Приговор ст. 238 ч. 2 п. а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 06 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Склярова Ю.В.,

при секретаре Осиповой Н.С.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Ильюшко И.О.,

защитника ФИО5, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника ФИО6, представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Макарова Петра Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина РФ, образование среднее - специальное, вдовца, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не учащегося, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ,

Мельниковой Татьяны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, кор.11, <адрес>, гражданка РФ, образование среднее - специальное, замужем, не работающая, не учащаяся, не военнообязанная, ранее не судимая

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Макаров П.П., имея умысел на производство продукции, а именно спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ее хранение, а также дальнейший сбыт, в июне 2010 года у корпуса 11 по <адрес>, у неустановленного следствием лица приобрел спиртосодержащую жидкость в емкости не менее 5 литров по цене 500 рублей, которую принес к себе домой по адресу: <адрес>, корпус 11, <адрес>.

Купленный спирт Макаров П.П., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, исходя из личной корыстной заинтересованности, продолжая реализовывать свой преступный умысел на изготовление, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, разбавил водой и разлил по бутылкам, которые хранил по месту жительства по указанному выше адресу с целью дальнейшего сбыта, осознавая, что изготовленная им спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В начале октября 2010 года Макаров П.П. вступил в преступный сговор с Мельниковой Т.В., направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности, которую изготовил, при этом они распределили роли между собой и договорились о том, что Макаров П.П. приобретает и изготавливает спиртосодержащую жидкость, а Мельникова Т.В. помогает ему реализовывать ее.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут, Макаров П.П. находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, корпус 11, <адрес>, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Мельниковой Т.В., реализуя единый преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, преследуя цель личного обогащения, заведомо зная, что изготовленная ими спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыли ФИО7 спиртосодержащую жидкость в бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Квас Очаковский» по цене 50 рублей, при этом Мельникова Т.В. взяла у ФИО7 деньги, после чего Макаров П.П. передал последнему указанную выше жидкость.

Согласно заключению судебной пищевой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в бутылке из полимерного материала с надписью на этикетке: «Квас Очаковский», которую Макаров П.П. и Мельникова Т.В. сбыли ФИО7, является спиртосодержащей, крепостью 42,3 %, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ФИО9, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ФИО951355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию альдегидов, сивушных масел), по крепости и водкой не является. Содержит вещества, согласно ФИО9 51786-2001 (1-пентанол), опасные для жизни и здоровья граждан.

По предъявленному обвинению Макаров П.П. и Мельникова Т.В. полностью признали вину в содеянном, согласились с предъявленным обвинением и квалификацией, заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Макаров П.П. и Мельникова Т.В. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в производстве, хранении в целях сбыта, сбыте продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Прокурор и защитники не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд полагает, что Макаров П.П. и Мельникова Т.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Макарову П.П. и Мельниковой Т.В. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Макарова П.П. и Мельниковой Т.В. каждого по п.«а» ч. 2 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и данные о личности каждого из виновных, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Макарову П.П. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств Макарову П.П. суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мельниковой Т.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ранее находилась на учете в ОГУЗ «Психиатрия» в связи с наличием заболевания психики, ранее не судима.

Отягчающих наказание обстоятельств Мельниковой Т.В. суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Макарова П.П., наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Макарова П.П. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением требований ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой Мельниковой Т.В., наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Мельниковой Т.В. возможно без изоляции от общества, и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарова Петра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макарову П.П. наказание отбывать условно с испытательным сроком 2 года

Обязать осужденного Макарова П.П. в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а так же обязать Макарова П.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо один раз в месяц являться на регистрацию.

Мельникову Татьяну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мельниковой Т.В. наказание отбывать условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденную Мельникову Т.В. в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а так же обязать Мельникову Т.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденным Мкельниковой Т.В., Макарову П.П. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественное доказательство-DVD-R №с, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство - бутылка из полимерного материала с наклеенной этикеткой «Квас Очаковский», алюминиевая бутылка объемом 1 литр с надписью «DANZKA» выполненная серой краской на красном фоне, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 г.