приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Поповой Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Горбунова Р.П.,

подсудимого Антонян А.А.,

защитника - адвоката Родиной А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шахбановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению

Антонян ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> №, в 10 классе, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонян А.А. ДД.ММ.ГГГГ вступил в сговор с ФИО5 (материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, далее другое лицо), на территории <адрес> совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Антонян А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, в неустановленное время, вступил в сговор с другим лицом, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления. На автомобиле <данные изъяты> № № регион, под управлением другого лица они прибыли на местность, расположенную на нулевом километре автодороги «<данные изъяты>» <адрес>, где возле указанной автодороги произрастает дикорастущая конопля. С целью осуществления своего умысла, другое лицо совместно с Антонян А.А., в соответствии со сговором, на указанной местности, путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, собрали в один полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрели для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - марихуану, общим весом 372,99 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство другое лицо и Антонян А.А. положили в багажник автомобиля <данные изъяты> № № регион, на котором поехали в сторону <адрес>, тем самым осуществив незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере до 22.30 часов ДД.ММ.ГГГГ. По пути следования, возле автотрассы «<данные изъяты>» в <адрес>, примерно в 22.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, указанный автомобиль под управлением другого лица был остановлен сотрудниками милиции за совершение водителем административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.5 КоАП РФ. При досмотре автомобиля, в багажнике автомобиля было обнаружено указанное наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, общим весом 372,99 грамма, что является особо крупным размером, которое изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 00.45 часов.

В судебном заседании подсудимый Антонян А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Антонян А.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Антонян А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Размер наркотического средства марихуаны - массой 372,99 грамма, изъятого у подсудимого является особо крупным в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом требований ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, весом 372,99 грамма, с учетом израсходованного 372,95 грамма, смывы с рук ФИО5, смывы с рук Антонян А.А., находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонян ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу - взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, весом 372,99 грамма, с учетом израсходованного 372,95 грамма, смывы с рук ФИО5, смывы с рук Антонян А.А., находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Астраханского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.

Судья: Н.Г. Попова