умышленное причинение тяжкого и легкого вреда здоровью



Дело Номер 0

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июня 2010 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Н.А.Хомчук,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Герасимовой Л.Н.

подсудимого ФИО7

Адвоката Федорова С.А., представившего удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0

Потерпевших ФИО4, ФИО3

адвоката Федина А.М., представившего удостоверение Номер 0, ордер Номер 0

при секретаре Столяровой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО20

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ,

установил:

ФИО7 совершил преступления при следующих обстоятельствах.

29 января 2010 года, в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 50 минут, ФИО7 и ФИО4 находились в квартире Номер 0 по ... .... В указанное время между ФИО7 и ФИО4 возник конфликт на почве возникших личных неприязненных отношений. В ходе конфликта у ФИО7 возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения физического вреда ФИО4 и желая их наступления, ФИО7 29 января 2010 года, в указанный период времени, в указанном месте подошел к ФИО21 и имеющимся при себе сапожным ножом, привязанным к палке, умышленно нанес ФИО4 один удар в область грудной клетки. Своими умышленными преступными действиями ФИО7 причинил ФИО4 телесные повреждения в виде: колото-резаной раны (1) на передней поверхности грудной клетки справа на 7 см выше реберной дуги, раневой канал которой ориентирован спереди назад, проникает в брюшную полость на границе правого купола диафрагмы, с ранением печени, кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеум около 2000,0 мл). Это повреждение причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, 29 января 2010 года, в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 50 минут, ФИО7 и ФИО3 находились в квартире Номер 0 по ... г. Барнаула. В указанное время между ними возник конфликт на почве возникших личных неприязненных отношений. В ходе конфликта у ФИО7 возник умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения физического вреда ФИО3 и желая их наступления, ФИО7 в указанное время, в указанном месте подошел к ФИО3 и, имеющимся при себе сапожным ножом, привязанным к палке, умышленно нанес ФИО3 не менее двух ударов в область грудной клетки и не менее двух ударов в область бедер.

Своими умышленными преступными действиями ФИО7 причинил ФИО3 телесные повреждения в виде колото-резаных ран: на передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии во II межреберье (1), раневой канал которой ориентирован спереди назад, сверху вниз, слепо заканчивается в области мышц, не проникает в полость грудной клетки; по наружной поверхности левого бедра в верхней трети (1), по переднее-внутренней поверхности обоих бедер в верхней трети (2). Эти повреждения причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок не свыше 3-х недель.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО7 вину в совершении преступлений признал частично и показал, что 21.07.2009 года одну из комнат в квартире, в которой он проживает, стали арендовать ФИО4 и ФИО3, он сразу ознакомил их с условиями проживания в условиях коммунальной квартиры, однако, данная пара игнорировала эти условия: ночью спать они не ложились, курили, ругались матом, шумели. Он считает, что делали они это специально, отношения между ним и новыми жильцами стали напряженными. Он неоднократно писал заявления участковому. В связи с тем, что они вели ночной образ жизни и мешали ему спать, у него появилось хроническое недосыпание. С трудом узнал, где живут родители ФИО3, сходил к ним, но все было напрасно, отец заступался за сына. А сын вообще в присутствии отца стал оскорблять его 28.01.2010 года ФИО3 и ФИО4 пришли домой около 20часов 45 минут, прошли в свою комнату. Около 23часов он лег спать, но уснуть так и не смог, то у них крышка от кастрюли упадет, то смеются, то кот орет. Примерно в 00 часов 20минут он решил выйти и поговорить с ними. Свет в его комнате был выключен, горел лишь свет на кухне и в их комнате. Когда вышел, ФИО3 был на кухне, он ему сказал: «Вы опять мне не дадите спать?». В ответ тот замахнулся на него кулаком. В этот момент зашла ФИО4, она все видела, он развернулся, пошел в свою комнату, ФИО3 догнал и пнул его в область спины, потом два раза ударил по голове. ФИО4 тоже присоединилась, ударила его несколько раз. ФИО3 хотел вновь ударить его по голове, но он наклонил голову, закрыв ее рукой и ФИО3 ударился лицом о его локоть. Они кричали: «Сейчас замочим тебя» Он старался закрыться в своей комнате, но ФИО3 не давал закрыть двери, вставил между дверью и косяком свою ногу, тогда он схватил первый попавшийся предмет, как понял, швабру, стал выталкивать их из комнаты, кого первым зацепил не знает. ФИО4 вскрикнула, у ФИО3 после этого еще было 2-3 попытки зайти в комнату. Удары полкой он наносил, находясь в своей комнате, не давая пройти в нее ФИО3 и ФИО4. О том, что у него в руках не швабра, а палка с ножом, он понял, когда включили свет и поставил ее в угол, закрыл дверь, крикнул: «Не заходите сюда».. Затем выглянул в коридор, посмотреть, что там твориться, ФИО3 стал бросать в него сапогами, стучал в дверь комнаты. Через некоторое время пришли сотрудники милиции, кровь была у порога его комнаты, в коридоре. Гражданский иск признает лишь в части возмещения ФИО4 материального ущерба.

Свидетель ФИО8. в судебном заседании показала, что знает ФИО7 около 10 лет может охарактеризовать его только с положительной стороны, в июле 2009 года в одну из комнат квартиры, где проживает ФИО7, поселились молодые парень и девушка. С этого момента покоя ФИО7 не стало, порядка в квартире тоже. Она приходила к ФИО7 в гости, он жаловался на парня с девушкой за недобросовестное отношение к условиям проживания, жаловался на их поведение.

Аналогичные показания даны свидетелями ФИО22.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

ФИО7, допрошенный на стадии предварительного следствия, показал, что ФИО4 и ФИО27 стали проживать в соседней с ним комнате с 21 июля 2009 года. Между ними сразу сложились неприязненные отношения. Конфликты в быту с последними происходили постоянно. С их стороны в его адрес систематически звучали оскорбления. 28 января 2010 года ФИО4 и ФИО3 вернулись домой около 22 часов, он находился у себя в комнате, смотрел телевизор. Около 00 часов 15 минут 29 января 2010 года он услышал, что на кухне гремят посудой и прошел на кухню. На кухне он увидел ФИО3, спросил у него, собираются ли они ложиться спать. ФИО3 ответил ему нецензурной бранью. Он сказал, что вызовет милицию. В этот момент на кухню зашла ФИО4 и что-то ему сказала в грубой форме. Он начал выходить из кухни и в этот момент почувствовал 1 удар по спине, в область поясницы ногой. Он повернулся и ФИО3, который оказался к нему лицом к лицу, ударил его кулаком в область головы 3 раза. ФИО4, стоявшая справа от него одновременно нанесла ему руками и ногами не менее 4-5 ударов в лицо, голову и нижнюю часть туловища. Он побежал к своей комнате, ФИО4 и ФИО3 побежали за ним. Он забежал себе в комнату, но дверь закрыть не успел, так как Фомин поставил в проем ногу. Все это время они выражались в его адрес грубой нецензурной бранью и угрожали ему. ФИО3 кричал, что он от них никуда не денется. Он испугался, поэтому взял находящийся у входа в комнату сапожный нож, прикрепленный к деревянной рейке, предназначенный для хозяйственных нужд. Нож был в матерчатом чехле. Он, не снимая чехол с ножа, хотел нанести удар ФИО3, но в этот момент перед ним оказалась ФИО4, которая пыталась попасть к нему в комнату. При этом он говорил им, чтобы они оставили его в покое, но они его не слушали. Он продолжал махать данным ножом на палке. Затем услышал визг ФИО4. В это время в комнате и коридоре света не было. Свет горел только на кухне, но ничего видно не было. Когда он услышал визг ФИО4, то перестал махать ножом и вышел в коридор, где ФИО23 включил свет. В коридоре он увидел ФИО4, взявшуюся руками за живот, вниз на пол капала кровь. ФИО4 сразу побежала в ванную, а ФИО24 побежал в его сторону. Он забежал в свою комнату. Но перед тем как забежать в комнату, он нанес ФИО3 удар ножом в левый бок. Он сказал в адрес ФИО3, что он сам виноват. ФИО25 стал бросать в него обувью, затем стучал во входную дверь изнутри и кричал соседям «помогите». Он положил в своей комнате нож и вышел в коридор, где на полу увидел кровь. Он прошел обратно в свою комнату, оделся и стал ждать милицию. Когда приехали сотрудники милиции, то он был доставлен в ОМ № 3 для разбирательства, где написал явку с повинной. Удар ФИО4 он нанес около 00 часов 20 минут 29 января 2010 г. у входа в, его комнату. ФИО4 находилась от него на расстоянии 50 см.

Аналогичные показания даны ФИО7 при написании явки с повинной и при проверке показаний на месте.

В судебном заседании ФИО7 не согласился с данными показаниями и пояснил, что следователь его не слушала, записывала то, что нужно было ей, кроме того, он подписывал чистые листы, ему никто не разъяснял его права, предусмотренные законом.

По эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 29.01.2010 года вина подсудимого ФИО7 подтверждается показаниями потерпевшей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что 28 января 2010 года она и ФИО3, около 22 часов, приехали к себе домой. Стали делать пиццу. ФИО3 находился на кухне, а она была в комнате. ФИО7 находился у себя в комнате. Затем, она услышала, что ФИО7 повышает голос на ФИО3. Она вышла из комнаты и увидела их на кухне. Зайдя, на кухню она сказала ФИО7, что они сейчас уйдут в свою комнату и не будут мешать. Он стал повышать голос на неё, стал кричать, что предупреждал их и ударил ФИО3 по губам один раз кулаком и побежал в комнату к себе. Она и ФИО3 пошли следом за ним к себе в комнату. ФИО7 открыл дверь своей комнаты, взял палку, на конце палки был одет матерчатый мешочек. В комнате у ФИО7 горел свет, поэтому она видела, как он взял палку. ФИО7 направил палку на конце которой находился мешочек в сторону ФИО3. Она стояла за ФИО3. ФИО7 сказал, что предупреждал их много раз, и сейчас будет их резать. Она подумала, как он может порезать их палкой, поскольку ножа не видела. Он ткнул данной палкой ФИО3 в ногу, она увидела на ноге у ФИО3 кровь, капающую на пол, и вышла вперед него, попытавшись его успокоить. ФИО7 ухмыльнулся и ударил её палкой под грудь в правую сторону, в область печени. Она сначала боли не почувствовала, но увидела, что на пол льется кровь и стала кричать, что умирает. ФИО7 продолжал стоять и держал палку в одном положении; по направлению к ним. ФИО3 попросил его дать им вызвать скорую помощь. По времени было около 00 часов 20 минут 29 января 2010 г. Она поползла в ванную и закрылась там. Оттуда слышала их голоса, затем услышала, как закрылись двери, и стало тихо. Она выползла из ванны и поползла в свою комнату. Затем ФИО3 позвонил своему отцу, чтобы тот вызвал скорую помощь и милицию. Приехав, скорая помощь увезла ее и ФИО3 в больницу. При нанесении ударов ФИО7 находился в коридоре квартиры, не давая им пройти в свою комнату. Ранее неоднократно ФИО7 провоцировал ФИО3 на драку, оскорблял их нецензурной бранью. Также, ФИО7 неоднократно заявлял на них в милицию, по поводу курения, криков ночью.

Аналогичные показания даны ФИО4 при проведении очной ставки с ФИО7.

Из протокола осмотра места происшествия от 29.01.2010 г. следует, что была осмотрена квартира Номер 0 по ... г. Барнаула, зафиксирована обстановка на месте совершения преступления. В ходе осмотра обнаружены и изъяты вырез фрагмента обоев с пятнами вещества бурого цвета, вырез фрагмента картона с пятнами вещества бурого цвета, деревянная палка с ножом и чехлом для ножа с пятнами вещества бурого цвета, 3 следа пальцев рук.

Согласно протокола выемки от 03.02.2010 г. в ГБ № 1 г. Барнаула были изъяты шорты и майка потерпевшей ФИО4, которые осмотрены в качестве предметов, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела, возвращены ФИО4 под сохранную расписку.

Согласно заключению эксперта Номер 0 от 27.02.2010 г. кровь ФИО4 относится к группе АВ (IY). На женской майке и шортах, принадлежащих ФИО4, на ноже, прикрепленном к деревянной палке и чехле для ножа, представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и В, агглютинины альфа и бета не выявлены. Следовательно, данная кровь могла произойти от лица с группой крови АВ (IY), в таком случае, данная кровь могла произойти от ФИО4, имеющей группу крови АВ (IY), либо данная кровь могла произойти в результате смешения крови лиц, в групповой характеристике которых содержатся выявленные антигены.

Согласно заключению эксперта Номер 0 от 15.03.2010 г. на майке, принадлежащей потерпевшей ФИО4 и представленной на исследование, имеется одно сквозное повреждение образованное в результате разреза острым предметом с одной режущей кромкой.

Данное повреждение могло быть образовано клинком поступившей на исследование пики,

изъятой при ОМП, в равной мере, как и любым другим орудием, аналогичным

представленному по форме и размерам клинка.

Согласно заключению эксперта Номер 0Номер 0 от 16.02.2010 г. л.д.165-166 т.1) у гр. ФИО4 имела место колото-резаная рана (1) на передней поверхности грудной клетки справа на 7 см выше реберной дуги, раневой канал которой ориентирован спереди назад, проникает в брюшную полость на границе правого купола диафрагмы, с ранением печени, кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеум около 2000,0 мл). Это повреждение причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

По эпизоду умышленного причинения легкого вреда здоровью ФИО3 29.01.2010 года:

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, он проживал по адресу: г. Барнаул ... в трехкомнатной квартире совместно с сожительницей ФИО4. Комнаты изолированы друг от друга и принадлежат разным хозяевам. В одной из комнат, расположенной слева от входа в квартиру жил он и ФИО4. В комнате, расположенной напротив их комнаты, проживает их сосед по квартире ФИО7, отношения, с которым изначально не складывались, так как с момента въезда в квартиру, последний встретил их враждебно. Впоследствии ФИО7 постоянно жаловался на них, пояснял, что он и ФИО4 мешают ему жить, что постоянно нарушают его распорядок. Кроме того, ФИО7 неоднократно вызывал милицию по данном поводу. Они старались его избегать. При встрече на общественной кухне с ФИО7, последний постоянно высказывал свое недовольство в их адрес, говорил, что они за собой не убирают, угрожал им, но это неправда. 28 января 2010 года они вернулись домой около 21 часа 30 минут. Затем он и ФИО4 пошли на общую кухню готовить пиццу. ФИО7 находился у себя в комнате. Примерно около 00 часов 20 минут 29 января 2010 года, когда он находился на кухне один, вышел ФИО7 и сказал, что они ему мешают спать, гремят посудой. Также ФИО7 сказал, что вызовет милицию. Он ему сказал, чтобы он немного потерпел. В этот момент на кухню зашла ФИО4. ФИО7 стал его оскорблять грубой нецензурной бранью. Он также стал его оскорблять. Затем ФИО7 ударил его 1 раз кулаком по лицу, в область челюсти, сказал, что они ему надоели и пошел к себе в комнату. Он и ФИО4 также пошли в свою комнату. Когда он и ФИО4 почти подошли к дверям, то ФИО7, который шел впереди них, протянул руку налево за угол дверного косяка, после чего у него в руках он увидел длинную деревянную палку, которую он направил в их с ФИО4 сторону, концом, на который был привязан матерчатый мешочек светло-коричневый цвета. В этот момент он как раз проходил мимо него и ФИО7 резко ударил его данным предметом, как затем выяснилось, к палке был привязан сапожный нож, в область левого бедра один раз, ФИО4 стала кричать ФИО7, чтобы он успокоился. После чего ФИО7 резко ударил ФИО4 в область живота этим же ножом один раз, высказываясь в отношении них грубой нецензурной бранью. Он загородил ФИО4 своим телом. Нож привязанный к палке и одетый в чехол все еще оставался в руках у ФИО7. ФИО4 подбежала к входной двери и стала стучать в нее, звать на помощь, после чего зашла в ванную и закрылась там. Между ним и ФИО7 завязался разговор, в ходе которого, он просил его успокоиться, но ФИО7 нанес ему данным ножом второй удар в область паха. Он согнулся от боли и в этот момент ФИО7 нанес ему третий удар в область лица, тем самым порезав ему подбородок. Затем он стал кричать на него и просил, чтобы он встал перед ним на колени и просил у него прощения, за то что он мешает ФИО7 жить в квартире. Он ответил ему отказом и ФИО7 сразу же нанес ему удар указанным ножом в область груди, затем снова порезал ему подбородок. Все это время он пытался проникнуть в свою комнату, где находились ключи от входной двери и сотовый телефон, чтобы вызвать скорую, но ФИО7 ему не давал это сделать, так как стоял в коридоре, напротив двери. Он подбежал к входной двери и попытался позвать на помощь, но ФИО7 сказал, что никто им не поможет. Тогда он стал бросать в ФИО7 его обувью, которая стояла у шифоньера в коридоре для того, чтобы пройти в свою комнату и вызвать скорую. ФИО7 отошел от входа в его комнату. Он быстро зашел в свою комнату и стал закрывать дверь, но ФИО7 мешал ему это сделать, но ему все-таки удалось закрыть дверь. После этого, он сразу же стал звонить своему отцу, так как не мог вызвать скорую и милицию. За дверью стало тихо, что делал в этот момент ФИО7, он не знает. Видимо он ушел к себе. После чего, прибежала ФИО4, он впустил ее в комнату и они снова закрылись. ФИО7 стал снова ломиться в комнату и стучать в дверь. Кроме того, он пытался задеть их палкой с ножом через отверстие в нижней части двери, предназначенное для кошки. Затем он снова позвонил отцу, который сказал, что вызвал скорую и милицию, и что он бежит к ним. Затем приехала скорая помощь и милиция. Он скинул через форточку ключи от квартиры отцу и все поднялись к ним в квартиру. Затем его и ФИО4 госпитализировали в ГБ № 1 г. Барнаула.

Аналогичные показания даны ФИО3 при проведении очной ставки с ФИО7.

Из протокола выемки от 29.01.2010 года следует, что у подозреваемого ФИО7 были изъяты принадлежащие ему майка и трусы, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела.

Согласно заключению эксперта Номер 0 от 17.03.2010 г. кровь ФИО3 относится к группе Ва (III). На фрагменте обоев, на фрагменте картона, представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека группы Ва (III). Следовательно, данная кровь могла произойти от ФИО3, имеющего группу крови Ва (III).

. На трусах, принадлежащих ФИО7, представленных на экспертизу,
обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой
выявлен антиген В. Следовательно, данная кровь произошла от лица с группой крови Ва
(III). В таком случае, данная кровь могла произойти от ФИО3, имеющего группу
крови Ва(Ш).

Согласно заключению эксперта Номер 0 от 17.03.2010 г. у ФИО3 имели место колото-резаные раны: на передней грудной клетки справа по окологрудинной линии во II межреберье (1), раневой канал которой ориентирован спереди назад, сверху вниз, слепо заканчивается в области мышц, не проникает в полость грудной клетки; по наружной поверхности левого бедра в верхней трети (1), по передне-внутренней поверхности обоих бедер в верхней трети (2). Эти повреждения причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель.

Кроме того, вина ФИО7 в совершении преступлений в отношении ФИО4 и ФИО3 подтверждается показаниями свидетелей:

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании, следует, что около 01 часов 00 минут 29 января 2010 года ему на сотовый телефон позвонил младший сын ФИО3 и сообщил о том, что его и его сожительницу ФИО4 порезал сосед по квартире ФИО7. Также он сказал, что чувствует себя нормально, а ФИО4 находится в тяжелом состоянии. ФИО9 со старшим сыном ФИО26 пришли к дому ФИО3 Тем временем ФИО3 из окна выбросил ключи от квартиры и сказал, чтобы они не заходили, так как их сосед бегает с ножом. Он вызвал милицию и скорую помощь. Когда приехали сотрудники милиции и скорая помощь, они зашли в квартиру. Он увидел, что ФИО7 стоит в своей комнате, а ФИО3 с ФИО4 находятся у себя в комнате. В квартире везде была кровь. Когда ФИО7 увидел его, он сказал, что предупреждал его, после чего хотел кинуться на него с ножом, но его остановили сотрудники милиции. ФИО3 и ФИО4 увезли на скорой в больницу, а ФИО7 увезли сотрудники милиции.

Аналогичные показания даны свидетелем ФИО10

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что 29 января 2010 года, около 19 часов 15 минут, он находился в ОМ № 3 г. Барнаула, где был приглашен следователем поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого ФИО7. После чего, группа в составе следователя, адвоката, его, второго понятого, оперуполномоченного ФИО16 и подозреваемого ФИО7 проехала, по указанию последнего, к дому Номер 0 по ... г. Барнаула. Предварительно всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, объявлено о применении технического средства - цифрового фотоаппарата следователем. ФИО7 согласился указать место в вышеуказанной квартире, где 29 января 2010 г. совершил преступление. Они прошли на кухню квартиры Номер 0 указанного дома, где ФИО7 указал на место, расположенное между холодильником и обеденным столом и пояснил, что именно здесь 29 января 2010 г. около 00 часов 20 минут между ним, ФИО3 и ФИО4 произошел конфликт, в ходе которого ФИО3 ударил его 1 раз по спине и 3 раза по голове, после чего он побежал в свою комнату. Затем ФИО7 указал на место слева от входа в комнату, рядом со столом и пояснил, что здесь вышеуказанного числа находился сапожный нож, привязанный к палке, которым он нанес удары ФИО4 и ФИО3. После чего ФИО7 указал на место, расположенное в коридоре квартиры, между комнатой ФИО3 и ФИО4, расположенной слева от входа в квартиру и его комнатой, расположенной справа от входа в квартиру и напротив комнаты потерпевших и пояснил, что именно здесь, он ударил ФИО4 в область живота ножом 1 раз.

Свидетель ФИО12 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что 29 января 2010 года он находился в составе ГНР. 29 января 2010 года, около 00 часов 50 минут, поступило сообщение от дежурного ОМ №3 УВД по г. Барнаулу о том, что по адресу г. Барнаул, ... идет драка. Они проследовали по указанному адресу. Прибыв на место, в одной из комнат трехкомнатной квартиры, расположенной в дальней части квартиры слева, на диване лежала девушка, которая была вся в крови. Возле неё стоял её сожитель, который был также весь в крови. Девушка не разговаривала, а парень представился ФИО3, девушку он назвал ФИО4 и пояснил, что между ними и ФИО7, соседом по квартире возник конфликт. В ходе конфликта ФИО7 взял в своей комнате деревянную палку с плоским заостренным металлическим наконечником, которым нанес удар ФИО4 в область живота, после чего несколько раз ударил этим предметом ФИО3. После этого ФИО7 ушел в свою комнату. Они задержали ФИО7 в комнате, расположенной напротив комнаты потерпевших и доставили в дежурную часть ОМ №8 УВД по г. Барнаулу. Потерпевшие были госпитализированы в ГБ №1 г. Барнаул.

Свидетель ФИО15 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что он работает оперуполномоченным ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу. 29 января 2010 года, около 11 часов, работая по факту причинения телесных повреждений гр. ФИО4, им была проведена беседа с подозреваемым ФИО15 который пояснил, что желает рассказать о совершенном им преступлении и написать явку с повинной. После чего, последний, без оказания какого-либо на него давления, изложил свои показания в протоколе явки с повинной и подписал его. Кроме этого, после того, как был заполнен и подписан протокол явки с повинной, он взял с ФИО7 объяснение, где он указал, что 29 января 2010 года, около 00 часов 20 минут, он находился в квартире Номер 0 по ... г. Барнаула, где проживает. В указанное время между ним и соседями по квартире ФИО3 и ФИО4 произошел конфликт из-за того, что последние гремят посудой и не дают ему отдыхать. В ходе данного конфликта ФИО3 и ФИО4 нанесли ему несколько ударов по голове и туловищу, а он взял в своей комнате сапожный нож, прикрепленный к деревянной палке и нанес последним ножевые ранения, куда именно, он не видел, так как был выключен свет.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что является участковым уполномоченным, обслуживающим дом Номер 0 по ... г. Барнаула, который находится на его административном участке. В квартире Номер 0 по вышеуказанному адресу проживает ФИО7 С июля 2009 года в комнате, расположенной напротив комнаты ФИО7, проживали ФИО4 и ФИО3. С осени 2009 года ФИО7 неоднократно обращался в дежурную часть ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу с заявлением на последних о том, что ФИО3 и ФИО4 мешают ему в ночное время отдыхать, а именно: громко разговаривают, включают громко бытовую технику, смеются, курят в квартире и так далее. По данным фактам неоднократно проводились проверки. По результатам проверки в отношении ФИО3 составлялись протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных действующим административным законодательством. Материалы направлялись в административную комиссию при администрации Ленинского района г. Барнаула. По каждому обращению ФИО7 ему направлялись ответы. Дополняю, что ранее со стороны ФИО7 неоднократно поступали жалобы на предыдущих квартирантов по аналогичным поводам. После чего, они как правило меняли местожительство.

Согласно ответа, представленного врио заместителя начальника ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, ФИО7 неоднократно обращался в их отдел с заявлениями по фактам нарушения ФИО3 и ФИО4 общественного порядка, по ряду фактов: 06.11. 2009 года, 07.01.2010года, 18.01.2010 года, в отношении ФИО3 составлялись протоколы об административном правонарушении.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что уголовное дело в отношении ФИО7 находилось в ее производстве, ФИО7 давал последовательные показания, при проверке показаний на месте хорошо ориентировался, свободно и подробно рассказывал об обстоятельствах совершения преступлений, показывал место их совершения.

Согласно заключению эксперта Номер 0Номер 0 от 01.02.2010 года, у ФИО7 на момент осмотра в ОМ № 3 29.01.10 г. каких-либо телесных повреждений при осмотре не обнаружено.

Согласно заключению эксперта Номер 0 от 15.03.2010 года, представленный на исследование предмет, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: г. Барнаул ..., изготовлен самодельным способом по типу пики, однако в представленном виде к холодному оружию не относится, так как не отвечает требованиям, предъявленным к данному типу оружия.

С учетом заключения комиссии экспертов, у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, по существу отвечает на вопросы, активно защищает свои интересы, в связи с чем суд к инкриминируемым деяниям признает его вменяемым.

Исследовав представленные суду доказательства, суд находит вину ФИО7 в совершении преступлений доказанной. Именно от действий ФИО7 был причинен тяжкий вред здоровью ФИО4 и легкий вред здоровью – ФИО3.

Суд критически относится к показаниям ФИО7 в части того, что ему на стадии предварительного следствия не разъяснялись права, что он подписывал чистые листы и текст допроса вносился в его отсутствие. Данные показания опровергает свидетель ФИО18, кроме того, в судебном заседании ФИО7, для обозрения, был представлен протокол его допроса и он пояснил, что все подписи, а также рукописные записи в протоколе, принадлежат ему. Допрос ФИО7, а также проверка показаний на месте производились в присутствии адвоката, таким образом, у суда нет оснований ставить под сомнение достоверность показаний ФИО7 в указанных процессуальных документах и суд за основу берет именно показания ФИО7, данные на стадии предварительного следствия, так как они полностью согласуются с иными доказательствами, представленными суду.

Версию ФИО7 о том, что ФИО3 и ФИО4 применяли в отношении него физическую силу, наносили удары по телу и голове руками и ногами, суд находит несостоятельной. Потерпевшие ФИО3 и ФИО4 данный факт отрицают, их показания последовательны, согласуются с иными доказательствами, как следует из исследовательской части заключения судебно- медицинской экспертизы, каких либо телесных повреждений при осмотре ни визуально, ни пальпаторно не обнаружено. Каких-либо замечаний, не согласия с заключением данной экспертизы ФИО7 не выразил при ознакомлении с данной экспертизой.

Критически суд относится к показаниям ФИО7 и в той части, что удары он наносил, находясь в своей комнате, препятствуя, тем самым, ФИО3 и ФИО4 пройти в его комнату. Как видно из протокола осмотра места происшествия, следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, имеются на левой стене коридора, у входной двери комнаты ФИО3 и ФИО4, которая также находится на левой стороне, ни в комнате ФИО7, ни у входной двери его комнаты вещества бурого цвета не обнаружено, хотя, как показала ФИО4, она не сразу почувствовала боль, увидела лишь, как из раны полилась на пол кровь. Данные обстоятельства, по мнению суда, опровергают показания ФИО7, данные в судебном заседании и подтверждают показания потерпевших и показания ФИО7, данные им на стадии следствия, что удары он наносил, находясь в коридоре квартиры.

Таким образом, суд приходит к выводу, что оснований у ФИО7 для обороны не имелось и нет оснований его действия квалифицировать как причинение тяжкого вреда здоровью при превышение пределов необходимой обороны.

По мнению суда, подсудимый в момент совершения преступления не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения либо физиологического аффекта. Об этом свидетельствуют пояснения ФИО7 об обстоятельствах совершения преступления, данные при написании явки с повинной, показания потерпевших в части того, что ФИО7 был зол, удары наносил целенаправленно, осознано требовал от ФИО3 принесения извинения за нарушение распорядка дня. Поведение подсудимого после совершения преступления – поиск своего телефона, выглядывание в коридор, посмотреть чем занимаются потерпевшие, также, по мнению суда, свидетельствуют об отсутствии у ФИО7 состояния физиологического аффекта или иного значимого эмоционального состояния. Изложенное исключает квалификацию содеянного по ст.113 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта.

Критически суд относится к показаниям ФИО7 и в части того, что он не знал, каким предметом наносит удары потерпевшим. На стадии предварительного следствия ФИО7 однозначно указывал, что данным предметом был сапожный нож на палке, давал его описание. В судебном заседании данный предмет был исследован, ручка данного предмета является реечной, тогда как у швабры она, как пояснил ФИО7, круглая, не соответствует и длина данной ручки и ручки швабры. Таким образом, показания ФИО7 в судебном заседании суд расценивает как реализованное им право на защиту

Действия ФИО7 суд квалифицирует по ч.1ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья - в отношении ФИО3.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО7 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенные ФИО7 деяния посягают на жизнь и здоровье человека, являются умышленными преступлениями, одно из которых отнесено законом к тяжким, другое к категории небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются оконченными.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: частичное признание вины как в ходе предварительного расследования так и в судебном заседании, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья подсудимого, пенсионный возраст, положительные характеристики, совершение преступлений впервые, поведение потерпевших, предшествующее совершению преступлений, которые неоднократно нарушали общественный порядок, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ, но с продолжительным испытательным сроком, суд полагает, что данное наказание будет в полной мере способствовать достижению целей наказания. С целью исправления ФИО7 суд полагает необходимым возложить на него обязанность: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, по установленному данным органом графику.

Гражданский иск ФИО4 в части возмещения ущерба за причиненный материальный вред суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме, гражданские иски ФИО4 и ФИО3 в части компенсации за причиненный моральный ущерб суд считает необходимым оставить без рассмотрения, оставив за ними право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.303-310 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 3/трех/ лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде 9/девяти/ месяцев исправительных работ, с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО7 наказание в виде 3/трех/ лет 1/одного/ месяца лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.

Обязать ФИО7 один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, по установленному данным органом графику.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить частично: взыскать с ФИО7 в пользу ФИО4, в счет возмещения причиненного материального ущерба, 2000 рублей, гражданские иски ФИО4 и ФИО3 в части компенсации за причиненный моральный ущерб оставить без рассмотрения, оставить за ними право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения в отношении ФИО7 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства: нун-чаки, топор для резки мяса, лопатку, нож кухонный, нож перочинный, нож сапожный, нож с фонариком, нож самодельный, подставку под горячее, возвращенные под расписку ФИО7, – по вступлении приговора в законную силу оставить последнему.

Вещественные доказательства: майку и шорты потерпевшей ФИО4, возвращенные под расписку потерпевшей ФИО4, – по вступлении приговора в законную силу оставить последней; палку с ножом и чехлом для ножа, трусы ФИО7, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право пользоваться помощью защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья Н.А. Хомчук