Дело Номер 0
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 21 июня 2010 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Динера А.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Григорьева С.А.
подсудимой Ивановой Л.А.
защитника – адвоката Камериловой О.С., представившей удостоверение Номер 0, ордер Номер 0
при секретаре Коротковой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению
Ивановой Ларисы Александровны, Дата 0 года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, проживающей в г.Барнауле по адресу: ..., невоеннообязанной, ранее не судимой,
под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Иванова Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата 0 в период с 11 до 23 часов, более точное время не установлено, Иванова с К.. находилась в квартире ..., где у нее возник умысел на тайное хищение чужою имущества из квартиры ..., где проживал К.., с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Иванова, увидев, что К.. уснул и за ее действиями никто не наблюдает, находясь в квартире ... из кармана брюк, надетых на К.., похитила ключи от квартиры, где проживал последний. После этого, в тот же период времени, Иванова, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя с корыстной заинтересованностью, пришла к квартире ..., открыла имевшимися при себе ключами дверь и зашла в вышеуказанную квартиру, то есть незаконно проникла в жилище, откуда тайно похитила: сотовый телефон «Nokia 1209», стоимостью 800 рублей, с Sim-картой не представляющей материальной ценности, принадлежащий К. Затем Иванова, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества из квартиры К.., в указанный период времени вновь пришла к квартире ..., незаконно проникла в нее и похитила: кольцо серебряное, стоимостью 390 рублей; кольцо серебряное, стоимостью 520 рублей; кольцо золотое, стоимостью 4 000 рублей; серьги золотые, стоимостью 1 500 рублей; серьги серебряные, стоимостью 900 рублей; шубу из меха цигейки, стоимостью 18 000 рублей; а также не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет. Всего Иванова тайно похитила имущество К.. на общую сумму 26 110 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимая Иванова виновной себя признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны.
Защитник подсудимой ходатайство поддержал. Сторона обвинения и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимая вину признала полностью, обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимой доказанной. Ее действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимой наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства, частичное возмещение ущерба.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд назначает Ивановой Л.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Однако, учитывая указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.
С учетом материального положения осужденной суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Иванову Ларису Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц.
Меру пресечения Ивановой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 21 июня 2010 года.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 1209», 2 серебренных кольца, шубу цигейковую, находящиеся у потерпевшей К.; а также связку из шести ключей, находящуюся у К.., оставить последним.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Динер