дЕЛО № Номер 0 ПриговорИменем Российской Федерации
08 июня 2010 г. г. Барнаул
Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края Хомчук Н.А.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Гнетовой Ж.Н.
подсудимого – ФИО5
адвоката Орловой Ж.Н., представившей удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0
при секретаре – Столяровой Е.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО5, ФИО7
ФИО7
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ФИО5, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08 января 1998 г. №3-Ф3 25 февраля 2010 года, около 12 часов 15 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства, зная, что его действия противозаконны и желая этого, находясь между домами Номер 0 и Номер 0 «а» по ... г. Барнаула, нарвал растения конопля, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство-марихуану, массой 21 грамм, что является крупным размером, сложил приобретенное им наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, который стал незаконно хранить непосредственно при себе, без цели сбыта в правом наружном кармане куртки.
25 февраля 2010 года, около 12часов 30 минут, у дома Номер 0 по ... в г. Барнауле, ФИО5 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 8 УВД по г. Барнаулу, где в помещении дежурной части, в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у ФИО5, при личном досмотре, был обнаружен и изъят из правого наружного кармана куртки, одетой на нем, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета, которое является наркотическим средством - марихуана массой 21 грамм, то есть в крупном размере.
Подсудимый ФИО5 согласен с предъявленным обвинением, и в судебном заседании поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Гнетова Ж.Н., адвокат Орлова Ж.Н. поддержали ходатайство ФИО5.
Суд, выслушав мнение сторон, не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства.
Действия ФИО5 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное ФИО5, относится к средней тяжести.
Как личность подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: объяснение, которое суд расценивает как явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья самого подсудимого и его матери.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, совершение преступления в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить ФИО5 наказание, связанное с его реальным отбытием в местах лишения свободы.
При назначении наказания ФИО5 также учитываются требования ст. 316 УПК РФ, так как он ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек
Руководствуясь ст. ст. 302, 303,308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении ФИО5 условное осуждение, назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от Дата 0 года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от Дата 0 года и окончательно назначить наказание ФИО5 – 1/один/ год 8/ восемь/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии –поселении.
Меру принуждения ФИО5 до прибытия в колонию-поселение оставить обязательство о явке.
В соответствии с ч.1, 2 ст.75-1 УИК РФ обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии настоящего постановления вручить ФИО5 предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию - поселение. В указанном предписании установить срок, в течение которого осужденный ФИО5 должен прибыть к месту отбывания наказания. Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы обеспечить ФИО5 деньгами для проезда к месту отбывания наказания.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного ФИО5 в колонию-поселение.
В срок отбытия наказания ФИО5. зачесть время следования к месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства: пакет № 1 с наркотическим веществом марихуаной, массой 21 грамм, пакет № 2 со смывами с кистей рук, пакет № 3 с контрольным ватным тампоном; хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 при УВД по г. Барнаулу после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула; осуждённый, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать в течении 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде кассационной и надзорной инстанции, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. При этом участие осужденного, содержащегося под стражей, в суде второй инстанции осуществляется посредством видеоконференцсвязи.
Судья Н.А.Хомчук