кража, с приченением значительного ущерба гражданину



Дело Номер 0

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 26 марта 2010 года

судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.

с участием государственного обвинителя Григорьева С.А. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула

подсудимого: ФИО4

защитника: адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Пономаренко А.Ю., предоставившего ордер № 001671 и удостоверение № 472

при секретаре: Ноак Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

ФИО4

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО4 совершил кражу, при следующих обстоятельствах. Дата 0 ФИО6 и ФИО4 находились возле дома Номер 0 по ... В указанное время они встретили ранее им незнакомого ФИО5. У ФИО6 с ФИО5 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, переросший в обоюдную драку. Во время драки у ФИО5 с головы слетела шапка ушанка из меха норки черного цвета. В указанное время у ФИО4 возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Объектом своего преступного посягательства ФИО4 избрал принадлежащую ФИО5 шапку ушанку из меха норки черного цвета, лежащую на снегу.

С той целью, Дата 0 ФИО4, находясь возле дома Номер 0 по ..., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подобрал, то есть тайно похитил, лежащую на снегу шапку ушанку из меха норки черного цвета, принадлежащую ФИО5 стоимостью 6000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО4 тайно похитил принадлежащую ФИО5 шапку ушанку из меха норки черного цвета, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия ФИО4 правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО4 суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства, положительную характеристику УУМ ОМ №7 УВД по г.Барнаулу, положительную характеристику с места работы, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого и его матери, молодой возраст, оказание материальной помощи сожительнице с ребенком.

При определении вида и размера наказания, суд признает и учитывает в качестве отягчающего обстоятельства для подсудимого- рецидив преступления.

С учетом, признания вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной, положительной характеристики с места жительства, положительной характеристики УУМ ОМ №7 УВД по г.Барнаулу, положительной характеристики с места работы, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, возмещения ущерба, состояния здоровья подсудимого и его матери, молодой возраст, оказание материальной помощи сожительнице с ребенком, суд считает возможным назначить ФИО4 наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по установленному этим органом графику, не менять без согласия этого органа место жительства.

Меру пресечения ФИО4 оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

Судья М.Г. РЕШЕТОВА