1-209/2011, ч.1 ст. 234 УК РФ Вербовикова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань 17 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,

при секретаре Мухамедовой Д.Т.,

с участием государственного обвинителя Гурылевой В.П.,

защитника Любивой Н.Д., ордер № от 16.03.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Вербовикова В.Г., (дата) р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужем, без определенного места работы, состоящей на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Вербовикова В.Г. 20.01.2011 года примерно в 14 часов, находясь у <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, осознавая преступный характер и общест­венную опасность своих действий, из личной заинтересованности, преследуя корыстные цели обогащения противозаконным путем, подобрав с земли, неза­конно приобрела сильнодействующее вещество - циклодол (тригексифенидил) в количестве пя­ти таблеток общим весом 0,34 г, которое стала незаконно хранить при себе для последую­щего сбыта. 24.01.2011 года примерно в 15 часов, подсудимая Вербовикова В.Г., находясь у <адрес>, незаконно сбыла вышеуказанное сильнодействующее вещество - тригексифенидил (циклодол) массой 0,34 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, за 1000 рублей участнику опера­тивно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» К.

Согласно Списку сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года № 964 «тригексифенидил (циклодол)» отнесен к сильнодействующим веществам.

Подсудимая вправе при наличии согласия государственного обвинителя, которое было получено в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимая полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, инкриминируемое ею деяние отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Вербовиковой В.Г., является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по настоящему делу и квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.234 УК РФ, по признакам - незаконные приобретение, хранение в целях сбы­та, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являю­щихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Все квалифицирующие признаки, инкриминируемые подсудимой Вербовиковой В.Г., нашли свое полное подтверждение, - то есть незаконные приобретение, хранение, сильнодействующих веществ именно с целью их последующего сбыта. Незаконными суд считает вышеуказанные действия Вербовиковой В.Г., совершенные ею в нарушение установленных правил, без соответствующего разрешения, выдаваемого органами власти для обеспечения научной, медицинской и иной деятельности.

Преступление, совершенное Вербовиковой В.Г. носит оконченный характер, поскольку подсудимая незаконно сбыла сильнодействующее вещество - тригексифенидил (циклодол) участнику опера­тивно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» К. за 1000 рублей.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимая Вербовикова В.Г. на учете в ОНД, ОКПБ Астраханской области не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - принесение явки с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, вышеуказанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд, принимая во внимание, что по ходатайству подсудимой Вербовиковой В.Г. уголовное дело рассматривалось в особом порядке, а также положения ст. 62 УК РФ, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск суду не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вербовикову В.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной Вербовикова В.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденную в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а так же обязать её в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ей необходимо два раза в месяц являться на регистрацию и кроме того после 22 часов не посещать места массового отдыха граждан, кинотеатры, танцплощадки, дискотеки, рестораны, кафе, казино.

Меру пресечения Вербовиковой В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два полимерных пакетика с веществом «тригексифенидил (циклодол)», два полимерных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета после вступления приговора в законную силу - уничтожить, три стандартных компакт-диска хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в РУФСКН РФ по Астраханской области, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток после провозглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд г. Астрахани.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий судья Н.М. Гребенщиков

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года.