Дело Номер 0
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Барнаул 07 июня 2010 годаЛенинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.
государственного обвинителя Проскуриной Ю.В., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаулаподсудимого С
защитника – адвоката Тютькиной Л.В., представившей ордер Номер 0 и удостоверение Номер 0
при секретаре Бочкаревой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
С
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
С незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
16 апреля 2010 года около 18 часов 00 минут у дома Номер 0 ... в г.Барнауле С, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств зная, что его действия противозаконны и желая этого, в нарушение ст.ст.14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08 января 1998г., нарвал растение конопля, которое поместил в бумажный сверток, который положил в левый карман находящейся на нем куртки, т.е., незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 10 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 10.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными приговорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе, без цели сбыта.
Этого же числа около 19 часов 10 минут около дома Номер 0 ... ... в г.Барнауле С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №3 УВД по г.Барнаулу, где в служебном кабинете ... в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у С при личном досмотре, был обнаружен и изъят из левого кармана куртки бумажный сверток с веществом, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой 10 грамма, то есть в крупном размере.
Подсудимый С виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, первую судимость, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровье, оказание помощи родителям пенсионерам.
Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд
приговорил:
С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде штрафа в размере 3000 рублей ( три тысячи рублей).
Меру принуждения С оставить до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке, после чего – отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 10 грамм; смывы с кистей рук; контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Барнаулу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
Судья Л.П.Тумайкина