Бадмаев М.Л.



П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань                                                                                         14.09.2012

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе

председательствующего судьи Карасевой О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Сажнева И.А.,

подсудимого Бадмаева М.Л.,

защитника - адвоката Бельского А.Н. ордер от дата обезличена,

при секретаре Бородине К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Бадмаева М.Л., дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

     

У С Т А Н О В И Л:

Бадмаев М.Л. группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для здоровья совершил нападение, в целях хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

дата обезличена Б. и Бадмаев М.Л. употребляли спиртные напитки в подъезде дома расположенного по <адрес>, где также находились неустановленные следствием лица.

Увидев у Б. сотовые телефоны, Бадмаев М.Л., вступил с неустановленными следствием лицами в предварительный сговор, направленный на разбойное нападение с целью их хищения, при этом составив план преступных действий и распределив между собой роли.

дата обезличена примерно в <данные изъяты> часов Бадмаев М.Л. и неустановленные следствием лица, выйдя из подъезда дома, согласно плану преступных действий, и распределения ролей, стали наносить Б. множество ударов ногами в область головы.

Б. попытался убежать, однако Бадмаев М.Л. и неустановленные следствием лица побежали за Б., требуя остановиться, в результате чего, догнав Б. на углу <адрес>, повалили его на землю, после чего продолжили наносить последнему удары ногами и руками в область живота и по голове, требуя отдать сотовые телефоны. Б., испугавшись за свою жизнь и здоровье, согласился передать им телефоны и просил прекратить избиение.

Однако, Бадмаев М.Л. и неустановленные следствием лица, продолжая наносить удары ногами, тем самым применив насилие опасное для здоровья, похитили из карманов одежды Б. сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «Мегафон», не представляющей материальной ценности, и сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора связи «Билайн», не представляющая материальной ценности. С похищенным Бадмаев М.Л. и неустановленные следствием лица с места происшествия скрылись, и распорядились им по своему усмотрению.

В результате преступных действий, согласно заключению эксперта от дата обезличена , Б. нанесены телесные повреждения не опасные для жизни, а именно закрытая черепно-мозговая травма - ушиб головного мозга легкой степени, множественные кровоподтёки лица, однако повлекшие расстройство здоровья продолжительности свыше 21 дня, что соответствует признаку средней степени тяжести вреду здоровью Б. Кроме того, Б. нанесен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимый Бадмаев М.Л. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б. извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствии. Не возражал в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Действия Бадмаева М.Л. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ по признакам разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что Бадмаев М.Л. и неустановленные следствием лица, действовали совместно и согласованно, распределив между собой роли, напали с применением насилия, опасного для здоровья, с целью похищения сотовых телефонов, причинив Б. телесные повреждения, соответствующие средней степени тяжести вреду здоровью, а также материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, заявление потерпевшего с просьбой не наказывать Бадмаева М.Л. строго, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не усмотрены.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, молодой возраст Бадмаева М.Л., признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение морального и материального ущербов потерпевшему.

Совокупность изложенного, приводит суд к выводу, что исправление Бадмаева М.Л., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно лишь в условиях изоляции его от общества. В силу чего считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого.

Суд применяет ч.1 ст.62 УК РФ, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит возможность применения к Бадмаеву М.Л. правил ч.6 ст.15, ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бадмаева М.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Срок наказания исчислять с дата обезличена. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с дата обезличена.

Меру пресечения Бадмаеву М.Л. оставить прежней - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                       О.В. Карасева