незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело Номер 0

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 25 мая 2010 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Чиндяскиной Ю.С.,

подсудимого ФИО4

защитника–адвоката Орловой Ж.Н., представившей удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0,

при секретаре Кравец Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата 0 ... ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата 0 года около 12 час. 00 мин. ФИО4 находясь около дома по адресу: ... г. Барнаула, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своего поведения, в нарушение ст.ст.14,20 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ, зная, что его действия противозаконны и желая этого, купил у неустановленного лица наркотическое средство - марихуану, массой 14 граммов, таким образом, приобрел наркотическое средство – марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 14 граммов, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе.

Дата 0 года около 23 час. 30 мин. около дома Номер 0, расположенного по ... в г. Барнауле, ФИО4 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЦОУ ОВО № 3 при УВД по г. Барнаулу, расположенный по адресу: ул. ... г. Барнаула, где в ходе личного досмотра, в правом наружном кармане пуховика, одетого на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – марихуаной, массой 14 граммов, что является крупным размером.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное ФИО4 с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий ФИО4 предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое ФИО4 является оконченным, связано с незаконным оборотом наркотических средств, имеет достаточно высокую степень общественной опасности, отнесено законом к категории средней тяжести, однако тяжких последствий от его действий не наступило.

Как личность подсудимый по месту жительства соседями характеризуется положительно. На учете в АКНД и АККПБ не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой признает его объяснения л.д.8, 10), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении ребенка, оказание им материальной помощи родителям, состояние здоровья подсудимого, являющего участником боевых действий в Чечне.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, материального положения подсудимого, который трудоустроен непродолжительное время и неофициально, суд полагает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом положений ст.73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания и исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что ФИО4 нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать ФИО4, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год. Обязать осужденного ФИО4: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; пройти обследование у врача – нарколога, а при необходимости лечение.

Меру принуждения ФИО4 в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуану, массой 14 граммов; смывы с кистей рук; контрольный ватный тампон; находящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк