1-76/2011 ( 1-975/2010) 159 ч.3,159 ч.3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 12 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,

при секретаре Мухамедовой Д.Т.,

с участием государственного обвинителя Гурылевой В.П.,

защитников Копылова Б.А., ордер № № от 29.12.2010 г.,

Левченко В.В. ордер № № от 29.12.2010 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Аулова А.Б., <данные изъяты> года рождения, уроженца г. Астрахань, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, работающего главным специалистом коммунального отдела администрации Ленинского района г. Астрахани, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Большебрюхов А.П., <данные изъяты> рождения, уроженца г. Астрахань, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного,состоящего в должности заместителя директора МУП г. Астрахани «Коммунстройсервис», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимые Аулов А.Б. и Большебрюхов А.П. совершили хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Аулов А.Б., в июле 2009 года, занимая должность директора МУП г. Астрахани «Коммунстройсервис», узнал о решении заседания рабочей группы по внедрению Административных регламентов Федеральной службы по труду и занятости от 11.03.2009 года, согласно которому МУП г. Астрахани «Коммунстройсервис» принимает на общественные работы граждан, минуя процедуру оформления через «Центр занятости населения г. Астрахани» с доследующей оплатой труда из средств бюджета Астраханской области, за счет субсидий, выделенных Федеральным бюджетом РФ.

4.08.2009 года, распоряжением мэра г. Астрахани Аулов А.Б., уволен с должности директора МУП г. Астрахани «Коммунстройсервис», и директором назначен Большебрюхов А.П.

19.08.2009 года, между «Центром занятости населения г. Астрахани» в лице директора Ш. и МУП г. Астрахани «Коммунстройсервис» в лице Большебрюхова А.П. заключен договор № согласно которому, МУП г. Астрахани «Коммунстройсервис» создает рабочие места для проведения общественных работ, а Центр предоставляет субсидии на затраты по организации общественных работ в целях обеспечения временной занятости безработных граждан, граждан ищущих работу.

В начале сентября 2009 года о заключении вышеуказанного договора стало известно Аулову А.Б., у которого возник преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, о чем он сообщил Большебрюхову А.П., предложив совершить хищение совместно, на что последний согласился, вступив в предварительный сговор с Ауловым А.Б.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимый Аулов А.Б., собрал данные о личностях 135 жителей г. Астрахани и представил подсудимому Большебрюхову А.П., который действуя согласно достигнутой договоренности, в сентябре 2009 года находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу г. Астрахань, <адрес> используя своё право заключать от имени предприятия договора и издавать приказы, заключил 135 фиктивных трудовых договоров. А затем издал аналогичное количество приказов о приеме данных лиц на работу в МУП г. Астрахани«Коммунстройсервис» на период с сентября по ноябрь 2009 года для осуществления работ по благоустройству территории Ленинского района г. Астрахани.

Далее, подсудимый Большебрюхов А.П., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, 30.09.2009 года подписал фиктивно составленный по его указанию табель учета рабочего времени, о выполнении 135 работниками, якобы в сентябре 2009 года работ по благоустройству территории, а также выписку из расчетной ведомости на перечисление заработной платы, номера счетов, копии приказов о приеме на работу. После чего данные документы представил в Центр для решения вопроса о выплате денежных средств в качестве заработной платы, введя, должностных лиц Центра в заблуждение.

19 октября 2009 года распоряжением мэра г. Астрахани подсудимый Большебрюхов А.П. был назначен заместителем директора, а Аулов А.Б. директором МУП г. Астрахани «Коммунстройсервис».

По результатам проверки фиктивных документов, должностными лицами Центра, введенными в заблуждение Ауловым А.Б. 11.11.2009 года на счет МУП г. Астрахани«Коммунстройсервис» были перечислены денежные средства в сумме 445949 рублей 30 копеек.

12.11.2009 года бухгалтер-кассир П.., обналичив со счета № на основании чека №, подписанного Ауловым А.Б., имевшем право распоряжаться имуществом предприятия, денежные средства в сумме 368988 рублей 95 копеек, часть из них в сумме 323720 рублей 76 копеек передала подсудимому. Аулов А.Б. который, продолжая реализовывать свой преступный умысел,направленный на хищение бюджетных средств в составе группы лиц по предварительному сговору с Большебрюховым, путем обмана неустановленную следствием часть данной суммы передал последнему, а остальные деньги присвоил себе и распорядился по своему усмотрению.

Из оставшихся на счете денежных средств Аулов А.Б., с целью сокрытия следов совершенного преступления и создания видимости выплаты несуществующим работникам заработной платы, уплатил в полном объеме налоги и сборы. А также изготовил фиктивныеплатежные ведомости, где проставил подписи за работников о том, что последние получили денежные средства в качестве заработной платы.

Подсудимый Аулов А.Б. в период с 1 по 20 октября 2009 года располагая сведениями о решении Центра перечислить денежные средства на выплату заработной платы, по документам, предоставленными Большебрюховым А.П. за сентябрь 2009 года, согласно договора № №, реализуя возникший преступный умысел на хищение федеральных бюджетных средств, которые будут перечислены на счет МУП г. Астрахани «Коммунстройсервис» за октябрь 2009 года, сообщил об этом подсудимому Большебрюхову А.П., вступив с ним в предварительный сговор. После чего подсудимый Аулов А.Б. неустановленным способом собрал данные о личностях 13 жителей г. Астрахани, которые представил подсудимому Большебрюхову А.П., который в свою очередь., действуя согласно достигнутой договоренности, в октябре 2009 года находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу г. Астрахань, <адрес>, используя свое право заключать от имении предприятия договора и издавать приказы, заключил 15 фиктивных трудовых договоров, издал аналогичное количество приказов о приеме данных лиц на работу в МУП г. Астрахани- «Коммунстройсервис» на период с сентября по ноябрь 2009 года для осуществления работ по благоустройству территории Ленинского района г. Астрахани.

19 октября 2009 года распоряжением мэра г. Астрахани Большебрюхов А.П. был назначен заместителем директора, а Аулов А.Б. директором МУП г. Астрахани «Коммунстройсервис».

30.10.2009 года подсудимый Аулов А.Б. подписал фиктивно составленный его подчиненными по его указанию табель учета рабочего времени, согласно которому 15 работников, а так же 135 работников, с которыми заключили фиктивные договора в сентябре 2009 года, якобы выполняли в октябре 2009 года работы по благоустройству территории, а также выписку из расчетной ведомости на перечисление заработной платы, номера счетов, копии приказов о приеме на работу. После чего данные документы представил в Центр для решения вопроса о выплате денежных средств в качестве заработной платы, введя, должностных лиц Центра в заблуждение.

По результатам проверки представленных фиктивных документов, должностными лицами Центра, введенными в заблуждение Ауловым А.Б. 19.11.2009 года на счетМУП г. Астрахани «Коммунстройсервис» были перечислены денежные средства сумме 769800 рублей 09 копеек.

23.11.2009 года бухгалтер-кассир П. обналичив со счета № на основании чека №, подписанного Ауловым А.Б., имевшем право распоряжаться имуществом предприятия, денежные средства в сумме 615552 рублей 19 копеек, часть из них в сумме 553360 рублей 96 копеек передала подсудимому Аулову А.Б., который продолжая реализовывать свой преступный умысел,направленный на хищение бюджетных средств в составе группы лиц по предварительному сговору с Большебрюховым, путем обмана неустановленную следствием часть данной суммы передал последнему, а остальные деньги присвоил себе и распорядился по своему усмотрению.

Из оставшихся на счете денежных средств Аулов А.Б., с целью сокрытия следов совершенного преступления и создания видимости выплаты несуществующим работникам заработной платы, уплатил в полном объеме налоги и сборы. А также изготовил фиктивныеплатежные ведомости, где проставил подписи за работников о том, что последние получили денежные средства в качестве заработной платы.

Подсудимый Аулов А.Б., являясь директором МУП г.Астрахани «Коммунстройсервис», реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, используя свое служебное положение, 30.11.2009 года находясь в своем служебном кабинете, подписал фиктивно составленный по его указанию табель учета рабочего времени, согласно которому 145 работников в декабре 2009 года якобы выполнили работы по благоустройству территории района, а также выписку из расчетной ведомости на перечисление заработной платы, номера счетов, копии приказов о приеме на работу. После чего представил данные документы в Центр для решения вопроса о выплате денежных средств в качестве заработной платы работникам, введя, таким образом, должностных лиц Центра в заблуждение.

По результатам проверки представленных фиктивных документов, должностными лицами Центра, введенными в заблуждение Ауловым А.Б. 11.12.2009 года на счет МУП г. Астрахани «Коммунстройсервис» были перечислены денежные средства в крупном размере в сумме 370535 рублей 38 копеек.

15.12.2009 года бухгалтер-кассир Подшивалина Е.Г., обналичив со счета № на основании чека №, подписанного Ауловым А.Б., имевшем право распоряжаться имуществом предприятия, денежные средства в сумме 306872 рубля, часть из них в сумме 280301 рубль 46 копеек передала подсудимому Аулову А.Б., который, путем обмана присвоил их себе и распорядился по своему усмотрению. Из оставшихся на счете денежных средств Аулов А.Б., с целью сокрытия следов совершенного преступления и создания видимости выплаты несуществующим работникам заработной платы, уплатил в полном объеме налоги и сборы. А также изготовил фиктивныеплатежные ведомости, где проставил подписи за работников о том, что последние получили денежные средства в качестве заработной платы.

Подсудимый Аулов А.Б., являясь директором МУП г.Астрахани «Коммунстройсервис», в силу занимаемой должности, 30.11.2009 года заключил дополнительное соглашение № 1 к договору № от 19.08.2009 года о продлении срока действия договора до 31 декабря 2009 года, после чего реализуя возникший преступный умысел на хищение федеральных бюджетных средств, имея право заключать от имени предприятия договора и издавать приказы, находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу г. Астрахань ул. Рыбинская, 4, используя ранее добытые сведения о жителях г. Астрахани, 1.12.2009 года заключил 87 фиктивных трудовых договоров и издал аналогичное количество приказов о приеме данных лиц на работу в МУП г. Астрахани «Коммунстройсервис» на период с 1.12.2009 года 31.12.2009 года. Далее, используя свое служебное положение, 29.12.2009 года находясь в своем служебном кабинете, подписал фиктивно составленный по его указанию табель учета рабочего времени, согласно которому 87 работников в декабре 2009 года якобы выполнили работы по благоустройству территории района, а также выписку из расчетной ведомости на перечисление заработной платы, номера счетов, копии приказов о приеме на работу. После чего представил данные документы в Центр для решения вопроса о выплате денежных средств в качестве заработной платы работникам, введя, таким образом, должностных лиц Центра в заблуждение.

По результатам проверки фиктивных документов, должностными лицами Центра, введенными в заблуждение Ауловым А.Б. 30.12.2009 года на счет МУП г. Астрахани «Коммунстройсервис» были перечислены денежные средства в сумме 457993 рублей 21 копейки.

11.01.2010 года бухгалтер-кассир Подшивалина Е.Г., обналичив со счета № на основании чека №, подписанного Ауловым А.Б., имевшем право распоряжаться имуществом предприятия, денежные средства в сумме 339030 рублей, часть из них в сумме 326040 рублей передала подсудимому, который, продолжая реализовать свой преступный умысел, путем обмана присвоил их себе и распорядился по своему усмотрению. Из оставшихся на счете денежных средств Аулов А.Б., с целью сокрытия следов совершенного преступления и создания видимости выплаты несуществующим работникам заработной платы, уплатил в полном объеме налоги и сборы. А также изготовил фиктивныеплатежные ведомости, где проставил подписи за работников о том, что последние получили денежные средства в качестве заработной платы.

По предъявленному обвинению подсудимые вину в содеянном признали, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимые Аулов А.Б., Большебрюхов А.П. поддержали заявленное ими ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемых деяниях.

Подсудимые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей стороны, которое было получено в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимыеполностью осознают характер и правовые последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитниками.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым,является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует действия Аулова А.Б., Большебрюхова А.А. по первым двум эпизодам по ч. 3 ст. 159 УКРФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно в крупном размере.

Преступные действия подсудимых были умышленными, Аулов А.Б. и Большебрюхов А.П., используя свое служебное положение, действуя по предварительному сговору, распределив заранее между собой роли заключила фиктивные трудовые договора, издавали приказы о приеме на работу лиц, якобы выполнявших работы по благоустройству территории района, а затем подписанные табеля учета рабочего времени и ведомости на получение заработной платы передавали в Центр занятости населения г. Астрахани. Умысел подсудимых был направлен именно на завладение денежных средств, поскольку Аулов А.Б. и Большебрюхов А.П. заведомо осознавали, что вводят должностных лиц Центра в заблуждение, предоставляя фиктивные документы для последующего перечисления на счет МУП г. Астрахани «Коммунстройсервис» денежных средств для выплаты заработной платы.

Признак «в крупном размере», подтверждается стоимостью похищенных денежных средств, которые превышают установленный законом размер, определенный в 250 000 рублей.

Преступные действия подсудимых носят оконченный характер, поскольку они совершили все действия объективной стороны мошенничества, так как реально распорядились похищенными ими денежными средствами.

Действия подсудимого Аулова А.Б. по третьему и четвертому эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

Преступные действия подсудимого Аулова А.Б. были умышленными, подсудимый, используя свое служебное положение, заключил фиктивные трудовые договора, издавал приказы о приеме на работу лиц, якобы выполнявших работы по благоустройству территории района, а затем подписав табель учета рабочего времени и ведомость на получение заработной платы передавал в Центр занятости населения г. Астрахани. Умысел подсудимого был направлен именно на завладение денежных средств, поскольку Аулов А.Б. заведомо осознавал, что вводит должностных лиц Центра в заблуждение, предоставляя фиктивные документы для последующего перечисления на счет МУП «Коммунстройсервис» денежных средств для выплаты заработной платы.

Признак «в крупном размере», подтверждается стоимостью похищенных денежных средств, который превышают установленный законом размер, определенный в 250 000 рублей.

Преступные действия Аулова А.Б. носят оконченный характер, поскольку он совершил все действия объективной стороны мошенничества, так как реально распорядился похищенными им денежными средствами, в каждом случае в крупном размере.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимые Аулов А.Б., Большебрюхов А.П. на учете в ОНД, ОКПБ Астраханской области не состоят, из рапорта-характеристики по месту жительства усматривается, что характеризуются удовлетворительно, жалоб и заявлений со стороны родственников и соседей не поступало, не судимы, но ранее оба привлекались к уголовной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает - полное признание ими вины и чистосердечное раскаяние, принесение явок с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, вышеуказанные смягчающие наказание и отсутствие отягчающих вину обстоятельств.

Суд принимает во внимание, что по ходатайству подсудимых Аулова А.Б., Большебрюхова А.П. уголовное дело рассматривалось в особом порядке. Суд так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей, требования ст. 62 УК РФ, а также принятие подсудимыми мер по возмещению ущерба, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимых не возможно без изоляции от общества, но назначения наказания в небольших размерах и с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный суду, частично возмещенный подсудимыми в процессе рассмотрения дела, с учетом ходатайства подсудимых о необходимости дополнительных расчетов общей суммы подлежащей возмещению подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Аулова А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему по каждому эпизоду наказание по два года лишения свободы, со штрафом в размере по 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей. С отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбытия наказания с момента вынесения приговора.

Признать Большебрюхов А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему по каждому эпизоду наказание по два года лишения свободы, со штрафом в размере по 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. С отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбытия наказания с момента вынесения приговора.

Меру пресечения осужденным Аулову А.Б. и Большебрюхову А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв их под стражу в зале суда.

Гражданский иск в оставшейся его невозмещенной части надлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сшивы документов за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2009 года, содержащие: платежные поручения о перечислении УФК по АО «Центр занятости» МУП г. Астрахани «Коммунстройсервис» денежных средств; счета о перечислении денежных средств на затраты по организации общественных работ; заявления - анкеты о предоставлении гражданам государственной услуги содействия в поиске подходящей работы; приказы о приеме на работу граждан; срочные трудовые договора; платежные ведомости по выплате денежных средств за проведение общественных работ; ведомости о получении заработной платы; табели учета рабочего времени; акты, выполненных работ к договорам между ОГУ «Центр занятости населения г. Астрахани и МУП г. Астрахани «Коммунстройсервис» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток с момента оглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копий приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также им разъясняется право иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

Судья Н.М. Гребенщиков.

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 г.