Дело № ***
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 июня 2010 года г. Барнаул
Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.
с участием:
государственного обвинителя Герасимовой Л. Н.
подсудимого К
защитника Митрохиной Ж. Н., представившей удостоверение № *** и ордер № ***
при секретаре Вялковой Е. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
К, +++ года рождения, уроженца г.Барнаула, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, неженатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, неработающего, проживающего по месту регистрации в ..., судимого 03 апреля 2007 года Ленинским районным судом г.Барнаула по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 30 апреля 2008 года по постановлению Кемеровского районного суда Кемеровской области от 29 апреля 2008 года условно-досрочно на 7 месяцев 7 дней, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
К совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
С 20 часов до 21 часа 19 апреля 2010 года подсудимый, находясь в помещении участкового пункта милиции по адресу: г. Барнаул, ул. Кавалерийская, 11, увидел, что дверь кабинета *** открыта, в кабинете никого нет, а на столе находится сумка, принадлежащая К, и решил тайно похитить сумку. Воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, К вошел в кабинет и тайно похитил сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились принадлежащие потерпевшей кошелек стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 700 рублей, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, золотой браслет стоимостью 1500 рублей, косметичка стоимостью 200 рублей, а также не представляющие материальной ценности паспорт на имя К, служебное удостоверение на имя К, карточка - заместитель, пластиковая карта банка «ВТБ-24», дисконтные карты, тушь «Эйвон», тени «Орифлэйм», помада «Орифлейм», 4 ключа, всего на общую сумму 5200 рублей. С похищенным подсудимый скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и не явившаяся в суд по уважительной причине потерпевшая К в своем заявлении на л. д. 118 против ходатайства подсудимого не возражают.
Поскольку предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное К, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Собранными по делу доказательствами установлено, что подсудимый завладел имуществом потерпевшей тайно, то есть в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц, кражей потерпевшей причинен значительный ущерб, исходя из размера ущерба, значительно превышающего 2500 рублей, имущественного положения потерпевшей, имеющей заработную плату в размере 13000 рублей и оказывающей материальную помощь родителям, и значимости для нее похищенного.
Признак кражи с незаконным проникновением в помещение суд из обвинения подсудимого исключает как ошибочно вмененный, поскольку из собранных по делу доказательств очевидно, что К находился в помещении участкового пункта милиции в то время, когда он был открыт для посещения граждан.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
К совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, ранее судим за умышленное преступление, что образует рецидив преступлений, участковым уполномоченным милиции и матерью характеризуется в целом удовлетворительно, но, со слов матери, постоянного заработка не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, вследствие чего совершает преступления.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, наличие у подсудимого престарелой матери и малолетних детей.
Отягчающим обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, отягчающего обстоятельства суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, без дополнительного наказания.
Оснований для назначения наказания по правилам ст. 73 УК РФ суд не находит.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – паспорт подлежит оставлению потерпевшей, копия паспорта - хранению в деле.
Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
Зачесть в срок наказания время содержания К под стражей с 20 апреля 2010 года по 07 июня 2010 года включительно.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – паспорт оставить потерпевшей, копию паспорта хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем системы видеоконференц-связи.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья И. А. Моисеева