтоватого цвета внутри, полимерный пузырек, укупоренный крышкой красного цвета с жидкостью красного цвета внутри, прозрачную стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью «Ацетон», укупоренную крышкой белого цвета с жидкостью внутри, коричневую стеклянную бутылку емкостью 0,5л. с надписью «Ацетон», с жидкостью внутри, укупоренную крышкой белого цвета, 2 полимерные бутылки с жидкостью красного цвета, укупоренные крышками красного цвета, стеклянный пузырек с надписью «Йод» с жидкостью внутри, металлический ковш со следами вещества коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по АО - после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Вещественные доказательства - два СД-диска с записями ОТМ, проведенными в отношении Муравьева В.В. 15.04.2010г. и 13.05.2010г., 1 бумажный почтовый конверт с тремя светлыми дактопленками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по АО - после вступления приговора в законную силу следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки в виде суммы в размере 2384руб, выплаченной защитнику Цыгановой О.М., в сумме 2086руб.. выплаченной защитнику Алексеевой Л.Ю. за осуществление защиты Муравьева В.В. в суде, а также в размере 895 рублей 12 копеек, выплаченные адвокату Морозовой Л.Ф. за осуществление защиты Муравьева В.В. на предварительном следствии, следует взыскать с Муравьева В.В. в соответствии ч.2 ст.132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 286-299, 301-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МУРАВЬЕВА ВАДИМА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.68 УК РФ :

по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1года 6 мес. лишения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет 4 мес. лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить МУРАВЬЕВУ В.В. наказание в виде 3 лет 6 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному МУРАВЬЕВУ В.В. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с момента задержания МУРАВЬЕВА В.В. и заключения его под стражу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин массой 5,56 грамма, 5 пустых картонных коробок от лекарственного препарата «Тетралгин», 3 полимерных шприца объемом по 5мл. и 1 полимерный шприц объемом 10мл. со следами вещества коричневого цвета на внутренних стенках, зубную щетку, деревянную прищепку, металлическое ситечко, защитный колпачок, вставленный в резиновую пробку, полимерный шприц с фрагментом защитного колпачка с жидкостью внутри, 2 стеклянных пузырька, 3 полимерных пузырька, полимерную бутылку, укупоренную крышкой с жидкостью желтоватого цвета внутри, полимерный пузырек, укупоренный крышкой красного цвета с жидкостью красного цвета внутри, прозрачную стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью «Ацетон», укупоренную крышкой белого цвета с жидкостью внутри, коричневую стеклянную бутылку емкостью 0,5л. с надписью «Ацетон», с жидкостью внутри, укупоренную крышкой белого цвета, 2 полимерные бутылки с жидкостью красного цвета, укупоренные крышками красного цвета, стеклянный пузырек с надписью «Йод» с жидкостью внутри, металлический ковш со следами вещества коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по АО - уничтожить.

Вещественные доказательства - два СД-диска с записями ОТМ, проведенными в отношении Муравьева В.В. 15.04.2010г. и 13.05.2010г., 1 бумажный почтовый конверт с тремя светлыми дактопленками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по АО - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки в виде суммы в размере 2384руб, выплаченной защитнику Цыгановой О.М., в сумме 2086руб.. выплаченной защитнику Алексеевой Л.Ю. за осуществление защиты Муравьева В.В. в суде, а также в размере 895 рублей 12 копеек, выплаченные адвокату Морозовой Л.Ф. за осуществление защиты Муравьева В.В. на предварительном следствии, взыскать с Муравьева В.В. в соответствии ч.2 ст.132 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным МУРАВЬЕВЫМ В.В. при его обнаружении в порядке главы 48 УПК РФ, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи надзорной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом надзорной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

СУДЬЯ Н.И. Корнева

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011г.