238 ?.1 ?? ?? -?????????? ???? ?????????, ?? ?????????? ??????????? ????????????



Дело ????? 0

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Барнаул 25 мая 2010 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

государственного обвинителя Проскуриной Ю.В., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула

подсудимой ?

защитника – адвоката Огнева Ю.В., представившего ордер ????? 0 и удостоверение ????? 0

при секретаре Бочкаревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

?

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ,

установил:

? совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

?, проживающая в квартире по адресу: г.Барнаул ... в неустановленный следствием период времени, но не позднее 02 апреля 2010 года с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник преступный умысел на сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, заведомо для нее не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Около 19 часов 10 минут 02 апреля 2010 года в ходе проведения в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в квартире ????? 0 дома по адресу: г.Барнаул ..., ?, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей и желая их наступления, сбыла через окно указанной квартиры за 30 рублей. ? спиртосодержащую жидкость объемом не менее 260 мл. в бутылке емкостью 1,5 л., которая заведомо для ? не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции. При этом ? осознавала, что ? будет употреблять приобретенную жидкость в качестве пищевого продукта. Непосредственно после этого приобретенную у ? спиртосодержащую жидкость ? добровольно выдала оперуполномоченному ОБЭП ОМ №3 УВД по г.Барнаулу ? При этом спиртосодержащая жидкость, реализованная ? ?, являлась водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»), крепостью - 70%, который не соответствует по крепости и содержанию диэтилфталата, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», в связи с чем, данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. Свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта ? не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку сбытая ею жидкость была добровольно выдана ? сотруднику милиции.

Подсудимая ? виновной себя признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Суд соглашается с выводами органов следствия и государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимой по ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ – как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимая участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: объяснение в качестве явки с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, нахождение на иждивении престарелой бабушки и ее состояние здоровья, первую судимость, раскаяние в содеянном.

Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, по правилам ст. ст. 66 ч.3 и 62ч.1 УК РФ с применением к ней условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, что будет способствовать ее исправлению и перевоспитанию. Оснований для назначения ей наказания в виде штрафа суд не находит из-за ее тяжелого материального положения и нахождении иждивенцев.

Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

приговорил:

? признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть ) месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Обязать ? периодически один раз в месяц в день, установленный инспекцией являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства.

Меру принуждения ? оставить до вступления приговора в законную силу - обязательство о явке, после чего - отменить.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1,5л. со спиртосодержащей жидкостью, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отделения по Ленинскому району Барнаульского городского следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отделения по Ленинскому району Барнаульского городского следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Л.П.Тумайкина