убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку



Дело Номер 0

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 16 апреля 2010 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием государственных обвинителей, прокурора Ленинского района г. Барнаула Елизарова В.Е., помощников прокурора Герасимовой Л.Н., Чиндяскиной Ю.С.,

подсудимого ФИО8

защитника-адвоката Куликова Ю.А., представившего удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0,

потерпевшей ФИО8,

при секретаре Кравец Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО8, Дата 0 ... ..., ... ...

- Дата 0 ... ... ... Дата 0 ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО8 совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 07 июля 2009 года до 03 часов 17 июля 2009 года, более точный период временем не установлен, в г. Барнауле, у ФИО8 из-за ревности к ФИО8 возникли личные неприязненные отношения к ФИО8

В период времени с 19 часов 07 июля 2009 года до 03 часов 17 июля 2009 года, более точный период временем не установлен, ФИО8, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом Номер 0, расположенный по ... в г. Барнауле, где находился ФИО8 В указанное время ФИО8 нанес лежащему на диване в комнате вышеуказанного дома ФИО8 один удар кулаком в область лица. После того, как ФИО8 встал с дивана, между ними произошел конфликт, в ходе которого у ФИО8 на почве личных неприязненных отношений к ФИО8 возник умысел, направленный на убийство последнего.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО8, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая её наступления, ФИО8 в вышеуказанный период времени, находясь в доме, расположенном по адресу: г. Барнаул, ..., взял, находившийся в комнате вышеуказанного дома нож и испытывая к потерпевшему личную неприязнь, действуя с целью лишения жизни ФИО8, нанес клинком ножа потерпевшему не менее 17-ти ударов в жизненно важные области - в область шеи, передней и задней поверхности грудной клетки, живота, а также в область верхних и нижних конечностей.

В результате причиненных ФИО8 ФИО8 множественных, не менее 17-ти колото-резанных ранений в области шеи, передней и задней поверхности грудной клетки, живота, конечностей наступила смерть потерпевшего на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый ФИО8 виновным себя в совершении данного преступления признал частично, в содеянном раскаялся, показал, что ФИО8 знает с 2001 года, между ними конфликтов, драк не было, были приятельские отношения. 07.07.2009 около 17-18 часов он со своей сожительницей ФИО8 и ФИО8, на веранде дома по ..., г. Барнаула распивали спиртное. В ходе распития ФИО8 сообщила ему, что ранее ФИО8 пытался её изнасиловать, порвал на ней платье. После сказанного, он встал и пошел на ..., где как ему было известно, ночует ФИО8, с целью поговорить и разобраться, умысла на причинения вреда здоровью, убийства ФИО8 у него не было. При этом с собой он ничего не брал, в том числе и нож. Около 19-20 часов он подошел к дому Номер 0 по ..., хозяйка которого по имени ФИО8 сидела на бревне под окном. Он зашел к ней в дом, где в комнате на диване лежал ФИО8, который не спал, рядом с диваном стояла открытая бутылка водки. Он подошел к ФИО8 и ударил последнего кулаком по лицу в левую скулу, думая, что тот потребует объяснений. ФИО8 после удара соскочил с дивана, оттолкнул его двумя руками, от чего он попятился и упал на комод. ФИО8 стал к нему подходить, он увидел на полочке в комоде небольшой складной нож, с лезвием около 7 см., машинально схватил его и приподнявшись на колено, выставил руку с ним навстречу ФИО8, который налетел на этот нож, схватил его за шею и они упали на пол. ФИО8 расцарапал ему шею и порвал майку, но ударов в ответ не наносил. Лежа на левом боку, он несколько раз, не менее 3-х, несильно ткнул ФИО8 этим ножом в область живота, куда именно не помнит, после чего последний отпустил руки, а он встал и пошел на кухню. Куда наносит удары он не осознавал, т.к. у него не было намерений убивать ФИО8. Крови не было, ФИО8 продолжал лежать на полу, сопел. Он позвал ФИО8 и когда тот зашел, сказал, что ФИО8 нужно выкинуть, предложил спустить его в подпол. ФИО8 открыл крышку погреба и он за руки спустил ФИО8 в подпол. Возможно, он просил ФИО8 сходить за водой, но для чего не помнит. Потом он предложил ФИО8 отнести ФИО8 в огород, чтобы тот там досыпал, попросив закрыть дверь на улицу, чтобы хозяйка дома и ФИО8 ничего не услышали. При этом ФИО8 о том, что труп ФИО8 нельзя оставлять в доме, а нужно спрятать, он не говорил. Он вытащил ФИО8 из подпола, взял его за руки, ФИО8 за ноги, при этом ФИО8 был живой, т.к. дышал, мычал и храпел, как пьяный и они отнесли его на край огорода, где положили в траву. После этого, около 23 часов он подошел к ФИО8, которая сидела на бревне и позвал её домой. На её вопросы о случившемся, он сказал, что ФИО8 спит и они пошли домой. На следующий день, после обеда он зашел к ФИО8 на ... и спросил о ФИО8. Узнав, что тот спит, где его положили, он вместе с ФИО8 подошел к ФИО8 и увидел, что тот мертв. После этого, боясь привлечения к уголовной ответственности, он сказал ФИО8, что прейдет вечером и тот поможет похоронить ФИО8. В ночь с 08.07.2009 на 09.07.2009 около 03 часов он пришел на ... и разбудил ФИО8. Они взяли лежащие на улице старое покрывало и веревку, замотали тело ФИО8 в покрывало и обмотали веревкой, после чего положили в телегу, которая стояла в огороде, также взяли штыковую лопату. Тело ФИО8 они отвезли на край улицы, где в метрах 200-250 от дома был овраг, поросший густыми деревьями. В овраге он выкопал яму глубиной около метра, куда положили тело ФИО8 и закопал его. Выбросив лопату, они пошли домой, при этом телегу забрали с собой. Осознание того, что он убил человека пришло позднее. Явку с повинной он писал добровольно, собственноручно, давление на него не оказывалось. В ходе предварительного расследования он в присутствии адвоката допрашивался следователем, с его участием проводилась проверка показаний на месте. При этом присутствовали понятые, адвокат, он рассказывал обстоятельства происшедшего, после чего знакомился с протоколом, который заполнялся с его слов, путем прочтения и подписывал его, замечаний у участвующих в данном следственном действии лиц, не было.

Помимо частичного признания вины, виновность ФИО8 в совершении преступления подтверждается его показаниями в ходе предварительного расследования, которые проверялись на месте, показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Из оглашенных, в связи с существенными противоречиями, показаний подозреваемого ФИО8 в ходе предварительного расследования л.д.4-8 т.2), следует, что 10 или 11.07.2009 он совместно с ФИО8 и ФИО8, которая является его сожительницей, в течении дня употребляли спиртное. После 21 часа он спросил у ФИО8, у которого была гематома на лице причиненная ФИО8, за что тот его ударил. ФИО8 пояснил, что ФИО8 его ударил просто так, а ФИО8 сообщила, что ранее ФИО8 пытался приставать к ней, предлагая вступить в половую связь, но она отказалась. Ему (ФИО8) это не понравилось, поэтому узнав от ФИО8, что ФИО8 находится на ..., он сказал о необходимости пойти к последнему. Он, а следом за ним ФИО8 и ФИО8, пошли по данному адресу. Подойдя к дому, он увидел сидящую на бревне рядом с домом ФИО8, которая также проживала в этом доме, и сразу зашел в дом, а ФИО8 с ФИО8 подошли к последней. Зайдя в дом, он увидел в комнате справа от входа, лежащего на диване ФИО8, который не спал, рядом с диваном стояла бутылка водки. Он сразу подошел к ФИО8 и ударил того кулаком правой руки в лицо, по челюсти. После его удара ФИО8 вскочил с дивана и толкнул его в грудь, от чего он отшатнулся и в этот момент заметил лежащий на тумбочке нож с металлическим лезвием около 13 сантиметров с деревянной рукояткой также около 13 сантиметров. Он схватил данный нож и повернулся лицом к ФИО8, увидел, что тот приближается к нему и замахивается на него рукой. В этот момент, он находящимся у него в правой руке ножом нанес удар ФИО8 в область грудной клетки спереди, при этом специально не метясь, куда попал туда и попал. После этого ФИО8 схватил его шею, как бы обняв и они упали на пол. Он стал наносит удары ФИО8 ножом по туловищу, конечностям, нанеся не менее 10-ти ударов, при этом куда конкретно наносил удары не видел. При этом ФИО8, кроме того, что обнял за шею, ударов ему не наносил. После того, как руки ФИО8 ослабли, он перестал наносить последнему удары, встал, сел на стул и закурил. Покурив, они позвал ФИО8. Когда тот зашел, он сказал ему открыть погреб, при этом ничего объяснять не стал. ФИО8 лежал неподвижно и никаких признаков жизни не подавал. Он спустил ФИО8 в погреб и сказал ФИО8 принести воды, смыть кровь, которая была на полу в небольшом количестве. Последний его просьбу выполнил, принес воду и полил ею пол. ФИО8 и ФИО8 в это время в дом не заходили. Все произошло около 22 или 23 часов, т.к. на улице уже были сумерки. После того, как ФИО8 полил пол водой, в дом зашел сосед по фамилии Малинин, который спросил ФИО8. Они сказали ему, что ФИО8 уехал, но тот сказав, что недавно видел его, развернулся и ушел. Он (ФИО8) сказал ФИО8, что оставлять труп ФИО8 нельзя, его нужно спрятать и попросил ФИО8 закрыть входную дверь со стороны, где сидели ФИО8 и ФИО8. После этого они взяли за руки и ноги труп ФИО8 и унесли его через заднюю дверь, чтобы этого не видели ФИО8 с ФИО8, из дома в огород, где положили на краю, в ложбинке, засыпав сверху труп землей. Когда они несли труп ФИО8, то он остановился и швырнул нож в сторону оврага, при этом ФИО8 этого не видел, т.к. было темно, точное направление куда он кинул нож сказать не может, поскольку не видел. Вернувшись к дому, он подошел к ФИО8 и они пошли домой. На следующий день после обеда, он пришел к ФИО8 и сказал, чтобы тот ночью был дома, т.к. он прейдет, поскольку нужно перепрятать труп ФИО8. К ФИО8 он пришел около 3-х часов ночи и увидев на кусте сирени покрывало взял его, а также веревку валявшуюся под кустом. Они подошли к трупу ФИО8, замотали его в покрывало, после чего обмотали веревкой. Положив труп на стоявшую недалеко металлическую тележку и взяв лопату, они повезли его по ... на край поселка, где спустились в овраг, в котором растет облепиха. В конце оврага, в месте глубокого склона, они вытащили труп ФИО8 и предварительно сняв сантиметров 50-т почвы, положили его в яму и сверху засыпали землей. По дороге домой они выбросили лопату в кусты и разошлись. Свою одежду он выкинул, но крови на ней не видел. В чем был одет ФИО8 не помнит, точно может сказать, что была рубаха, но трико и обуви не было.

Из протокола проверки показаний подозреваемого ФИО8 на месте от 17.09.2009 л.д.9-23 т.2) следует, что тот дал пояснения, аналогичные его показаниям в ходе предварительного расследования, уточнив, что события имели место в доме Номер 0 по ....

Потерпевшая ФИО8 суду показала, что погибший ФИО8 являлся ей родным братом. В 2004 году он был осужден за драку и 3 года она с ним не встречалась. После освобождения брат приехал в ..., где проживал на ...А около месяца, затем уехал в ..., где проживал у тети - ФИО8 Она (ФИО8) иногда приезжала в ..., но общались они редко. Из ... он уехал в апреле 2009 года в ..., решать вопрос по наследству - дому Номер 0 по .... Последний раз она видела его в апреле 2009 года, о смерти брата узнала от ФИО8 15.07.2009. Об обстоятельствах его смерти ей ничего неизвестно. Брат был крепкого телосложения, среднего роста. По характеру, когда выпивал, был буйный, агрессивный, мог подраться, избить. Однако женщин боялся, к ним не подходил, старался избежать разговора. ФИО8 она знает с 2003 года как соседа, тот общался с братом, но ссор между ними не было, отношения были дружеские. Со слов соседей и его сожительницы ей известно, что ФИО8 любит хвататься за нож. Полагает, что брата убили не из-за ревности, а из-за наследственного дома.

Свидетель ФИО8 суду показала, что погибший ФИО8 являлся сыном её младшей сестры, т.е. племянником. Зарегистрирован он был в с. ..., до апреля 2009 года проживал у неё в с. ..., работал. Потом уехал в г. Барнаул, искать работу и решать вопрос по наследству, по дому, принадлежащему его матери, которая умерла, пока он отбывал наказание. В доме по ..., проживает ФИО8, которая хотела его приобрести и дала ему задаток в размере 100 000 рублей и две автомашины марки «Газель». ФИО8 выдал ей доверенность на переоформление дома и подключение газа. После этого, они еще созванивались 2-3 раза, а после Дата 0 он перестал звонить и потерялся. 13 или Дата 0 от своего брата ФИО8 она узнала, что тот после дня рождения ФИО8 - 11.07., последнего не видел. Через несколько дней ей позвонила ФИО8 и сказала, что идет разговор, что ФИО8 убили. Они с сестрой ФИО8, приехали в город, ходили к бабушке ФИО8 где проживал ФИО8, однако той ничего о местонахождении ФИО8 известно не было. Она также обращалась к ФИО8 и его сожительнице ФИО8, однако те ничего ей не пояснили. От ФИО8 она знает, что со слов соседей накануне убийства ФИО8, в доме последнего была драка. После этого она обратилась в милицию с заявлением о розыске племянника. По характеру ФИО8 был добрый, внимательный, помогал. После освобождения пил редко, однако в пьяном состоянии вел себя неадекватно. Полагает, что племянника убили не из-за ревности, а из-за дома, полученного по наследству.

Свидетель ФИО8 суду показала, что ФИО8 является её гражданским мужем с 2001 года. По характеру добрый, пьет редко, ранее агрессии не проявлял. Погибшего ФИО8 знала также с 2001 года, он часто употреблял спиртное, в пьяном виде избивал людей. Вместе с ним они спиртное не распивали. ФИО8 тоже знал ФИО8, как соседа. Летом 2009 года приехала милиция и забрала ФИО8 за убийство ФИО8. До этого ФИО8 ходил к ФИО8, так как она ему сказала, что тот хотел её изнасиловать. В день, когда состоялся данный разговор, ФИО8, она и ФИО8 пили пиво. ФИО8 пришел к ним избитый и пояснил, что ФИО8 его не за что избил, а она сказала, что тот ранее хотел её изнасиловать. ФИО8 расстроился и пошел к ФИО8 на ...А, чтобы поговорить, при этом с собой ничего не брал. Они с ФИО8 пошли туда забрать ФИО8. Когда подошли к дому, возле него сидела хозяйка дома - ФИО8 ФИО8 и она села к ней на бревно, а ФИО8 зашел в дом, где пробыл минуты три, а затем вышел. Минут через 5-10 из дома вышел ФИО8, на котором была порвана рубашка и они вдвоем пошли домой. Она спросила у ФИО8, была ли драка и где ФИО8, на что тот сказал, что у ФИО8 бутылка и он спит пьяный. ФИО8 ей не говорил о том, что убил ФИО8.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ФИО8 знает с осени 2008 года, иногда они вместе выпивали. Трезвый он был нормальный. Иногда он помогал его сожительнице ФИО8 по хозяйству. ФИО8 видел несколько раз. Последний раз видел его в августе 2009 года у ФИО8 ФИО8 по ... в ..., где ранее проживал ФИО8. ФИО8 продал DVD и купил водки, они гуляли дня 2-3. Потом он (ФИО8) ушел на работу. Когда шел с работы, встретил ФИО8, зашел к нему домой, где они, а также ФИО8, распили пиво. Так как у него под глазом был синяк, ФИО8 поинтересовался о нем. Он рассказал, что к ФИО8 приехал ФИО8, который не за что его ударил. ФИО8 сказала ФИО8, что Василенко приставал к ней, хотел изнасиловать. ФИО8 расстроился, почти сразу оделся и вышел. Они посидели с ФИО8 минут 20-ть, решили, что ФИО8 пошел к ФИО8 и пошли на ... этого дома на бревне сидела бабушка. Он зашел в дом, там находился ФИО8, который сидел на диване, а ФИО8 лежал на полу. В руках у ФИО8 ничего не было. Следы крови на ФИО8 он не видел, ему показалось, что тот спит. ФИО8 предложил убрать ФИО8 в огород, чтобы его не увидела ФИО8, когда зайдет. Они вынесли его в огород, через вторую дверь, ФИО8 в это время продолжал спать, храпел, телесных повреждений и крови на нем он не видел. ФИО8 они положили на траву в дальнем правом углу огорода, ФИО8 сказал, что тот проспится и придет. В дом они больше не заходили, посидели еще немного с ФИО8. На следующий день рано утром пришел ФИО8 и спросил «Не заходил ли ФИО8?», он сказал, что нет. Они пошли посмотреть в огород. Когда подошли, ФИО8 лежал на том же месте и он (ФИО8) сразу понял, что тот мертвый. Крови у него он не видел. Он спросил у ФИО8 о случившемся, но тот ничего не ответил, сказал, что ФИО8 нужно убрать, увезти. Он (ФИО8) испугался трупа. Вечером они погрузили ФИО8 в тележку и увезли в низину, в метрах 500-т от огорода. В тележке была лопата. ФИО8 вырыл неглубокую, около 50-ти сантиметров, яму, куда они положили ФИО8 и присыпали его, лопату бросили на месте, забрали тележку и разошлись по домам. ФИО8 сказал о случившемся никому не рассказывать, так как будут неприятности, а он боялся ФИО8. В последствии его допрашивал следователь, также выезжали на место, где он рассказывал о произошедшем.

Из показаний свидетеля ФИО8 в ходе предварительного расследования л.д.204-207 т.1), оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями и подтвержденных данным свидетелем в судебном заседании, следует, что 10 или 11.07.2009 он распивал спиртное вместе с ФИО8 и ФИО8. В ходе распития ФИО8 сказала ФИО8, что ФИО8 приставал к ней, после чего ФИО8 вышел из дома. ФИО8 сказала, что тот пошел к ФИО8, который проживал там же где и он (ФИО8), на .... Около 19 часов, точное время не знает, они пошли за ФИО8. Подойдя к дому, они увидели сидящую на бревне возле него ФИО8. ФИО8 села рядом с ней, а он зашел в дом. Зайдя в дом, он увидел в комнате, в которой не было освещения, стоящего ФИО8 и лежащего на полу ФИО8, который не шевелился. При этом в руках у ФИО8 находился нож, лезвие из металла, на рукоятке ножа он заметил что-то синее, возможно это был цвет рукоятки, а возможно она была обмотана изолентой. Нож был длинной не менее 15 сантиметров и ранее он его не видел. ФИО8 попросил подойти к нему, подойдя он увидел, что ФИО8 лежит на правом боку, при этом не шевелится. Он (ФИО8) не видел, дышал ли ФИО8 или нет. ФИО8 попросил его открыть погреб, расположенный на кухне. При этом он не спрашивал у ФИО8 для чего это нужно делать, к тому же он боялся последнего, поскольку у него в руке был нож. Была ли кровь на ноже он не обратил внимания. Когда он открыл погреб, ФИО8 взял ФИО8 за шиворот рубахи, подтащил волоком последнего к погребу и скинул его внутрь, сказав закрыть погреб. Так как он боялся ФИО8, то выполнял все его просьбы. Когда тот тащил ФИО8 к погребу, он заметил у последнего на рубахе большое пятно крови, при этом повреждений на ней не видел, т.к. было не до этого. После того как он закрыл погреб, то по просьбе ФИО8 принес 2-а ведра воды и вылил их на пол. Когда вернулся с водой, то нож в руках ФИО8 уже отсутствовал. После того как он вылил воду на пол, в дом зашел сосед по фамилии ФИО8, который спросил ФИО8, на что они сказали, что тот уехал. ФИО8 не поверив, сказал, что недавно видел ФИО8, после чего развернулся и ушел. ФИО8 сказал, что труп ФИО8 оставлять нельзя и нужно его спрятать. После чего, он по просьбе ФИО8 закрыл входную дверь со стороны, где сидели ФИО8 и ФИО8, а затем они взяли за руки и ноги труп ФИО8 и унесли его через заднюю дверь, чтобы не видели ФИО8 и ФИО8, из дома в огород, где положили на краю, в ложбинке, засыпав сверху труп землей. О том, что это был труп, он может сказать с уверенностью, поскольку он не дышал, был холодный и уже начал коченеть. Затем они вернулись к дому и ФИО8 с ФИО8 ушли. На следующий день, после обеда ФИО8 пришел к нему и сказал ночью быть дома, т.к. он прейдет и будет нужно перепрятать труп ФИО8. Пришел ФИО8 около 03 часов ночи, взял висящее на кусте покрывала, а под кустом веревку, они подошли к трупу ФИО8, замотали его в покрывало и обмотали веревкой, после чего положили его в металлическую тележку, стоящую недалеко, взяли лопату и повезли по ... на край поселка, где спустились в овраг, в котором растет облепиха. В конце оврага, в месте глубоко склона, они вытащили труп ФИО8 и предварительно сняв сантиметров 50-т почвы, положили его в яму и сверху засыпали землей. По дороге домой ФИО8 выбросил лопату в кусты и они разошлись. Спустя какое то время, когда ФИО8 стали искать, ФИО8 сказал ему, чтобы в случае чего он всю вину брал на себя, а иначе тот ляжет там же где и ФИО8, т.е. запугал его. Поэтому он (ФИО8) написал явку с повинной, когда его забрали сотрудники милиции, хотя данное преступление не совершал.

Из протокола проверки показаний свидетеля ФИО8 на месте от 18.09.2009 л.д.210-220 т.1) следует, что тот дал пояснения, аналогичные его показаниям в ходе предварительного расследования, уточнив, что события имели место в дома Номер 0 по ....

Из показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии л.д.224 т.1), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она проживала по ...А, вместе с мужем ФИО8, который умер в 2003 года, поэтому многие называют её по этой фамилии. Около года с ней живет ФИО8, который помогает ей по хозяйству. Примерно в первой декаде июля 2009 года, точную дату она не помнит, к ней приехал ФИО8, который совместно с ФИО8 несколько дней употреблял спиртное. Где-то через пару дней после приезда ФИО8 к ней около 21 часа, когда последний спал у неё в доме на диване, пришел сначала ФИО8, а следом за ним ФИО8 Л. и ФИО8, она в это время сидела на бревне на улице, возле дома. Через некоторое время внутрь дома зашел ФИО8, который вышел где-то через 5 минут и подойдя к ФИО8 что-то сказал последней. Затем ФИО8 вновь зашел внутрь дома, из которого вышел через несколько минут уже с ведрами. Она спросила у ФИО8, зачем тому нужна вода, на что последний ответил, что нужно помыть пол. Он дважды ходил за водой. ФИО8 и ФИО8 находились дома около часа, после чего вышли и куда-то вместе с ФИО8 пошли. После чего она зашла в дом, однако ФИО8 в доме не обнаружила и вообще больше его не видела.

Из показаний эксперта ФИО8 л.д.185-187 т.1), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что им была проведена судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО8, причина смерти которого не установлена из-за резко выраженного гниения. Каких-либо повреждений кроме обширных посмертных дефектов тканей на голове, туловище и конечностях не обнаружено. Согласно представленной ему на обозрение таблицы № 2 к заключению № 965-МК судебно-медицинской экспертизы от 20.11.2009 он может пояснить, что повреждения на рубашке соответствуют передней поверхности грудной клетке слева и живота, в том числе повреждения на вороте рубахи, соответствует границы грудной клетки и шеи. Согласно представленной ему на обозрение таблицы № 6 к заключению № 965-МК судебно-медицинской экспертизы от 20.11.2009 он может пояснить, что повреждения на рубахе соответствуют задней поверхности грудной клетки слева. Ответить на вопрос о том, какие органы могли быть повреждены при нанесении повреждений обнаруженных на рубашке невозможно, поскольку необходимо сопоставить положение рубашки на теле умершего, а также учитывать направление и длину раневых каналов. В случае если повреждения, обнаруженные на рубашке, соответствовали бы прижизненному образованию колото-резанных ранений на теле потерпевшего и проникали бы в грудную и брюшную полости, то подобные повреждения у живых лиц причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могли являться непосредственной причиной смерти. В случае образования непроникающих колото-резанных ранений на теле потерпевшего, они могли причинить вред здоровью как средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья, так и легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, при отсутствии повреждений крупных кровеносных сосудов, повреждение которых причиняет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

ФИО8 эксперт ФИО8 показал, что в случаи с трупом ФИО8, имело место выраженное гнилостное изменение мягких тканей трупа, поэтому определить наличие или отсутствие колото-резанных ранений не представлялось возможным, более того, отсутствовала органика на некоторых частях тела, так полностью отсутствовал органокомплекс шеи - хрящи, гортань, язык. Полностью отсутствовал кожный покров на голове, на правой верхней конечности и нижних конечностях, а левая верхняя конечность вообще отсутствовала и была представлена отдельно, с частично сохранившимися мягкими тканями в виде отдельных фрагментов и без части фаланг. Возможно, что колото-резанные повреждения могли быть на конечностях и на шеи ФИО8, в том числе и с повреждением крупных кровеносных сосудов, которые там находятся, что причиняет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и может явится причиной смерти, поскольку колото-резанные повреждения на мягких тканях, это щелевидное повреждение и при гниении трупа, т.е. в случае гнилостного изменения мягких тканей, не представляется возможным определить их наличие или отсутствие, за исключением случаев оставления клинком повреждений на костных тканях, хрящах, пристеночной плёве, пристеночной брюшине, но таковых при исследовании обнаружено не было.

Помимо показаний подсудимого на предварительном следствии, свидетельских показаний, виновность ФИО8 подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

Так, из протокола явки с повинной ФИО8 л.д.1 т.2), следует, что он добровольно сообщил о том, что 10-11 июля совершил убийство ФИО8 ФИО8 Распивая спиртное у себя дома на ..., вместе с ФИО8 и женой Ларисой, последняя сообщила ему о домогательствах со стороны ФИО8. Они втроем прошли на ..., бабушка была на улице, где он быстро зашел в дом и прошел в комнату, в которой на диване лежал ФИО8. Он подошел и ударил его кулаком в лицо. ФИО8 вскочил, оттолкнул его на другую сторону комнаты. На тумбочке лежал небольшой нож. ФИО8 хотел нанести ему удар и он ударил его в область груди. ФИО8 повалился на него, они были у пола и он (ФИО8) начал бить ФИО8 ножом во все места. После того как ФИО8 перестал сопротивляется, он встал. Поняв, что он убил ФИО8, он крикнул ФИО8, который был на улице. Когда ФИО8 зашел, он попросил его помочь опустить ФИО8 в погреб. После этого, часов в 11 вечера (23 час.) он попросил ФИО8 помочь вынести ФИО8 в огород, где они его присыпали. Потом он подошел к жене, которая сидела с бабушкой на другой стороне дома, и они пошли домой. На следующий день, в 3 часа ночи, ФИО8 и он завернули в покрывало ФИО8, положили в телегу и увезли на край поселка, где спустили труп в овраг и закопали.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 15.09.2009 л.д.13-23 т.1), на участке местности, расположенном на расстоянии 250 метров от дома Номер 0 по ... и 225 метров от дома Номер 0 по ... в г. Барнауле был обнаружен труп мужчины, завернутый в плотную ткань, нижние конечности которого связаны между собой в области бедер и голеностопах, в стадии универсального гниения. Также в ходе осмотра была обнаружена и изъята рубашка с трупа с множественными повреждениями.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 14.09.2009 л.д.31-35 т.1), в доме по адресу ...А г. Барнаула, были обнаружены на диванной накидке пятна вещества бурого цвета, одеяло с пятнами вещества бурого цвета, на наволочке подушки пятно вещества бурого цвета, на полу в комнате два пятна бурого цвета, на балке в кухне вещество бурого цвета, в подполе деревянная палка с пятнами вещества бурого цвета, нож с лезвием из стали и рукояткой обмотанной синей изолентой. Были изъяты смывы с пола в комнате, вырез с подушки (наволочки), вырез с одеяла, смывы с пола, смывы с балки подпола на кухне, палка с подпола, накидка с дивана, нож обнаруженный в подполе. Изъятое в последствии было осмотрено л.д.88-92 т.1) и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.93 т.1).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 2002/94 от 07.10.2009 л.д.110-112 т.1) причина смерти ФИО8 не установлена из-за резко выраженного универсального гниения трупа, наступила не менее одного месяца от момента исследования трупа в морге 16.09.2009. Каких-либо повреждений, кроме обширных посмертных дефектов мягких тканей на голове, туловище и конечностях, не обнаружено. При химическом исследовании, в мышце от трупа обнаружена концентрация этилового спирта 0,7%, метилового спирта - 0,3%.

Согласно заключению судебной биологической экспертизы № 1566 от 22.10.2009 л.д.120-125 т.1), на палке, смыве с балки подпола найдена кровь человека, которая могла принадлежать потерпевшему ФИО8

Согласно заключению судебной биологической экспертизы № 1565 от 14.10.2009 л.д.129-133 т.1), на накидке с дивана обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не определена, из-за недостаточного ее количества. На вырезе с одеяла установлена кровь человека, групповая принадлежность которой не определена.

Согласно заключению судебной биологической экспертизы № 1577 от 15.10.2009 л.д.137-141 т.1), на ноже обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за малого ее количества, на рубашке, изъятой с трупа ФИО8, также обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена, в виду получения разрозненных и отрицательных результатов, что может быть связано с гнилостными изменениями исследуемого материала.

В соответствии с заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № 965-МК от 20.11.2009 л.д.145-162 т.1), повреждения № 1-11 на переде и № 12-17 на спинке рубашки от трупа гражданина ФИО8, Номер 0 причинены однократными (каждое) поступательно-возвратными колюще-режущими воздействиями, вероятно одним, плоским клинковым объектом (орудием, предметом типа ножа), имевшим острие, одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух П-образного сечения), ширина погруженной части которого (учитывая следовоспринимающие свойства материала преграды) не превышала 28 мм. При образовании повреждений травмирующий объект был ориентирован: повреждение № 1 - тупой кромкой вправо, а острой кромкой влево; повреждения № 2-7 - тупой кромкой вверх, а острой кромкой вниз; повреждения № 8-17 - тупой кромкой вниз, а острой кромкой вверх. Колото-резаные повреждения № 1-17 на рубашке от трупа гр-на ФИО8 могли быть причинены клинком, представленного на экспертизу ножа (изъятого при осмотре места происшествия по ...А в г.Барнауле).

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы (по материалам дела) № 195/2009 от 27.11.2009 (нал.д.173-183 т.1), причина смерти ФИО8 не установлена из-за выраженного универсального гниения и скелетирования трупа: отсутствие кожного покрова и мягких тканей на голове, шее и левой верхней конечности, отсутствие кожного покрова на правой верхней, обеих нижних конечностей и на отдельных участках туловища, частичное отсутствие костей левой кисти; гнилостные изменения внутренних органов. При экспертизе трупа ФИО8 каких-либо повреждений (в том числе, проникающих ранений, а также повреждений внутренних органов грудной и брюшной полостей), кроме вышеуказанных дефектов кожного покрова и мягких тканей не обнаружено. Экспертная комиссия не исключает, что в местах отсутствия кожного покрова и мягких тканей на теле погибшего могли иметь место повреждения, в том числе колото-резанные ранения, которые могли быть причинены ему при обстоятельствах, указанных подозреваемым, однако каких-либо объективных признаков, свидетельствующих об этом, в данном случае не имеется.

Оценивая совокупность исследованных по делу доказательств, суд считает установленной вину подсудимого в совершении преступления.

Совершение данного преступления подсудимым подтверждается помимо его последовательных признательных показаний в ходе предварительного расследования, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО8 на предварительном следствии, ФИО8 в судебном заседании. Свидетель ФИО8 в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии, они проверялись на месте. У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, так как они последовательны, взаимосвязаны между собой и с вышеизложенными письменными доказательствами, данные свидетели поводов для оговора подсудимого не имеют. При таких обстоятельствах, суд находит показания этих свидетелей достоверными и закладывает их в основу приговора. Изменение подсудимым показаний в судебном заседании суд расценивает как способ защиты, поскольку объективного подтверждения они не получили, поэтому в основу приговора суд закладывает показания подсудимого на предварительном следствии.

О наличии у подсудимого прямого умысла на убийство свидетельствуют обстоятельства содеянного, в частности способ и орудие преступления, количество и локализация нанесенных ножевых ударов.

В судебном заседании установлено, что ФИО8 из личной неприязни к ФИО8, в силу возраста и жизненного вопыта осознавая, что от его действий неминуемо наступит смерть потерпевшего и желая этого, последовательно и целенаправленно наносил ножом удары ФИО8 в жизненно важные области, а именно не менее 17-ти ударов в область шеи, передней и задней поверхности грудной клетки, живота, а также в область верхних и нижних конечностей, прекратив свои действия только тогда, когда руки ФИО8, обхватившего его за шею, ослабли.

О прямом умысле на убийство свидетельствует последовавшее за преступлением поведение ФИО8, который после нанесения ФИО8 смертельных ножевых ударов, опустил последнего в подпол дома, а затем перенес в огород, где положил в ложбинку и засыпал землей - исключая возможность обнаружения потерпевшего и оказание ему помощи.

О том, что смерть ФИО8 наступила на месте от нанесенных ему ФИО8 ударов ножом, свидетельствуют показания подсудимого и свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, согласно которых после нанесенных ножевых ударов ФИО8 лежал неподвижно и признаков жизни не подавал, в подпол дома спускался уже труп ФИО8, фактически сразу после этого труп был извлечен из подпола и вынесен на огород, где засыпан землей. На полу дома, в результате нанесенных ФИО8 ножевых ударов, имелась кровь, для смыва которой ФИО8 потребовалось значительное количество воды.

Поскольку в результате вышеназванных действий ФИО8 наступила смерть ФИО8, т.е. наступил ожидаемый подсудимым результат, то его действия являются оконченными. Невозможность определить причину смерти ФИО8, в виду принятых для этого подсудимым мер, с учетом совокупности исследованных доказательств, не влияет на доказанность вины ФИО8 в инкриминируемом ему деянии.

Квалификацию действий ФИО8, предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственными обвинителями в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.1 ст.105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При этом суд, учитывая фактические обстоятельства дела, а именно то, что орудие совершения преступления - нож, подсудимый обнаружил на месте, взял и использовал его только после того, как ФИО8 толкнул его, приходит к выводу, что умысел на убийство ФИО8 у ФИО8 возник уже в доме ФИО8.е. в ходе ссоры между ними, а не ранее, как на это указано в обвинении.

Также суд считает необходимым исключить из обвинения действия ФИО8 по сокрытию следов преступления, т.к. в состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, данные действия не входят.

Суд не может согласится с позицией защиты, что имело место необходимая оборона, поскольку объективных данных указывающих на это, не имеется.

Согласно заключению амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 12/5-011319/1 от 13.10.2009 л.д.167-169 т.1), ФИО8 каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. У ФИО8 выявлены признаки компенсированного расстройства личности по эксплозивному типу, однако данное расстройство не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он не лишен в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать показания.

Психическая полноценность подсудимого у суда также сомнений не вызывает, в судебном заседании он ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы. Поэтому суд к инкриминируемому деянию признает его вменяемым.

Исходя из исследованных обстоятельств дела, суд считает, что подсудимый в момент совершения преступления не был в состоянии аффекта, что подтверждается собранными доказательствами по делу, а также вышеуказанным заключением амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное преступление является оконченным, отнесено законом к категории особо тяжких, направлено против жизни и здоровья, ранее ФИО8 был судим за совершение тяжкого преступления, также направленного против жизни и здоровья, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности личности подсудимого и отсутствии у него стремления к исправлению. По месту жительства ФИО8 характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, страдает туберкулезом, геморроем, у его сожительницы больная печень.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: частичное признание вины, согласно позиции защиты, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его сожительницы.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает и учитывает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд не усматривает исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не находит также оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, отношения к содеянному, степени тяжести и характера совершенного преступления, смягчающих обстоятельств и наличия отягчающего, суд полагает необходимым назначить ФИО8 наказание по ч.2 ст.68 УК РФ, т.к. полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая, что ФИО8 совершено преступление, относящееся законодателем к категории особо тяжких и в виду наличия рецидива преступлений, суд определяет вид исправительного учреждения, предусмотренный п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

С ФИО8 подлежат взысканию процессуальные издержки, понесенные в ходе судебного разбирательства, в размере 4 117 руб. 56 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО8 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 16 апреля 2010 года.

Взыскать с осужденного ФИО8 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 4 117 (четырех тысяч ста семнадцати) рублей 56 копеек.

Вещественные доказательства: смыв с балки подпола, палка с веществом бурого цвета, накидка с дивана, вырез с одеяла, рубашка ФИО8, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Барнаульского городского СО СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк