Дело Номер 0
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Барнаул 15 июня 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Барило Л.М.,
подсудимого В,
защитника Огнева Ю.В., представившего удостоверение Номер 0 424 и ордер Номер 0,
потерпевшего Ф,
при секретаре Нещерет Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
В, родившегося Дата 0 года в г.Барнауле Алтайского края, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного,работающего, проживающего в г. Барнауле, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установила:
04 апреля 2010 года в период времени с 16 часов до 17 часов, точное время следствием не установлено, В шел мимо дома Номер 0 по ... в г.Барнауле. При этом у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище принадлежащее Ф, находящееся в доме по адресу: г.Барнаул, ....
С этой целью В подошел к веранде дома Номер 0 по ... г.Барнаула, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выставил стекло в окне и незаконно проник внутрь. Находясь в доме, В тайно похитил принадлежащее Ф ценное имущество, а именно: микроволновую печь « Samsung» стоимостью 2100 рублей; трубу из металлопластика длинной около 20 метров, стоимостью 700 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ф материальный ущерб на общую сумму 2 800 рублей.
Вину в совершении преступления подсудимый В признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, полагаю возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого В судом квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное В преступление относится к категории тяжекого преступления.
Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что является активным способствованием раскрытию преступления, имущество потерпевшему частично возвращено по указанию на его местонахождение подсудимым, что является оказанием содействия в розыске имущества, добытого преступным путем, учитывается состояние здоровья подсудимого, его родителей, наличие на иждивении ребенка, ранее не судим.
Как личность характеризуется удовлетворительно, проживает с престарелыми родителями, которым оказывает помощь.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, полагаю возможным назначить В наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, что будет отвечать цели исправления и перевоспитания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, ч.7 ст.316 УПК РФ, судья
Приговорила:
В, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, один раз в месяц по установленному графику являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство-копию залогового билета оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: О.А. Левашова