Дело ***/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
+++ мая 2010 года г. Барнаул
Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.
с участием:
государственного обвинителя Барило Л. М.
подсудимого Османова О. В.
защитника Орловой Ж. Н., представившей удостоверение № *** и ордер № ***
потерпевшего ///
при секретаре Вялковой Е. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Османова ///, +++ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, неженатого, неработающего, проживающего в г. Барнауле, ..., судимого:
освободился по отбытии наказания +++ марта 2009 года, судимости не погашены,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Османов О. В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Около 20 часов 20 февраля 2010 года подсудимый и потерпевший /// находились в ***-м подъезде дома *** по ... в г. Барнауле, где у Османова возник умысел на открытое хищение имущества ///. С той целью подсудимый, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, с головы /// открыто похитил шапку-ушанку из меха норки стоимостью 8 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб в сумме 8 000 рублей.
Кроме того, в период с 21 часа 46 минут до 22 часов 18 марта 2010 года Османов, находясь в магазине «Мария-Ра» по адресу: г. Барнаул, ..., заметил незнакомую ///, которая разговаривала по сотовому телефону, и решил тайно похитить сотовый телефон. Реализуя задуманное, подсудимый, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к потерпевшей и из кармана ее шубы тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон «Nokia 2680 S-2» стоимостью 1 700 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив /// ущерб в сумме 1 700 рублей.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший /// - в судебном заседании и потерпевшая /// - в представленном ранее в суд заявлении л.д. 230) против ходатайства подсудимого не возражают.
Поскольку предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Османову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого правильно квалифицированы: по факту хищения имущества у /// - по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды.
Собранными по делу доказательствами установлено, что Османов завладел имуществом /// в присутствии потерпевшего, которому был понятен противоправный характер его действий, и тот это осознавал, то есть открыто; имущество /// похитил тайно, поскольку его преступные действия были незаметны для потерпевшей и окружающих, из кармана одежды.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Османов совершил два умышленных преступления средней тяжести против собственности, оба - в период непогашенных судимостей за умышленные преступления, что образует рецидив преступлений, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, по месту учёбы в школе и соседями - удовлетворительно, с 2007 года состоит на учете в Алтайском краевом наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания».
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, по обоим преступлениям явки с повинной и активное способствование раскрытию, расследованию преступлений и розыску похищенного, возмещение ущерба потерпевшим, наличие у подсудимого престарелой бабушки и малолетней сестры, нуждающихся в помощи, мнение потерпевшего ///, не настаивавшего на строгом наказании.
Отягчающим обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, склонного к совершению преступлений против собственности, отягчающего обстоятельства суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, без дополнительных наказаний.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - залоговый билет № 102308 и ссудный договор с залоговым обеспечением №44631 подлежат хранению в уголовном деле, сотовый телефон «Nokia 2680 S-2» - оставлению потерпевшей ///
Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Османова /// виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного
сложения наказаний окончательно к отбытию определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с +++ мая 2010 года.
Зачесть в срок наказания время содержания Османова под стражей с +++ марта 2010 года по +++ марта 2010 года и с +++ апреля 2010 года по +++ мая 2010 года включительно.
Меру пресечения осужденному оставить в виде заключения под стражу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - залоговый билет № 102308 и ссудный договор с залоговым обеспечением №44631 хранить в уголовном деле, сотовый телефон «Nokia 2680 S-2» оставить потерпевшей ///
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем системы видеоконференц-связи.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья И. А. Моисеева