приговор ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 8 февраля 2011г.

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Агапова С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Астраханского транспортного прокурора Кудабаевой Д.М., подсудимого СЕРГЕЕВА ЮРИЯ ДМИТРИЕВИЧА, его защитника адвоката Емелиной Т.Г., при секретаре Осиповой Н.С., с участием потерпевшей ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

СЕРГЕЕВА ЮРИЯ ДМИТРИЕВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:

- 31.08.2004г. приговором Басманного районного суда г.Москвы по ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 3000 рублей, освобожден 17.09.2010г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

СЕРГЕЕВ 4.11.2010г. примерно в 18 час. 50 мин. пришел в помещение железнодорожного вокзала ст.Астрахань - 1 Приволжской железной дороги (ул. Вокзальная, д.1 Ленинского района Астраханской области), где поднялся на второй этаж зала ожидания. Проходя мимо первого ряда скамеек, Сергеев заметил ранее ему не знакомую ФИО4, которая, положив свою сумку рядом с собой на сидение соседней скамейки, а ручки сумки, положив на колени и прижав локтями, спала. Сергеев Ю.Д. в силу внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и преступный характер своих действий, желая безвозмездно обратить в свою пользу чужое имущество, подсел на скамейку рядом с ФИО4 Затем, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, убедившись, что ФИО4 спит, примерно в 19 часов 04.11.2010 года, незаметно открыв молнию на сумке, находящейся при ФИО4 тайно похитил из сумки цифровой фотоаппарат марки "Canon" стоимостью 850 рублей, зарядное устройство к мобильному телефону марки "Samsung" стоимостью 120 рублей, две батарейки стоимостью 15 рублей каждая, кошелек стоимостью 30 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 267 рублей 22 копейки, тем самым причинив ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 1297 рублей 22 копейки. С похищенным Сергеев Ю.Д. с места преступления скрылся, получив реальную возможность воспользоваться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый СЕРГЕЕВ с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что СЕРГЕЕВ полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство СЕРГЕЕВЫМ было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашёл оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый СЕРГЕЕВ, обоснован и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия СЕРГЕЕВА суд квалифицирует по п."г" ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Квалифицирующий признак хищения имущества - "из сумки, находившейся при потерпевшей" подтверждается тем, что подсудимый похитил имущество потерпевшей ФИО4 из сумки, находившейся при ней.

По личности подсудимого СЕРГЕЕВА суд принимает во внимание, что последний, согласно рапорта ст.УУМ ОМ №3 по обслуживанию Железнодорожного района УВД по <данные изъяты> ФИО5 СЕРГЕЕВ Ю.Д. по адресу: <адрес> не проживает. Действительно, согласно справки <данные изъяты> СЕРГЕЕВ Ю.Д. 15.03.2001г. был снят с регистрационного учета по адресу: <данные изъяты>

По месту отбывания прежнего наказания, в ФБУ ИК-2 УФСИН России по <данные изъяты> характеризовался отрицательно, поскольку в проводимых беседах индивидуально-воспитательного характера имел определенную точку зрения, не отдавал отчета своим действиям, правильные выводы не делал, на мероприятия, проводимые в учреждении реагировал отрицательно, в коллективе был не уживчив, связь поддерживал с осужденными отрицательной направленности, к труду относился не добросовестно, выполнял ее под контролем, вину в совершении преступления признал, однако в содеянном не раскаялся (л.д.47).

Вместе с тем, по месту содержания ФБУ ИЗ 30/2 УФСИН России по Астраханской области СЕРГЕЕВ в настоящее время характеризуется удовлетворительно, требования режима содержания не допускает, взысканий не имеет, к обязанностям дежурного в камере относится добросовестно, на беседы профилактического характера реагирует, делает для себя положительные выводы, отношения в камере поддерживает с осужденными положительной направленности, конфликтных ситуаций в камере не создает (л.д.42).

При назначении подсудимому наказания суд в силу ст.61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание им своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, согласие в судебном разбирательстве на рассмотрение дела в особом порядке, что судом в совокупности признаётся как активное способствование подсудимого раскрытию совершённого им преступления.

Вместе с тем в действиях СЕРГЕЕВА суд в силу ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства, оснований для применения к подсудимому ст.62 УК РФ не имеется.

При этом исключительных по делу обстоятельств, для возможного назначения подсудимому наказания с учётом правил ст.64 и ст.60 УК РФ суд также учитывал влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Исходя из всех вышеизложенных судом обстоятельств, в том числе характера и степени общественной опасности совершённого подсудимым преступления, обстоятельств совершенного преступления, суд пришёл к выводу, что подсудимому за совершенное преступление необходимо назначить наказание с учётом правил ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы, сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

Отбывание наказания в соответствии со ст.58 УК РФ СЕРГЕЕВУ необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитникам подсудимого следует отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ с вещественных доказательств, а именно: фотоаппарата марки "Canon" модель А-410, зарядного устройства к сотовому телефону "Samsung" черного цвета, одной пальчиковой батарейки марки "DAEWOO", одной пальчиковой батарейки марки "TDK", кожаного кошелька коричневого цвета, монет на общую сумму 17 рублей 22 копейки, возвращенных ФИО4 - необходимо снять ограничения связанные с рассмотрением дела по существу, плазменный диск, приобщенный к делу -следует хранить при деле, в течении всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ч.3 ст.68 УК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СЕРГЕЕВА ЮРИЯ ДМИТРИЕВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения СЕРГЕЕВУ Ю.Д. по настоящему уголовному делу на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитникам подсудимого - отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ с вещественных доказательств, а именно: фотоаппарата марки "Canon" модель А-410, зарядного устройства к сотовому телефону "Samsung" черного цвета, одной пальчиковой батарейки марки "DAEWOO", одной пальчиковой батарейки марки "TDK", кожаного кошелька коричневого цвета, монет на общую сумму 17 рублей 22 копейки, возвращенных ФИО4 - снять ограничения связанные с рассмотрением дела по существу, плазменный диск, приобщенный к делу - хранить при деле, в течении всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным СЕРГЕЕВЫМ Ю.Д., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

На основании кассационного определения Астраханского областного суда от 14.04.2011г. приговор изменен. Действия подсудимого квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г. в остальном приговор оставлен без изменения.