тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года г.Астрахань

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,

при секретаре Мухамедовой Д.Т.,

с участием государственного обвинителя Гурылевой В.П.,

защитника Казимагомедовой С.М., ордер № от 14.03.2011 г.,

потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Ахиетшеева А.К. (дата_ года рождения, уроженца г. Астрахани, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, временно не работающего, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: г. Астрахань, <адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ахметшеев А.К. 18.12.2010 года примерно в 8 часов, находясь по месту жительства в квартире <адрес> Ленинского района г. Астрахани, незаконно проник в комнату потерпевшего Ахметшеева К. и, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, путем свободного доступа, из сундука тайно похитил сотовый телефон марки «Нокия-2760» с зарядным устройством и документами на телефон, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей. После чего скрылся с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению,

По предъявленному обвинению подсудимый Ахметшеев А.К. вину в содеянном признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Ахметшеев А.К. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ахметшееву А.К.,является обоснованным, поскольку подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак совершения кражи путем тайного хищения нашел полное подтверждение в материалах дела. Воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдает, Ахметшеев А.К. незаконно, путем свободного доступа, проник в комнату, где отдельно проживал потерпевший и похитил имущество, принадлежащее ФИО5 Признак совершения кражи с причинением значительного ущерба, подтверждается стоимостью похищенного у потерпевшего ФИО5 имущества - 2500 руб., что соответствует установленному законом размеру, определенному в 2 500 рублей.

Преступные действия носят оконченный характер, то есть он совершил все действия объективной стороны кражи, поскольку имел реальную возможность распорядиться похищенным им имуществом.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Ахметшеев А.К. на учете в ОНД, ОКПБ Астраханской области не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает принесение подсудимым явки с повинной, полное признание вины в содеянном и чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, вышеуказанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд, принимая во внимание, что по ходатайству подсудимого Ахметшеева А.К. уголовное дело рассматривалось в особом порядке, а также положения ст. 62 УК РФ, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск суду не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ахметшеева Артура Камидоллаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год и шесть месяцев.

Обязать осужденного Ахметшеева А.К. в течении испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а также обязать его в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо два раза в месяц являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Ахметшееву А.К. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С сотового телефона «Нокия 2760» и зарядного устройства к нему снять ограничения, связанные с рассмотрением дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток после провозглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд г. Астрахани.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья Н.М. Гребенщиков

Приговор вступил в законную силу 25.03.2011 года