1-223/2011 159ч.2 Антонова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань 30 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,

при секретаре Мухамедовой Д.Т.,

с участием государственного обвинителя Гурылевой В.П.,

защитника Казимагомедовой С.М., ордер № от 29.03.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Антоновой Н.В., <данные изъяты> года рождения, уроженки ст. <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, разведенной, временно не работающей, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, состоящей на регистрационном учете по адресу: <адрес>, судимой:

05.03.2011 года Кировским районным судом г. Астрахани по ст. 159 ч.2 УК к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 82 УК РФ определено отсрочить реальное отбытие назначенного наказания до достижения ее ребенком-<данные изъяты> года рождения четырнадцати лет,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Антонова Н.В., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, осознавая общественно-опасный и преступный характер своих действий, представившись адвокатом, обещала потерпевшей К. представлять интересы А. на следствии и в суде, способствовать изменению ему меры пресечения, потребовав за свои услуги денежную сумму в размере 42000 рублей. К., не подозревая об истинных преступных намерениях подсудимой, 06.04.2010 года примерно в 17 часов в квартире <адрес> передала Антоновой денежные средства в размере 7000 рублей за услуги последней в качестве адвоката и 07.04.2010 года примерно в 19 часов во дворе дома 8 по ул. Аксакова Ленинского района г. Астрахани передала подсудимой денежные средства в размере 35000 рублей. Антонова Н.В., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, продолжала вводить в заблуждение потерпевшую обещаниями помощи А., причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на сумму 42000 рублей.

По предъявленному обвинению подсудимая вину признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ею ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.

Государственный обвинитель и потерпевшая К. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимая полностью осознает характер и правовые последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Антоновой Н.В.,является обоснованным, поскольку подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует её действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ, - по признакам мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного материального ущерба гражданину.

Признак совершения подсудимой мошенничества путем обмана нашел полное подтверждение в материалах дела. Антонова Н.В., действуя умышлено, представившись адвокатом, ввела потерпевшую в заблуждение, обещав представлять интересы А. на следствии и в суде, способствовать изменению ему меры пресечения, потребовав за свои услуги денежную сумму. К., не зная истинных намерений подсудимой, доверившись последней, передала ей указанную денежную сумму. Признак совершения мошенничества с причинением значительного ущерба потерпевшей подтверждается суммой похищенных денежных средств - 42000 руб., что многократно превышает установленный законом размер, определенный в 2 500 руб.

Преступные действия, совершенные Антоновой Н.В. носят оконченный характер, то есть она совершила все действия объективной стороны мошенничества, поскольку реально распорядилась похищенным им имуществом.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимая Антонова Н.В. на учете в ОНД и ОПНД Астраханской области не состоит. Из рапорта характеристики усматривается, что по месту регистрации Антонова Н.В. характеризуется посредственно, на момент совершения преступления не судима, но ранее привлекалась к уголовной ответственности.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает принесение Антоновой Н.В. явки с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: установленные обстоятельства по делу, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, характер и степень общественной опасности преступления; данные о личности Антоновой Н.В.

Суд принимает во внимание, что по ходатайству подсудимой Антоновой Н.В. уголовное дело рассматривалось в особом порядке, а также влияние назначаемого наказания на исправление Антоновой Н.В., условия жизни её семьи.

С учетом положения ст. 62 УК РФ, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшей К. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Антонову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденную Антонову Н.В. в течении испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а также обязать её в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ей необходимо два раза в месяц являться на регистрацию.

Взыскать с осужденной Антоновой Н.В. в возмещение материального ущерба в пользу К. 42000 (сорок две тысячи) руб.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Антоновой Н.В. - оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Кировского районного суда г. Астрахани от 05.03.2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток после провозглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд г. Астрахани.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате.

Судья Н.М. Гребенщиков

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 г.