Алт.кр.суд 03.06.2010 г. приговор изменен наказание понижено до1г.11м. исключено указание на рециди



Дело ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2010 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.

с участием:

государственного обвинителя Чиндяскиной Ю.С.

подсудимого ФИО4

защитника Орловой Ж.Н., представившей удостоверение *** и ордер ***,

потерпевшей ФИО4

при секретаре Вялковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, +++ года рождения, уроженца г.Барнаула, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, неженатого, неработавшего, проживавшего по адресу: ... судимого 30 марта 2009 года Индустриальным районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением судьи Индустриального районного суда г.Барнаула от 25 ноября 2009 года условное осуждение отменено, Кашкаров направлен для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы в колонию-поселение,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Около 10 часов 13 января 2010 года подсудимый, находясь в квартире знакомой ФИО4 по адресу: ... воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество: домашний кинотеатр «LG» в комплекте с 5-ю колонками, сабвуфером, DVD-плеером общей стоимостью 15000 рублей, DVD-плеер «Daewoo» стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Nokia 95» стоимостью 1000 рублей, МР-3-плеер «Elenberg» стоимостью 2000 рублей, 2 шуруповерта на общую сумму 6000 рублей, шлифовальную машинку стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 27000 рублей. С похищенным ФИО4 скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный ущерб.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.

Поскольку предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное ФИО4, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Собранным по делу доказательствами установлено, что подсудимый завладел имуществом потерпевшей, воспользовавшись ее отсутствием, то есть тайно; действиями ФИО4 потерпевшей причинен значительный ущерб, исходя из ее имущественного положения, значимости для нее похищенного, его количества, а также размера причиненного ущерба, более чем в 2 раза превышающего доход потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО4 совершил умышленное оконченное преступление средней тяжести против собственности, в период непогашенной судимости за умышленное преступление, что образует рецидив преступлений, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию, расследованию преступления и розыску похищенного, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом хронических заболеваний.

Отягчающим обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, отягчающее обстоятельство, суд назначает ФИО4 наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, без дополнительного наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд не находит.

Поскольку ФИО4 с 28 февраля 2010 года отбывает наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении № 2, суд при назначении окончательного наказания руководствуется правилами ст.70 УК РФ.

Потерпевшей ФИО4 в судебном заседании заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 25500 рублей - стоимости невозвращенного похищенного имущества.

Подсудимый иск признал.

Суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет исковые требования потерпевшей в полном объеме, поскольку наличие и размер ущерба, а также причинение его виновными действиями подсудимого собранными по делу доказательствами установлены.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - шлифовальная машинка подлежит оставлению потерпевшей.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г. Барнаула от 30 марта 2009 года, окончательно к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 21 апреля 2010 года.

Меру пресечения ФИО4 по данному делу избрать в виде заключения под стражу.

Взыскать с ФИО4 с пользу ФИО4 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 25500 (двадцать пять тысяч пятьсот) рублей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - шлифовальную машинку оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня получения копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем системы видеоконференц-связи.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И. А. Моисеева