Дело Номер 0
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Барнаул Дата 0 года
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Чиндяскиной Ю.С.,
подсудимой Актишкиной К.А.,
защитника Даниленко А.А., представившей удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0,
потерпевшей К,
при секретаре Нещерет Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Актишкина К.А., Номер 0
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.162 УК РФ,
установила:
13 февраля 2010 года около 03 часов Актишкина находилась в коридоре, расположенном на 3-м этаже дома Номер 0 по ... г.Барнаула с малознакомой К, и в это время у нее возник умысел на разбойное нападение на последнюю в целях хищения ее имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья.
С этой целью Актишкина в коридоре, расположенном на 3-м этаже дома Номер 0 по ... в г.Барнауле подошла к К, в целях хищения чужого имущества напала на последнюю, схватила за волосы К и когда последняя отвернулась, то с целью подавления ее воли к сопротивлению, нанесла К своей головой один удар по лицу, то есть применила опасное для жизни и здоровья насилие, и в это же время сорвала,то есть открыто похитила с руки К золотой браслет. Последняя стала отталкивать ее от себя, и в это время Актишкина укусила К за руку.
Таким образом, Актишкина причинила К следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей носа с кровоподтеком (1) на спинке и скатах носа, веках обоих глаз. Эта травма причинила средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства на срок свыше 3-х недель, так как для полной консолидации (сращения) перелома костей носа всегда необходим вышеуказанный срок; кровоподтеки- в правой теменной области (1), в лобной области (1) по срединной линии; ссадины (3) на правом лучезапястном суставе на фоне кровоподтека (1), ссадина (1) с признаками воспаления на ладонной поверхности правой кисти, которые не причинили вред здоровью.
Таким образом, Актишкина с применением насилия, опасного для жизни и здоровья К, открыто похитила принадлежащий последней золотой браслет, стоимостью 3000 рублей.
Вину в совершении преступления подсудимая Актишкина признала в полном объеме и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимой поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, полагаю возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимой Актишкиной суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания подсудимого, учитываются характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.
Совершенное Актишкиной преступление относится к категории тяжких преступлений.
Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе следствия, явка с повинной, что является активным способствованием раскрытию преступления, имущество по указанию подсудимой было изъято и возвращено потерпевшей, в связи с чем материального ущерба не наступило,что является активными действиями, направленными на розыск имущества, добытого в результате преступления, учитывается состояние здоровья, молодой возраст. Кроме того, с пятнадцати лет подсудимая осталась без родителей, воспитывалась в семье опекуна, до этого возраста ни в чем предрассудительном замечена не была. Ранее не судима.
Как личность по месту жительства, учебы, работы положительно характеризуется. Занимается общественно-полезным трудом.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом данных о личности подсудимой и ее отношения к содеянному, с учетом ее возраста, сиротства, полагаю возможным назначить Актишкиной наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч 1 ст. 73 УК РФ, что будет отвечать цели исправления и перевоспитания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310,ч 7 ст. 316 УПК РФ, судья
Приговорила:
Актишкину К.А., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, один раз в месяц по установленному графику являться на регистрацию.
Срок наказания исчислять с 21 апреля 2010 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: О.А. Левашова