покушение на грабеж - открытое хищение чужого имущества



Дело Номер +

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2010 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.

с участием:

государственного обвинителя Гнетовой Ж. Н.

подсудимого Ш

защитника Кузнецова В.А., представившего удостоверение Номер + и ордер Номер +,

при секретаре Вялковой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ш, Дата * года рождения, уроженца ХХХ, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, неженатого, неработающего, проживающего по месту регистрации в ХХХ, судимого 17 декабря 2009 года Индустриальным районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением судьи Ленинского районного суда г. Барнаула от 25 марта 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

осужденного 12 мая 2010 года Индустриальным районным судом г.Барнаула по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. ст. 74, 70 УК РФ (приговор от 17.12.2009) - к 1 году 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ш совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Около 19 часов 35 минут 14 марта 2010 года подсудимый, находясь в квартире Номер + по ХХХ, увидел в комнате радиотелефон «PANASONIC - 6411 RUM» в комплекте с базой стоимостью 2090 рублей, принадлежащий Ш, и решил похитить его. Выдернув телефонные провода из розетки, Ш, осознавая, что его действия являются открытыми и очевидными для потерпевшего и находящейся в квартире Ш, выпрыгнув из окна, с места преступления с похищенным попытался скрыться, однако у дома был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший в представленном в суд заявлении против ходатайства подсудимого не возражают.

Поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Ш, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Собранными по делу доказательствами установлено, что Ш пытался завладеть имуществом потерпевшего Ш открыто, то есть в присутствии последнего и посторонних лиц, которым был понятен противоправный характер действий подсудимого, и тот это осознавал; покушение на грабеж имеет место, поскольку подсудимый был задержан с похищенным на месте совершения преступления сотрудниками милиции, наблюдавшими его попытку скрыться, следовательно, не мог распорядиться похищенным и довести преступление до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Ш совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести против собственности, в течение испытательного срока за совершенное ранее умышленное преступление, по месту прежней работы в ХХХ и соседями характеризуется положительно, начальником уголовно-исполнительной инспекции и матерью - отрицательно, состоит на учете в краевом наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания».

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение ущерба суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, не признает, так как он был задержан сотрудниками милиции с поличным на месте преступления, похищенное у него было изъято в результате задержания.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, совершения умышленного преступления в течение испытательного срока суд назначает ему наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г.Барнаула от 17 декабря 2009 года Ш отменено приговором того же суда от 12 мая 2010 года, наказание назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - радиотелефон «PANASONIC - 6411» RUM в комплекте с базой, краткое руководство, гарантийный талон, кассовый чек подлежат оставлению потерпевшему Ш

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ш виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Индустриального районного суда г. Барнаула от 12 мая 2010 года, окончательно к отбытию определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 17 мая 2010 года.

Зачесть в срок наказания отбытое наказание по предыдущему приговору - с 12 по 16 мая 2010 года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу по данному делу избрать в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - радиотелефон «PANASONIC - 6411» RUM в комплекте с базой, краткое руководство, гарантийный талон, кассовый чек оставить потерпевшему Ш

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем системы видеоконференц-связи.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И. А.Моисеева