1-207/2011 Гарбовский ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года г. Астрахань

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,

при секретаре Мухамедовой Д.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гурылевой В.П.,

защитника Калимуллина Р.Р. ордер № № от 21.03.2011 г.,

потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Гарбовский Е.П., <данные изъяты> года рождения, уроженца г. Астрахани, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, временно не работающего, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Гарбовский Е.П., 01.01.2011 года примерно в 2 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <данные изъяты> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Г., реализуя внезапно возникший преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, взял со стола кухонный нож, и осознавая, что его действия создают угрозу жизни и здоровью Г., умышленно нанес ножом два удара в область груди, причинив следующие телесные повреждения:

проникающее колото-резаное ранение груди справа с повреждением правой четвертной межреберной артерии (рана в четвертом межреберье справа по окологрудинной линии), являющееся опасным для жизни и соответствует тяжкому вреду здоровью;

непроникающая сквозная рана груди слева (одна рана в пятом межреберье слева по окологрудинной линии, вторая рана в шестом межреберье слева по передней подмышечной линии), которая не опасна для жизни, не влечет за собой расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель, поэтому расценивается как легкий вред здоровью.

По предъявленному обвинению подсудимый вину в содеянном признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Гарбовский Е.П. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.

Государственный обвинитель и потерпевший Г. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, которое было получено в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гарбовскому Е.П.,является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - по признакам умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступные действия подсудимого были умышленными и направленными именно на причинение тяжкого вреда здоровью Гарбовского С.П., о чем свидетельствуют события, предшествующие преступлению, в ходе которых Гарбовский Е.П. во время ссоры взял со стола нож, установленные обстоятельства совершенного им преступления: способ совершения, характер и локализация телесных повреждений у потерпевшего: нанесение Гарбовским Е.П. двух ударов правильно ориентированным ножом в жизненно - важную часть тела Г.- грудь и указывает, что подсудимый совершал свои действия осознанно и предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

Преступные действия, совершенные Гарбовским Е.П., носят оконченный характер, то есть он совершил все действия объективной стороны преступления, между его преступными действиями и наступившими тяжкими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему существует прямая причинная связь.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Гарбовский Е.П. на учете в ОНД, ОКПБ Астраханской области не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, не судим, но неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины в содеянном и чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, вышеуказанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд принимает во внимание, что по ходатайству подсудимого Гарбовского Е.П. уголовное дело рассматривалось в особом порядке, а также влияние назначаемого наказания на исправление Гарбовского Е.П., условия жизни его семьи.

Но вместе с тем полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и поэтому считает необходимым назначить Гарбовскому Е.П. с учетом изменений, внесенных в УК РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ, требований п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в колонии общего режима.

Гражданский иск, суду не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гарбовского Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011года и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Гарбовскому Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания, исчисляя ему срок отбытия наказания с момента вынесения данного приговора.

Вещественные доказательства по делу: трусы, куртку, 5 ножей, смыв вещества бурого цвета, образцы крови Гарбовского Е.П. - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток после провозглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд г. Астрахани, а осужденным Гарбовским Е.П., находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ему разъясняется право осужденного иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья Н.М. Гребенщиков

Приговор вступил в законную силу 02.04.2011 г.