Дело Номер 0
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Барнаул 08 июня 2010 годаЛенинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.
государственного обвинителя Огневой Д.А., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаулаподсудимого К
защитника – адвоката Попова Н.М., представившего ордер Номер 0 и удостоверение Номер 0
при секретаре Бочкаревой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
К
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ,
установил:
К незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
22 марта 2010 года около 11 часов К, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, зная, что действует противозаконно и желая этого, у дороги в ... г.Барнаула в нарушение ст.ст.14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08 января 1998г. нарвал, то есть незаконно приобрел, для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану, общей массой в высушенном состоянии 110 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 10.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными приговорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», что является особо крупным размером, которую стал хранить непосредственно при себе в полиэтиленовом пакете.
К, продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал хранить и перемещать непосредственно при себе, сорванное им наркотическое средство марихуану, общей массой в высушенном состоянии 110 грамм и 22 марта 2010 года около 14 часов у рекламного щита, расположенного по адресу: г.Барнаул ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ №1 ОМ №3 УВД по г.Барнаулу, где в 16 часов 00 минут этого же числа в присутствии понятых, в установленном законом порядке у него при личном досмотре был обнаружен и изъят из левой руки полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с пряным запахом, которое является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 110 грамма, что является особо крупным размером.
Подсудимый К виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Данное преступление отнесено законом к категории тяжких. Как личность подсудимый по месту жительства и участковым-уполномоченным милиции характеризуется положительно, на учете психоневрологическом диспансере не состоит, с 2000 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Алкоголизм». Согласно заключения амбулаторной судебно- наркологической экспертизы К страдает наркоманией опийной и хроническим алкоголизмом. У врача психиатра нарколога не наблюдается, поэтому сразу ремиссии по наркомании опийной вынести невозможно. Анамнестически установлено, что опий не употребляет с 2001 года, нуждается в лечении, противопоказаний нет. Не доверять выводам экспертов у суда оснований нет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: первую судимость, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, молодой возраст.
Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд
приговорил:
К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев, без штрафа.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.
Обязать К периодически один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства.
Меру пресечения К оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 110 грамм; ватный тампон, которым проводились смывы с кистей рук К; контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Барнаулу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
Судья Л.П.Тумайкина