Незаконное хранение наркотических средств



Дело Номер г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 17 мая 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Хомчук Н.А.

С участием государственного обвинителя

помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Заниной Е.А.

адвоката Чечевой Н.В., представившей удостоверение Номер , ордер Номер

подсудимой FIO4

при секретаре Столяровой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении FIO4 обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

FIO4 совершила преступление при следующих обстоятельствах: Дата года, около 10 часов 30 минут, у дома Номер по Адрес в Адрес, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что ее действия противозаконны и желая этого, нарвала растение конопля, которую поместила в полиэтиленовый пакет, который положила в правый внутренний карман находящегося на ней пуховика, то есть незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство - марихуана, массой 6,9 грамм, что является крупным размером, которое стала хранить непосредственно при себе, без цели сбыта.

Дата года, около 11 часов 30 минут, у дома Номер по Адрес в Адрес, FIO4 была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ Номер УВД по Адрес, расположенный по адресу: Адрес, Адрес «а», где в служебном кабинете Номер , в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у FIO4, при личном досмотре, был обнаружен и изъят из правого внутреннего кармана пуховика полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой 6,9 грамм, то есть в крупном размере.

В судебном заседании FIO4 вину в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что заявляет его после консультации с адвокатом.

Адвокат Чечева Н.В., государственный обвинитель Занина Е.А. поддержали ходатайство FIO4

Суд, выслушав мнение сторон, не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства.

Действия FIO4 суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное FIO4, относится к средней тяжести

Как личность FIO4 характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины подсудимой, объяснение, данное ею до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, совершение преступления впервые, наличие несовершеннолетних детей.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит возможным назначить FIO4 наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.302, 303,308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO4, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке, затем отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство- марихуана, массой 6,9 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Осужденная в течение 10 суток имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная имеет право пользоваться услугами адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заключив соглашение с адвокатом, либо заявив ходатайство о его назначении

Судья Н.А.Хомчук