Дело № Номер обезличен/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 мая 2010 года г. Барнаул
Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.
с участием:
государственного обвинителя Барило Л. М.
подсудимой FIO4
защитника Афанасьева А. В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Вялковой Е. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, невоеннообязанной, образование среднее специальное, незамужней, работающей неофициально продавцом на рынке «Докучаево», проживающей в ..., ..., ..., несудимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
FIO4 незаконно хранила в целях сбыта сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, а также совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Подсудимая, уведомленная Дата обезличена года сотрудниками ОКЛОН Регионального Управления ФСКН России по Алтайскому краю о том, что биологически активные добавки к пище (БАД) в виде капсул для похудения китайского производства содержат в своем составе запрещенное сильнодействующее вещество «сибутрамин», а также о том, что реализация биологически активных добавок к пище должна осуществляться в соответствии с действующим законодательством РФ, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, имея умысел на незаконный сбыт в качестве БАДов капсул для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», не являясь индивидуальным предпринимателем и не имея в нарушение ст.34 Федерального закона РФ от 22 июня 1998 года «О лекарственных средствах» лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, со Дата обезличена года по месту своего проживания по адресу: ... а также при себе незаконно хранила в целях последующего незаконного сбыта заранее подысканным покупателям не прошедшие в нарушение ст. ст. 10,17 Федерального закона РФ №29-ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и Постановления Правительства РФ №988 от 21 декабря 2000 года «О государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий» государственной регистрации, не соответствующие государственным санитарно-эпидемиологическим правилам, согласно требованиям ст.ст.15,16 Федерального закона РФ №52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», биологически активные добавки к пище, содержащие сильнодействующее вещество «сибутрамин» в крупном размере: капсулы для похудения с наименованием «BASHAQIYI», «Дробь «Кусю» в количестве 66 штук общей массой 15,12 грамма, капсулы для похудения с наименованием «Бомба» для сжигания жира» в количестве 30 штук общей массой 7,8 грамма, капсулы для похудения с наименованием «Naturel», «Дробь Кусю» в количестве 12 штук общей массой 2,52 грамма, а также содержащие в своем составе сильнодействующие вещества «сибутрамин» и «диазепам» капсулы для похудения с наименованием «Ген», «Куаймый», «Naturel», «Дробь Кусю», «Basehr Nuts и киви», «Дикорос», «Лида худения», «Устранение лишнего веса», «Многие витамины», «Похудение...», Похудение с помощью фрукта «Баша» марки ЛиДа», «XinLiDa», «Super fatburning bomb, «Сверхсжигатель жира капсула для похудения» в количестве 810 штук общей массой 205,5 грамма, то есть в крупном размере.
Часть из БАДов подсудимая, достоверно зная о том, что они содержат в своем составе запрещенные сильнодействующие вещества, что реализация их в соответствии с действующим законодательством запрещена, что розничная торговля БАДов осуществляется только через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски), что розничная продажа БАДов осуществляется только в потребительской упаковке, что не допускается реализация БАДов, не прошедших государственную регистрацию, без удостоверения о качестве и безопасности, не соответствующих санитарным правилам и нормам, с истекшим сроком годности, при отсутствии надлежащих условий реализации, без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации, при отсутствии на этикетке информации, наносимой в соответствии с требованиями действующего законодательства, в нарушение Постановления Правительства № 50 от 17 апреля 2003 года «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов САНПИН 2.3.2.1290-03» незаконно сбыла у торгового киоска Номер обезличен на рынке ... Барнаульского городского потребительского общества, расположенном по адресу: ... покупателю FIO4, действовавшей в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»: около Дата обезличена года - за 1400 рублей капсулы для похудения с именованием «BASHAQIYI», «Дробь «Кусю» в количестве 66 штук общей массой 15,12 грамма (в крупном размере), около Дата обезличена года - за 700 рублей капсулы для похудения с наименованием «Бомба» для сжигания жира» в количестве 30 штук общей массой 7,8 грамма (в крупном размере), около Дата обезличена года - за 300 рублей капсулы для похудения с наименованием «Naturel», «Дробь Кусю» в количестве 12 штук общей массой 2,52 грамма (в крупном размере).
Все приобретенные у FIO4 БАДы FIO4 в тот же день добровольно выдала сотрудникам УФСКН.
В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота, в связи с чем FIO4 свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
Оставшиеся предназначенные для сбыта биологически активные добавки - капсулы для похудения с наименованием «Ген», «Куаймый», «Naturel», «Дробь Кусю», «Basehr Nuts и киви», «Дикорос», «Лида худения», «Устранение лишнего веса», «Многие витамины», «Похудение...», Похудение с помощью фрукта «Баша» марки ЛиДа», «XinLiDa», «Super fatburning bomb, «Сверхсжигатель жира капсула для похудения» в количестве 810 штук, 798 штук из которых содержат в своем составе запрещенное сильнодействующее вещество «сибутрамин» общей массой 201,18 грамма, то есть в крупном размере, 12 штук - запрещенные сильнодействующие вещества «сибутрамин» и «диазепам» общей массой 4,32 грамма, то есть в крупном размере, у подсудимой были изъяты сотрудниками УФСКН в ходе обыска в период Дата обезличена года по ее месту жительства по адресу: ...
Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление ею сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства не возражает.
Поскольку предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное FIO4, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Органами предварительного следствия действия FIO4 квалифицированы по каждому эпизоду отдельно - по ч. 3 ст. 234 УК РФ как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.
Суд находит данную квалификацию излишней и приходит к выводу о необходимости квалифицировать действия подсудимой в части хранения всей массы сильнодействующих веществ - и выданных в ходе ОРМ покупателем FIO4, и изъятых в ходе обыска у FIO4 одним составом - ч. 3 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.
Из собранных по делу доказательств явствует, что умысел подсудимой был направлен на сбыт всей массы биологически активных добавок, содержащих сильнодействующие вещества, для чего она и незаконно хранила их, часть из них она сбыла в ходе проверочных закупок, проведенных правоохранительными органами, в результате чего они были изъяты из незаконного оборота и не дошли до потребителя, часть незаконно хранимых веществ, предназначенных для сбыта, была изъята в ходе обыска; все преступления складывались из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое продолжаемое преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
FIO4 совершила два тяжких преступления, одно из которых является неоконченным, оба - против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судима, по месту жительства, работы, участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой, страдающей рядом хронических заболеваний, а также состояние здоровья близких родственников, находящихся на ее иждивении.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, имущественного положения подсудимой суд назначает ей наказание по обоим преступлениям в виде лишения свободы по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Оснований для назначения наказаний с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Вместе с тем, учитывая личность подсудимой, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить FIO4 наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному им графику.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ - компакт-диски с записью ОРМ, сведения о телефонных соединениях, сводки ОРМ, хранящиеся в уголовном деле, подлежат оставлению в нем, коробки с вкладышами и сильнодействующими веществами, пустые коробки, ватные тампоны со смывами с рук FIO4, контрольный ватный тампон, трикотажные перчатки, находящиеся в камере хранения РУ ФСКН России по Алтайскому краю, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению, денежные средства в сумме 300 рублей, использовавшиеся в ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся в банковской ячейке РУ ФСКН, - передаче в оперативную службу РУ ФСКН, изъятые у FIO4 сотовый телефон «Самсунг», две сим-карты, находящиеся в камере хранения РУ ФСКН, денежные средства в сумме 560 рублей, хранящиеся в банковской ячейке РУ ФСКН, - передаче осужденной.
Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать FIO4 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить наказание:
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного
сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на FIO4 дополнительные обязанности: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному им графику.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - компакт-диски с записью ОРМ, сведения о телефонных соединениях, сводки ОРМ хранить в уголовном деле, коробки с вкладышами и сильнодействующими веществами, пустые коробки, ватные тампоны со смывами с рук FIO4, контрольный ватный тампон, трикотажные перчатки, находящиеся в камере хранения РУ ФСКН России по Алтайскому краю, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежные средства в сумме 300 рублей, использовавшиеся в ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся в банковской ячейке РУ ФСКН, передать в оперативную службу РУ ФСКН, изъятые у FIO4 сотовый телефон «Самсунг», две сим-карты, находящиеся в камере хранения РУ ФСКН, денежные средства в сумме 560 рублей, хранящиеся в банковской ячейке РУ ФСКН, передать осужденной.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденная имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья И. А.Моисеева