Дело № 10-28/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Барнаул 14 июля 2011 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Сердюк Д.А. с участием государственных обвинителей, помощников прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Заниной Е.А., Барило Л.М., подсудимого Жихарева И.В., защитника - адвоката Камериловой О.С., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Макашовой Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Касьяновой С.В. на приговор мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Барнаула от 19 мая 2011 года в отношении: Жихарева И.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> осужденного 19.05.2011 мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского района г. Барнаула по ч.1 ст.157, ч.5 ст.69, п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, у с т а н о в и л : Согласно судебного приказа по гражданскому делу № от ДД.ММ.ГГГГ выданного мировым судьей судебного участка Тюменцевского района Алтайского края, Жихарев И.В. обязан к уплате алиментов в размере 1/3 доли всех видов заработной платы (доходов) в пользу ФИО7 на содержание несовершеннолетних детей: ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия детей. ДД.ММ.ГГГГ в ОСП Ленинского района г. Барнаула возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов с Жихарева И.В. Однако, последний, зная о том, что он обязан к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей, имея преступный умысел, направленный на злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание дочерей, проживая по адресу: <адрес>, имея денежные средства, которые тратил на собственные нужды, от уплаты алиментов злостно уклонялся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. С этой целью Жихарев И.В. официально не работал, в службу занятости населения за помощью в трудоустройстве не обращался. Об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, должных выводов для себя не сделал, по-прежнему, в воспитании дочерей участия не принимал, добровольно никакой материальной помощи не оказывал, в суд о снижении размера алиментов не обращался. Вследствие этого, задолженность Жихарева И.В. по уплате алиментов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 37 194 рубля 83 копейки. Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Барнаула от 19.05.2011 Жихарев И.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, а именно в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и ему назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. На основании ст.69 ч.5, ст.71 ч.1 п.«в» УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного приговором Ленинского районного суда г. Барнаула от 22.02.2011, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания постановлено исчислять с 19.05.2011. В срок отбытия наказания зачтено время содержания под стражей по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от 27.12.2010 в период с 22 по 27.12.2010, а также наказание отбытое по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от 22.02.2011, с учетом следования осужденного по указанному приговору к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием. Государственным обвинителем принесено апелляционное представление на данный приговор мирового судьи, в котором она просит данный приговор мирового судьи изменить, исключить из резолютивной части приговора указание на то, что в срок отбытия наказания подлежит зачету срок отбытого наказания по приговору Ленинского районного суда от 22.02.2011, с учетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, т.к. вопрос о сроке отбытого наказания по приговору от 22.02.2011 и времени следования осужденного к месту отбывания наказания судом не выяснялся. В судебном заседании суда апелляционной инстанции государственный обвинитель доводы представления поддержал. Защитник просил апелляционное представление помощника прокурора удовлетворить. Осужденный Жихарев И.В. не возражал против удовлетворения апелляционного представления. Суд, выслушав стороны, проверив материалы дела, с учетом положения ч.3 ст.360 УПК РФ, приходит к выводу, что апелляционное представление подлежит удовлетворению, а приговор мирового судьи изменению. Обстоятельства совершения преступления Жихаревым И.В. и квалификация его деяния установлены мировым судьей правильно и сторонами не оспариваются. В связи с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осуждением, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, уголовное дело мировым судьей рассмотрено в порядке особого судопроизводства, в связи с чем, судом апелляционной инстанции так же не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. Суд апелляционной инстанции полагает, что действия подсудимого мировым судьей верно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При назначении наказания Жихареву И.В. мировым судьей обоснованно учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Мировой судья обоснованно признал в качестве смягчающих обстоятельств и учел при назначении наказания: явку с повинной, каковой являются объяснения подсудимого; полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; состояние здоровья подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно; наличие на иждивении двоих малолетних детей; состояние здоровья их и матери, а так же то обстоятельство, что преступление относится к категории небольшой тяжести Суд апелляционной инстанции, также признает и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающих, обстоятельства признанные и учтенные мировым судьей. Мировой судья обоснованно пришел к выводу о том, что отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд апелляционной инстанции соглашаясь с мировым судьей, также приходит к данному выводу. С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд апелляционной инстанции, также как и мировой судья учитывает то обстоятельство, что подсудимый в трудовых отношениях ни с кем не состоит, в связи с чем полагает необходимым назначить Жихареву И.В. наказание в виде исправительных работ с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд апелляционной инстанции, не усматривает исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не находит также оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.73 УК РФ, по мнению суда апелляционной инстанции также не имеется, т.к. достижение целей наказания и исправление подсудимого не возможно без его изоляции от общества. Суд апелляционной инстанции, как и мировой судья, считает необходимым назначить наказание по правилам ч.5 ст.69, п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от 22.02.2011. Однако при зачете срока содержания под стражей мировым судьей не в полной мере выполнены требования п.9 ч.1 ст.308 УПК РФ, а именно в резолютивной части приговора необоснованно указано, что в срок отбытия наказания подлежит зачесть срок отбытого наказания по приговору Ленинского районного суда от 22.02.2011, с учетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, т.е. не указан конкретный срок отбытого наказания по приговору от 22.02.2011, поскольку данные обстоятельства не были выяснены в судебном заседании. В судебном заседании установлено, что УФСИН России по АК 22.03.2011 Жихареву И.В. было выдано предписание о прибытие не позднее 30.03.2011 к месту отбывания наказания в ФБУ КП-2 - с. Новороманово, Калманского района, Алтайского края. 30.03.2011 осужденный убыл и в этот же день прибыл в указанное исправительное учреждение, в связи с чем, суд апелляционной инстанции считает необходимым уточнить в резолютивной части приговора указание, что в срок отбытого наказания подлежит зачету наказание, отбытое по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от 22.02.2011 с 30.03.2011. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316, 360, 367, 368, 369 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : приговор мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Барнаула Алтайского края от 19 мая 2011 года в отношении Жихарева И.В. изменить. Признать Жихарева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ. На основании ст.69 ч.5, ст.71 ч.1 п.«в» УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от 22 февраля 2011 года, окончательно назначить Жихареву И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Жихареву И.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Срок наказания исчислять с 14 июля 2011 года. Исключить из резолютивной части приговора мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Барнаула от 19 мая 2011 года указание о зачете в срок отбытия наказания, отбытого по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от 22 февраля 2011 года, с учетом времени следования осужденного по вышеуказанному приговору к месту отбывания наказания в соответствие с предписанием. Зачесть Жихареву И.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от 27 декабря 2010 года с 22 декабря 2010 года по 27 декабря 2010 года, а так же наказание, отбытое по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от 22 февраля 2011 года, с 30 марта 2011 года по 13 июля 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, посредством конференцсвязи и право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника. Судья Д.А. Сердюк