заренее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем



Дело №10-3/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 21 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда Решетова М.Г.

с участием государственного обвинителя Заниной Е.А. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Ананиной О.С.

осужденного: Шаталина А.В.

защитника: адвоката Орловой Ж.Н., предоставившей ордер № 062883 удостоверение № 733

при секретаре Ноак Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по апелляционному представлению помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула на приговор мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ которым:

Шаталин ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> края, гражданин РФ, военнообязанный, имеющий средне специальное образование, не женатый, <данные изъяты>, проживающий в <адрес>, зарегистрированный в <адрес>, работающий в ИП «<данные изъяты> водителем, судимый:

1. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Барнаула по ч.2 ст. 159 УК РФ - к 220 часам обязательных работ. Постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначенное наказание заменено на 24 дня лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

2. ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Барнаула по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Осужденный ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г.Барнаула по ч.1 ст.175 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей.

У С Т А Н О В И Л :

Приговором мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ Шаталин А.В. признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. Шаталин А.В. совместно с ФИО5 находился около здания, расположенного по адресу: <адрес>,когда ФИО5 в вышеуказанное время путем присвоения похитил у ФИО6, принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа 6500». При этом находящийся в вышеуказанном месте Шаталин А.В. непосредственно наблюдал за преступными действиями ФИО5 и, следовательно, был осведомлен о преступном получении вышеуказанного имущества.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин. Шаталин А.В., находясь около здания № по <адрес> в г. Барнауле встретил ФИО5, предложившего Шаталину А.В. сбыть похищенный им сотовый телефон «Нокиа 6500», принадлежащий ФИО6, в ломбард. Осознавая, что вышеуказанный сотовый телефон добыт преступным путем, имея умысел на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, Шаталин А.В. в указанный период времени ДД.ММ.ГГГГ, предъявив паспорт на свое имя, заложил сотовый телефон «Нокиа 6500», принадлежащий ФИО6, заведомо зная, что выкупать данный сотовый телефон не будет, в ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, получив 2500 рублей, которыми Шаталин А.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым осуществил сбыт вышеуказанного сотового телефона, то есть по ч.1 ст.175 УК РФ.

В апелляционном представлении помощник прокурора Ленинского района г. Барнаула Ананина О.С. просила приговор мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шаталина А.В. изменить, в связи с неправильным применением уголовного закона и нарушением уголовно- процессуального закона, а также несправедливости приговора ссылаясь на то, что данное преступление Шаталиным совершено в период не снятой и не погашенной судимости по приговору Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в его действиях на основании ст.63 УК РФ не признал данное обстоятельство в качестве отягчающего.

Согласно ч.1 ст. 175 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, суд необоснованно в описательно-мотивировочной части приговора сослался на ч.4 ст.74 УК РФ, поскольку данное преступление было совершено не в период условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержала представление в полном объеме, просила изменить приговор мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шаталина А.В.

Подсудимый Шаталина А.В. и его защитник адвокат Орлова Ж.Н. с доводами апелляционного представления согласились.

Суд, апелляционной инстанции, исследовав представленные материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционного представления, выслушав Шаталина А.В., защитника Орлову Ж.Н., прокурора, находит приговор мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ подлежащим отмене по следующим основаниям.

Мировой судья, вынося приговор в отношении Шаталина, которое им совершено в период не снятой и непогашенной судимости по приговору Центрального районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение ч.1 ст.18 и ст. 63 УК РФ не усмотрела и не признала отягчающим обстоятельством для подсудимого рецидив преступлений.

Кроме того, суд необоснованно в описательно мотивировочной части приговора сослался на ч.4 ст.74 УК РФ, поскольку данное преступление было совершено не в период условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, суд установил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. Шаталин А.В. совместно с ФИО5 находился около здания, расположенного по адресу: <адрес>,когда ФИО5 в вышеуказанное время путем присвоения похитил у ФИО6, принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа 6500». При этом находящийся в вышеуказанном месте Шаталин А.В. непосредственно наблюдал за преступными действиями ФИО5 и, следовательно, был осведомлен о преступном получении вышеуказанного имущества.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин. Шаталин А.В., находясь около здания № по <адрес> в <адрес> встретил ФИО5, предложившего Шаталину А.В. сбыть похищенный им сотовый телефон «Нокиа 6500», принадлежащий ФИО6, в ломбард. Осознавая, что вышеуказанный сотовый телефон добыт преступным путем, имея умысел на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, Шаталин А.В. в указанный период времени ДД.ММ.ГГГГ, предъявив паспорт на свое имя, заложил сотовый телефон «Нокиа 6500», принадлежащий ФИО6, заведомо зная, что выкупать данный сотовый телефон не будет, в ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, получив 2500 рублей, которыми Шаталин А.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым осуществил сбыт вышеуказанного сотового телефона.

Подсудимый Шаталин А.В. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Содеянное Шаталиным А.В. обоснованно квалифицировано по ч.1 ст. 175 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья его близких родственников, <данные изъяты>, оказание им физической и материальной помощи своей матери и бывшей жене, возмещение ущерба, молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства.

Суд признает в качестве отягчающего вину обстоятельства для подсудимого Шаталина А.В. – рецидив преступлений.

С учетом признания вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, состояния здоровья его близких родственников, <данные изъяты> оказания им физической и материальной помощи своей матери и бывшей жене, возмещения ущерба, молодого возраста, положительной характеристики по месту жительства, суд считает возможным назначить Шаталину А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-310, 316, 367, 368 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

ШАТАЛИНА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ и назначить наказание 10 месяцев лишения свободы.

На основании с. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, обязав осужденного один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по установленному этим органом графику, не менять без согласия этого органа место жительства.

Срок наказания Шаталину А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

В счет отбытия наказания осужденному Шаталину А.В. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора:21 января 2011 года по день вступления приговора в законную силу.

Приговор Октябрьского районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор в течение 10 дней может быть обжаловано в Алтайский краевой суд с

подачей жалобы через Ленинский районный суд.

Судья М.Г. Решетова