приговор ч.2 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 29 марта 2011 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.;

Подсудимого: Рахметова Рафаэля Асзбаевича;

Защитника: адвоката Колпикова В.В., представившей удостоверение № 774 и ордер № 0004581 от 20.01.2011 г.;

При секретаре: Подгорной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рахметова Рафаэля Асзбаевича, <данные изъяты> ранее судимого: 26.01.2006 г. Харабалинским р/с Астраханской области по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 г. 1 мес. л/св. в колонии-поселении, осв. 17.11.2009 г. по отбыт.наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахметовым Р.А. 20.10.2010 г. в Ленинском районе г.Астрахани совершен разбой, т.е. нападение в целях хищения имущества ФИО6, с угрозой применения к последней насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Им же, 28.10.2010 г. в Ленинском районе г.Астрахани совершен разбой, т.е. нападение в целях хищения имущества ФИО5, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так он, Рахметов Р.А., 20.10.2010 г. примерно в 11.55 час., находясь у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> и, увидев проходящую мимо ранее незнакомую ФИО6 с дамской сумкой в руке, в силу возникшего умысла на разбойное нападение, проследовал за последней и напротив школы-интернат № по <адрес>, напал на неё, схватив ФИО6 за левую руку, в которой находилась сумка-клатч черного цвета, стоимостью 800 рублей со следующим имуществом: денежными средствами в сумме 3500 руб., 250 украинскими гривнами (по курсу Центробанка РФ на 20.10.2010 г. за 10 украинских гривен - 38 руб. 25 коп.) на общую сумму 956 руб. 25 коп., губной помадой-блеском «Avon», материальной ценности не представляющей и документами на имя ФИО6 - паспортом и требованием ИЦ УВД АО. Поняв намерения Рахметова Р.А., ФИО6 стала удерживать сумку, оказывая ему сопротивление, но Рахметов Р.А., с целью подавления сопротивления и воли потерпевшей, вынул из одежды, заранее приготовленный неустановленный предмет, похожий на нож и, используя его в качестве оружия, продемонстрировав его ФИО6, высказывал угрозы убийством и причинением телесных повреждений, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Реально восприняв угрозы, высказанные подсудимым, ФИО6 перестала сопротивляться, после чего Рахметов Р.А. вырвал из ее руки сумку с содержимым, тем самым, открыто похитив ее и скрывшись с похищенным с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 5256 руб. 25 коп.

Он же, Рахметов Р.А., 28.10.2010 г. примерно в 18.20 час., находясь у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> и, увидев проходящую мимо ранее незнакомую ФИО5 с дамской сумкой на плече, в силу возникшего умысла на разбойное нападение, последовал за последней и, у <адрес> по указанной улице, напал на потерпевшую, схватив ФИО5 за сумку черного цвета, стоимостью 1000 руб., с находящимся в ней имуществом: кошельком коричневого цвета, стоимостью 200 руб. с деньгами в сумме 2770 руб., чехлом стоимостью 250 руб. и сотовым телефоном «Сони Эриксон SATIOU1i», стоимостью 18420 руб. с сим-картой оператора «Смартс», материальной ценности не представляющей, документами на имя ФИО5: паспортом, медицинским полисом, страховым свидетельством, справкой о замене паспорта, платежными документами за коммунальные услуги, договором с «Вкабанк», обложкой на паспорт, банковскими картами «Вкабанк», «ВТБ24», сберегательной картой «Эльдорадо», картой магазинов «Лента», «Стандарт», картой клиента «Метро», визитными карточками магазинов «Ева», «Суши.ру», «Стильная обувь», «Дом штор - Элегант», блокнотом, 1 блистером таблеток «Но-шпа», носовым платком, расческой, 3-мя ключами, материальной ценности не представляющими. С целью подавления возможного сопротивления и воли потерпевшей, Рахметов Р.А. достал заранее приготовленный нож и, используя его в качестве оружия, продемонстрировав его, приставил к левому виску ФИО5, высказывая угрозы убийством и причинением телесных повреждений, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО5, реально восприняв угрозы, высказанные Рахметовым Р.А. как опасные для жизни и здоровья, выполнила его требования о передаче принадлежащей ей сумки, после чего, последний, забрал сумку с содержимым, тем самым, открыто похитив ее. С похищенным имуществом Рахметов Р.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 22640 рублей.

На предварительном слушании Рахметов Р.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 в суд не явились, представив заявления о рассмотрении дела в их отсутствии, а также о согласии на применение особого порядка судопроизводства.

После оглашения обвинительного заключения подсудимый Рахметов Р.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рахметова Р.А. по каждому из вмененных эпизодов, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), по признакам - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Рахметов Р.А., действуя умышленно, 20.10.2010 г. и 28.10.2010 г. напал на ФИО6 и ФИО5 соответственно, и, угрожая последним применением насилия опасного для их жизни и здоровья, используя в качестве оружия предмет, похожий на нож, похитил их имущество, причинив материальный ущерб ФИО6 - на сумму 5256,25 руб., ФИО5 - на сумму 22640 руб.

При этом, с учетом положений ст. 10 УК РФ, суд считает необходимым квалифицировать действия Рахметова Р.А., в редакции нового закона, предусматривающего более мягкое наказание и соответственно улучшающего его положение.

Изучив личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей ФИО6, которая в своем заявлении суду, не настаивала на строгом наказании Рахметову Р.А.

Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и его явки с повинной по обоим вмененным эпизодам.

В качестве отягчающего наказание Рахметова Р.А. обстоятельства, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Совокупность изложенного, приводит суд к выводу, что исправление Рахметова Р.А., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При этом, отбывание наказания Рахметову Р.А. необходимо определить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Рахметова Рафаэля Асзбаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений, в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Рахметову Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29.03.2011 года с зачетом времени содержания Рахметова Р.А. под стражей по настоящему делу с 08.11.2010 г. по 28.03.2011 г. включительно.

Меру пресечения осужденному Рахметову Р.А. в виде заключения под стражу, на кассационный период оставить без изменения.

С вещественных доказательств по делу: сумки, паспорта с обложкой, носового платка, расчески, 1 блистера таблеток «Но-шпа», страхового свидетельства, блокнота, договора, кредитной карты «ВТБ24», справки, платежных документов, карты клиента «Метро», визитных карточек, сотового телефона «Сони Эриксон SATIOU1i», хранящихся у потерпевшей ФИО5, снять ограничения, связанные с рассмотрением настоящего уголовного дела.

Вещественные доказательства: протокол соединений абонента, чек ККМ, хранящиеся при уголовном деле, хранить до истечения срока хранения последнего, гарантийную карточку на сотовый телефон «Сони Эриксон SATIOU1i», хранящуюся там же - возвратить ФИО5 согласно её заявлению.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов ФИО7 (в сумме 298 руб. 38 коп.) и ФИО3 (в сумме 2088 руб. 66 коп.), по защите Рахметова Р.А. на предварительном следствии, на общую сумму 2387 руб. 04 коп., в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Е.В.Иваненко

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011г.