Дело Номер 0
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 21 июня 2010 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Динера А.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Григорьева С.А.
подсудимой Березовской А.С.
защитника – адвоката Тютькиной Л.В., представившей удостоверение Номер 0, ордер Номер 0
при секретаре Коротковой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению
Березовской Анны Сергеевны, ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, ..., имеющей троих малолетних детей, работающей бухгалтером в ООО «Слава», зарегистрированной в г.Барнауле по адресу: ..., проживающей в г.Барнауле по адресу: ..., невоеннообязанной, ранее судимой:
26 марта 2009 года Железнодорожным районным судом г.Барнаула Алтайского края по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 3 года.
под стражей по настоящему делу не содержащейся,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
установил:
Березовская А.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Не позднее 15 часов 30 минут ... года, более точное время не установлено, В. обратился к Березовской с просьбой оказать ему помощь в трудоустройстве, на что последняя согласилась и пообещала оказать помощь в трудоустройстве, однако, не имея возможности и намерения выполнить свои обязательства перед В., пояснила, что за оказание помощи в трудоустройстве В. необходимо заплатит ей 9 000 рублей. При этом, у Березовской возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих В. путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Березовская, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, имея корыстную заинтересованность, ... года около 15 часов 30 минут у торгового центра ... расположенного в г.Барнауле по адресу: ..., встретилась с В., который будучи введенным в заблуждение, не осведомленным относительно преступных намерений Березовской и считая предоставленные ею сведения истинными, а передачу денег обязательной, доверяя ей и не предполагая обмана с ее стороны, передал Березовской денежные средства в сумме 7 000 рублей, о чем Березовской была написана расписка. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 10 февраля 2010 года около 14 часов 00 минут у торгового центра «Фаворит» Березовская вновь встретилась с В., который доверяя ей и не предполагая обмана с ее стороны, передал Березовской денежные средства в сумме 2 000 рублей. Таким образом, Березовская путем обмана похитила принадлежащие В. денежные средства в сумме 9 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимая Березовская виновной себя признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны.
Защитник подсудимой ходатайство поддержал. Сторона обвинения и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимая вину признала полностью, обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимой доказанной. Ее действия суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимой наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у нее троих малолетних детей, положительные характеристики с места жительства и работы, а также состояние ее здоровья, поскольку она является инвалидом.
Суд не усматривает в действиях Березовской рецидива преступлений поскольку, согласно п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд назначает Березовской А.С. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
На основании ст.70 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая наличие у осужденной троих малолетних детей, которых она воспитывает одна, суд считает необходимым отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения младшим из ее детей, ФИО6, ... года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Березовскую Анну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Березовской А.С. условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г.Барнаула от 26 марта 2009 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Березовской Анне Сергеевне отбытие назначенного наказания до достижения ФИО6, ... года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения Березовской Анне Сергеевне оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Динер