Дело Номер 0
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 мая 2010 года г. Барнаул
Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.
с участием:
государственных обвинителей Остапчук О. В. и Огневой Д. А.
подсудимого ФИО6
защитников: Рощика К. С., представившего удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0, и Тютькиной Л. В., представившей удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0,
при секретаре Вялковой Е. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО6, Дата 0 года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, неженатого, до задержания не работавшего, проживавшего в ... судимого:
обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО6 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Около 20 часов 45 минут 13 декабря 2009 года подсудимый, находясь по адресу: ... незаконно сбыл за 600 рублей покупателю под псевдонимом «ФИО6», участвовавшей в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - кустарно изготовленный им препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса которого в пересчете на сухой остаток составляет 0,04 грамма.
В этот же день, 21 час 10 минут, «ФИО6» приобретенное наркотическое средство выдала сотрудникам милиции, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и ФИО6 не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого преступления не признал и суду показал, что он наркотические средства никогда не изготавливал и не сбывал, все изъятые в квартире в ходе обыска предметы принадлежат ФИО6, так как последний занимался сбытом наркотиков. ФИО6 и остальные свидетели его оговаривают с целью избежать уголовной ответственности.
Суд позицию ФИО6 расценивает как способ защиты, к его показаниям относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью следующих доказательств.
Свидетель ФИО6 показал суду, что в отдел поступала оперативная информация о том, что парень по имени Виталий, впоследствии было установлено, что это ФИО6, в съемной квартире по ... изготавливает наркотическое средство, называемое в среде наркоманов «винт», и сбывает его по цене 300 рублей за 1 куб. см. жидкого вещества. Данную информацию 13 декабря 2009 года подтвердила гражданка, которой впоследствии в целях безопасности был присвоен псевдоним «ФИО6». Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в качестве покупателя было предложено выступить «ФИО6», последняя согласилась. В присутствии понятых следователь досмотрела «ФИО6», ничего запрещенного не обнаружила, после чего он в присутствии понятых вручил «ФИО6» денежные средства в размере 600 рублей - две купюры достоинством 100 и 500 рублей, обработанные люминесцентным порошком, в акте проверочной закупки были зафиксированы номера и серии купюр, копии их приобщены к акту. После этого он и ФИО6 на служебном автомобиле проследовали к дому, где проживал ФИО6. Припарковав автомобиль у дома Номер 0 по ..., они прошли к дому Номер 0 по ..., он остался за углом дома, а «ФИО6» прошла к подъезду Номер 0 и постучала в окно, расположенное на первом этаже справа от входной двери в подъезд. Когда дверь подъезда открыли, «ФИО6» вошла в подъезд, а следом за ней прошел он. «ФИО6» прошла в квартиру Номер 0, а он поднялся на площадку 2-го этажа. Через несколько минут ФИО6 вышла и сказала, что необходимо подождать около 15 минут, что «винт» еще не готов. Через некоторое время «ФИО6» вновь прошла в квартиру, через несколько минут вышла и пошла на улицу. Он вышел следом за ней. На служебном автомобиле они проследовали в ОМ № 3 УВД по г.Барнаулу, где «ФИО6» в присутствии понятых добровольно выдала ему медицинский шприц, в котором находилось жидкое вещество желтого цвета, и пояснила, что данное вещество является наркотическим средством «винт», который она приобрела в квартире по ... у парня по имени ФИО6 на врученные деньги. Задерживать ФИО6 в этот день не стали, так как планировали проведение дальнейших оперативных мероприятий, задержан тот был после проведения обыска в квартире по ... 18 декабря 2009 года.
Свидетель под псевдонимом «ФИО6» дала суду аналогичные показания и, кроме того, пояснила, что, когда она постучала в окно квартиры, дверь подъезда открыл ФИО6, она за ним зашла в подъезд и прошла к квартире, а ФИО6, войдя в подъезд следом за ней, поднялся этажом выше. В квартире она передала ФИО6 врученные 600 рублей; тот, взяв деньги, сказал, чтобы она зашла через 15 минут, так как «винт» еще не готов. Она вышла на площадку, сообщила об этом ФИО6. Через 10 минут ФИО6 позвал ее и в квартире передал шприц с жидким веществом желтого цвета. Вместе с ФИО6 они вернулись в отдел милиции, где она приобретенный наркотик добровольно выдала в присутствии понятых. До этого она в течение 2-х месяцев приобретала у ФИО6 «винт» около 4-х раз. Наркотик ФИО6 изготавливал сам в квартире ФИО6, где снимал комнату.
Из протокола в т. 1 на л. д. 9 видно, что у «ФИО6» в ходе личного досмотра, проведенного следователем ФИО6 в присутствии понятых ФИО6 и ФИО6, запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было.
Согласно акту проверочной закупки, «ФИО6» в присутствии тех же понятых вручены деньги в сумме 600 рублей - купюра достоинством 100 рублей (МГ 3168585) и купюра достоинством 500 рублей (Бс 4109950), обработанные люминесцентным порошком. В этот же день «ФИО6» в присутствии тех же понятых добровольно выдала оперуполномоченному ФИО6 инъекционный шприц с жидкостью желтого цвета и пояснила, что это наркотическое средство, содержащее эфедрин, которое она приобрела у парня по имени Виталий в квартире по ... на врученные 600 рублей (т. 1л.д. 10-13).
Указанные обстоятельства свидетели ФИО6, ФИО6 и ФИО6 в суде подтвердили.
Из протокола опознания в т. 1 на л. д. 144-145 явствует, что «ФИО6» в присутствии понятых и защитника подсудимого в условиях, исключающих ее визуальное наблюдение, опознала ФИО6 как человека, у которого она приобретала наркотики, в том числе 13 декабря 2009 года.
Свидетель оперуполномоченный ОМ № 3 ФИО6 суду показал, что в вечернее время 18 декабря 2009 года он и следователь ФИО6 в присутствии понятых проводили обыск в квартире по ... где находились жильцы квартиры: ФИО6, сожительница последнего ФИО6, сестра Исаева и сожительница ФИО6 ФИО6. Перед началом обыска все присутствующие пояснили, что запрещенных предметов в квартире нет. В ходе обыска в комнате, где проживали ФИО6 и ФИО6, были изъяты электрическая плитка, большое количество пластиковых бутылок с жидкостями, в том числе с запахом бензина и ацетона, шприцы с жидкостью желтого цвета, посуда с остатками вещества коричневого цвета; на кухне были изъяты аналогичные предметы, а также в большом количестве таблетки и сироп от кашля. Жильцы квартиры пояснили, что все принадлежит ФИО6, который что-то готовил. В ванной комнате была обнаружена и изъята 100-рублевая купюра, ранее врученная «ФИО6» для проверочной закупки.
Аналогичные показания дала суду свидетель ФИО6
Свидетель ФИО6 суду показал, что он присутствовал в качестве понятого при обыске в квартире по .... В квартире был стойкий неприятный специфический запах. В одной из комнат обнаружили и изъяли большое количество шприцев, в том числе с жидкостью желтого цвета, посуду с остатками серого порошка, на кухне - шприцы, бутылки с растворителем и бензином, самодельные весы, большое количество медицинских препаратов, барсетку, в которой находились шприц с желтой жидкостью, флаконы и тюбики с какими-то веществами, здесь же было большое количество «бронхолитина». В ванной на полу обнаружили и изъяли 100-рублевую купюру.
Аналогичные показания дала суду свидетель ФИО6, пояснившая, кроме того, что она проживает в квартире этажом выше. Из данной квартиры, особенно из комнаты, в которой изъяли большую часть разных предметов, постоянно доносится запах ацетона, в квартиру ходят наркоманы, в подъезде употребляют наркотики, здесь же бросают использованные шприцы. После обыска и задержания ФИО6 такого не стало.
После оглашения и предъявления свидетелям ФИО6, ФИО6, ФИО6 и ФИО6 протокола обыска в т. 1 на л. д. 55-62 все изложенные в нем обстоятельства подтвердили в полном объеме.
Свидетель ФИО6 суду показала, что она сожительствует с ФИО6, проживают они в квартире по ... там же проживает сестра последнего Исаева. С 01 декабря 2009 года в квартире одну из комнат стали снимать ФИО6 с сожительницей ФИО6. Дверь в свою комнату ФИО6 закрывал изнутри на шпингалет. К ФИО6 постоянно днем и ночью приходили молодые люди группами по 3-4 человека, часто оставались ночевать, утром выходили в наркотическом опьянении, сам ФИО6 также употреблял наркотики. Кроме того, ФИО6 у себя в комнате, а также на кухне, дверь которой он также изнутри закрывал на шпингалет, ежедневно варил наркотическое средство - «винт», не разрешая в это время никому входить, говорил, что «делает реакцию». В это время из кухни и комнаты доносился запах ацетона и бензина. Она сама неоднократно видела, как ФИО6 что-то смешивал в 5-литровой пластиковой бутыли. У ФИО6 было много лекарственных препаратов, в том числе «бронхолитин», который, как ей известно, применяют при изготовлении «винта». Все, что изъяли в квартире, принадлежит ФИО6. Во время обыска они не хотели давать показаний против ФИО6, поэтому заявили, что не знают, кому принадлежат все изъятые предметы.
Аналогичные показания ФИО6 дала при их проверке, указав комнату в квартире по адресу: ... и пояснив, что в период с 01 декабря 2009 года по 18 декабря 2009 года здесь проживал ФИО6, который привез с собой различные бутылки, электроплитку и другие предметы, закрывался в комнате или кухне, что-то смешивал в бутылках, при этом из комнаты и кухни шел запах ацетона и лекарств; в ходе обыска 18 декабря 2009 года в данной комнате и на кухне были обнаружены и изъяты бутылки и флаконы с веществами, бутылка с ацетоном, шприцы, лекарства. За время проживания в квартире ФИО6 к нему постоянно приходили молодые люди и девушки, вместе употребляли наркотики (т. 1л.д.105-109).
Аналогичные показания дал суду свидетель ФИО6
Согласно протоколу обыска, в квартире по ... было обнаружено и изъято: в ванной комнате - денежная купюра достоинством 100 рублей МГ 3168585; в комнате, где проживал ФИО6, - пластиковые бутылки с различными жидкостями, тарелка со следами темного вещества, электроплитка, металлическая сковорода с песком; на кухне - пластиковые бутылки с белым веществом, горловины которых закрыты ватой, различные вещества в виде комков и порошка, медицинские препараты, шприцы, самодельные весы, изготовленные из шприцев, на чашках которых имеются следы вещества коричневого цвета, тарелки с остатками вещества коричневого и серого цветов, стеклянные бутылки с надписью «Растворитель», медицинский пинцет, стеклянные трубки, барсетка, внутри которой находятся шприц с веществом желтого цвета, пластиковые флаконы с веществом желтого цвета, банка с веществом черного цвета (т. 1 л. д. 55-62).
По заключению химической экспертизы, выданное «ФИО6» вещество является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса вещества 0,04 грамма. Изъятые в ходе обыска эфедрин в бутылке, красный фосфор в виде смеси в стеклянном флаконе, соляная кислота в стеклянном флаконе и полимерных флаконах являются прекурсорами при изготовлении наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Изъятые при обыске кристаллический йод, бензин и реактивы, создающие щелочную среду, в данном случае карбонат натрия, применяются при изготовлении данного наркотического средства. При помощи изъятых при обыске предметов с использованием вышеперечисленных веществ возможно изготовление наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. На изъятых при обыске чашках рычажных весов из шприцев, на внутренних поверхностях стеклянных флаконов, на внутренней поверхности шприца присутствуют соединения йода. На керамических тарелках присутствуют соединения фосфора (т. 1 л. д. 152-162).
Согласно заключению экспертизы материалов веществ и изделий, на лицевой и оборотной сторонах изъятого при обыске билета банка России достоинством 100 рублей обнаружены локальные следовые наслоения вещества, имеющего характерную голубую люминесценцию в УФ лучах (т. 1 л. д. 166-168).
Свидетель ФИО6 показал суду, что он около пяти месяцев употреблял наркотическое средство, называемое наркоманами «винт». Осенью 2009 года через знакомых наркоманов он познакомился с ФИО6, который в разговоре сообщил, что «винт» можно покупать у него, дал номер мобильного телефона. С ноября-декабря 2009 года он стал приобретать наркотик у ФИО6 по цене 300 рублей за 1 куб. см, договариваясь о встречах по телефону. От наркоманов и самого ФИО6 он слышал, что тот «винт» варит сам, что наркоманы давали ему деньги для приобретения необходимых ингредиентов, и тот варил «винт» на съемной квартире по ул. Малахова. Наркотик он покупал у ФИО6 в разных частях города, в последнее время - в районе аптеки «Вива» на ... После Нового года он от сотрудников милиции узнал, что ФИО6 задержали за незаконный сбыт наркотического средства.
О том, что ФИО6 сам изготавливал наркотик в квартире ФИО6, в том числе и в ее присутствии, и что она 1-2 раза в 2009 году приобретала его у подсудимого, показала в судебном заседании и свидетель ФИО6, допрошенная по ходатайству подсудимого.
Проанализировав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности ФИО6 в совершении инкриминируемого преступления.
Действия его правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Поскольку в результате оперативно-розыскного мероприятия наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, преступление ФИО6 не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Доводы ФИО6 в суде о том, что он наркотики не изготавливал и не сбывал ни «ФИО6», ни другим лицам, что все изъятое в квартире принадлежит ФИО6, что последний и другие свидетели его оговаривают с целью самим избежать уголовной ответственности, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются изложенными выше доказательствами.
Оснований не доверять показаниям свидетелей, в том числе сотрудников милиции, суд не установил.
К показаниям в суде свидетеля ФИО6 о том, что все изъятое в квартире принадлежит ФИО6, и свидетеля ФИО6 о том, что ФИО6 изготавливает и сбывает наркотические средства, в том числе «винт», и он (ФИО6) вместе с ФИО6 до лета 2009 года приобретали наркотик у последнего, суд относится критически, расценивает их как стремление помочь подсудимому избежать наказания за содеянное, так как ФИО6 является сожительницей ФИО6, ФИО6 в настоящее время сам привлекается к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств и находится в следственном изоляторе, не отрицает, что встречался с ФИО6 и обсуждал обстоятельства дела.
Показания данных свидетелей суд признает ложными, поскольку они опровергаются вышеизложенными доказательствами.
Таким образом, вопреки доводам подсудимого и защиты, представленную совокупность доказательств суд находит достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого преступления.
Непроведение в ходе ОРМ видео- и аудиозаписи не влияет на доказанность вины подсудимого.
Из представленных суду материалов оперативно-розыскной деятельности явствует, что у сотрудников милиции имелась оперативная информация о том, что ФИО6 занимается сбытом героина (т. 1 л. д. 2), 13 декабря 2009 года была проведена «проверочная закупка», в результате которой ФИО6 продал наркотическое средство «ФИО6». В тот же день «ФИО6» приобретенный наркотик добровольно выдала сотрудникам милиции, а 18 декабря 2009 года в ходе обыска в квартире, где проживал ФИО6, была изъята денежная купюра, врученная ранее «ФИО6» для приобретения наркотика (т. 1 л. д. 10-13, 55-62).
Проведенное оперативно-розыскное мероприятие соответствует требованиям ст. ст. 7, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», поскольку у сотрудников правоохранительных органов имелась информация о причастности ФИО6 к незаконному обороту наркотических средств, о чем свидетельствуют показания свидетелей «ФИО6», ФИО6 и ФИО6 в суде.
Из показаний указанных свидетелей явствует, что ФИО6 и ранее сбывал им наркотики.
ОРМ «проверочная закупка» проведено на основании постановления, вынесенного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (т. 1 л. д. 8). Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении ОРМ суд не установил.
Таким образом, представленные суду доказательства свидетельствуют о том, что умысел подсудимого на сбыт наркотиков сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.
Признаков провокации в действиях последних суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
ФИО6 совершил покушение на тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, характеризующееся повышенной общественной опасностью, ранее дважды судим за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы, что образует опасный рецидив преступлений, родителями и соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции - отрицательно, по заключению наркологической экспертизы, страдает наркоманией вследствие употребления алкалоидов опия и метамфетаминов (т. 1 л. д. 246-247).
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не установил.
Отягчающим обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, отягчающего обстоятельства суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, без дополнительного наказания.
Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
В срок наказания ФИО6 суд засчитывает 18 декабря 2009 года - день его фактического задержания.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ - наркотическое средство, предметы и вещества, изъятые в ходе обыска, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению, денежная купюра достоинством 100 рублей - оставлению в ОУР ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 17 мая 2010 года.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 18 декабря 2009 года по 16 мая 2010 года включительно.
Меру пресечения осужденному оставить в виде заключения под стражу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство, предметы и вещества, изъятые в ходе обыска, находящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей оставить в ОУР ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем системы видеоконференц-связи.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья И. А. Моисеева