Дело № ***/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
+++ мая 2010 года г. Барнаул
Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.
с участием:
государственного обвинителя Заниной Е. А.
подсудимой Бычковой Т. В.
защитника Мартиросяна А. Ж., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Вялковой Е. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бычковой ///, +++ года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование +++ классов, незамужней, невоеннообязанной, неработающей, проживающей в г. Барнауле, ... судимой:
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бычкова Т. В. совершила кражи, то есть тайное хищение чужого имущества: 26 ноября 2009 года - из сумки /// 23 декабря 2009 года - из одежды /// 28 декабря 2009 года - из одежды /// с причинением значительного ущерба гражданину.
Она же 19 января 2010 года совершила покушение на кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества: из сумки /// и сумки ///
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
1. В период с 17 часов 30 минут до 18 часов 26 ноября 2009 года подсудимая, следуя в г. Барнауле в автобусе маршрута № *** от остановки общественного транспорта «Крытый рынок», расположенной у дома № 8 по ул. Г. Титова, до остановки общественного транспорта «Островского» («Ул. 50 лет СССР»), расположенной у дома № 11 по ул. Сухэ-Батора, увидела незнакомую ///, которая держала в руке сумку, и решила тайно похитить из сумки ее имущество. Реализуя задуманное, Бычкова подошла к /// и, воспользовавшись тем, что та отвлеклась и за ее преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать довести ее преступные намерения до конца, расстегнула сумку и тайно похитила из нее принадлежащие потерпевшей кошелек стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 800 рублей, иконка «Отче наш» стоимостью 70 рублей и не представляющие материальной ценности социальная карта магазина «Раздолье», дисконтная карта магазина «Тереза», дисконтная карта магазина «Дом семян» и бант. С похищенным имуществом Бычкова с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив /// ущерб на общую сумму 1270 рублей.
2. В период с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут 23 декабря 2009 года подсудимая, следуя в г. Барнауле в автобусе маршрута № *** от остановки общественного транспорта «Северо-Западная» («Проспект Ленина»), расположенной у дома № 134 по пр-ту Ленина, до остановки общественного транспорта «Кардиоцентр» («Аптека»), расположенной у дома № 46 по ул. Малахова, увидев в кармане куртки у незнакомой /// сотовый телефон, решила тайно похитить его. Реализуя свои намерения, воспользовавшись тем, что /// отвлеклась и за ее преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать довести преступление до конца, Бычкова из кармана куртки /// тайно похитила сотовый телефон «Samsung X 450» стоимостью 1000 рублей в не представляющем материальной ценности чехле, с не представляющей материальной ценности сим-картой, на балансе которой находились денежные средства в сумме 103 рубля 10 копеек, с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 1103 рубля 10 копеек.
3. В период с 18 часов до 18 часов 30 минут 28 декабря 2009 года Бычкова, следуя в г. Барнауле в автобусе маршрута № *** от остановки общественного транспорта «Кардиоцентр» («Аптека»), расположенной у дома № 48 по ул. Малахова, до остановки общественного транспорта «Гаражи», расположенной напротив дома № 214 по ул. Попова, увидела в кармане полушубка у незнакомой ///. сотовый телефон и решила похитить его. С этой целью, воспользовавшись тем, что потерпевшая отвлеклась и за ее преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать довести ее преступные намерения до конца, подсудимая, расстегнув замок кармана полушубка ///, тайно похитила из кармана денежные средства в сумме 500 рублей и сотовый телефон «Samsung S3600» с флеш-картой общей стоимостью 6416 рублей 42 копейки с не представляющей материальной ценности сим-картой, на балансе которой находились денежные средства в сумме 52 рубля 10 копеек. С похищенным имуществом Бычкова с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив /// значительный ущерб на общую сумму 6968 рублей 52 копейки.
4. В период с 17 часов до 17 часов 50 минут 19 января 2010 года подсудимая, следуя в г. Барнауле в автобусе маршрута № *** от остановки общественного транспорта «Аграрный университет», расположенной у дома № 96 по пр-ту Красноармейский, до остановки общественного транспорта «Кардиоцентр» («Аптека»), расположенной у дома № 46 по ул. Малахова, увидела незнакомую /// которая держала в руках сумку. В этот момент у Бычковой возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей. Реализуя задуманное, подсудимая подошла к /// и, воспользовавшись тем, что последняя отвлеклась и за ее преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать доведению ее преступных намерений до конца, расстегнула сумку и тайно похитила из нее кошелек стоимостью 170 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 654 рубля 50 копеек, пластиковая дисконтная карта «Эльдорадо» стоимостью 200 рублей и не представляющие материальной ценности пластиковая карта «Промсвязьбанка», пластиковая карта «Сбербанка», 8 купонов «Эльдорадо», 4 фотографии, всего на общую сумму 1024 рубля 50 копеек.
5. После совершения кражи у /// подсудимая около 17 часов 55 минут этого же дня, следуя в том же автобусе и направляясь к выходу, увидела у незнакомой ///. в руке сумку и вновь решила совершить кражу чужого имущества из сумки. Реализуя задуманное, Бычкова подошла к потерпевшей и, воспользовавшись тем, что последняя отвлеклась и за ее преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, расстегнула сумку /// и тайно похитила из сумки кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 828 рублей 60 копеек, пластиковая карта «Сбербанка» стоимостью 100 рублей, серебряная цепочка стоимостью 100 рублей, а также не представляющие материальной ценности 2 визитные карточки аптек «Ваш доктор» и «Первая помощь» и бумажная иконка, всего на общую сумму 1128 рублей 60 копеек. С похищенным у /// и /// Бычкова с места преступления попыталась скрыться, однако была задержана сотрудниками милиции, в связи с чем не смогла распорядиться похищенным и довести преступления до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление ею сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшие в представленных заявлениях (т. 2 л. д. 165-169) против ходатайства подсудимой не возражают.
Поскольку предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Бычковой, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой правильно квалифицированы: по краже у /// - по ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки.
Собранным по делу доказательствами установлено, что Бычкова в каждом случае завладела имуществом потерпевших, когда ее действия были незаметны для них и окружающих, то есть тайно; имущество похищала из одежды и сумок, находившихся при потерпевших; ///, исходя из имущественного положения потерпевшей, стоимости похищенного и значимости его для последней, кражей причинен значительный ущерб; в двух последних случаях имеет место покушение на кражи, так как Бычкова, завладев имуществом /// и по вновь возникшему умыслу - имуществом ///, не смогла довести оба преступления до конца и распорядиться похищенным в связи с задержанием сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступлений.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Бычкова хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает, во время совершения преступлений у нее не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики. У подсудимой выявлена легкая умственная отсталость с нарушением поведения, что не лишало и не лишает ее в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Бычкова не нуждается (т. 2 л. д. 78).
У суда сомнений в психическом здоровье подсудимой также не возникает, поскольку в судебном заседании Бычкова ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, в связи с чем суд к инкриминируемым ей деяниям признает ее вменяемой.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Бычкова совершила пять умышленных преступлений средней тяжести против собственности, два из них неоконченные, все - в период непогашенных судимостей за аналогичные преступления, что образует рецидив преступлений, участковым уполномоченным милиции и администрацией ФБУ ИК-6 характеризуется отрицательно, в 2005 году лишена родительских прав в отношении двоих малолетних детей.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной и активное способствование раскрытию, расследованию преступлений и розыску похищенного, добровольное возмещение большей части ущерба, беременность подсудимой, а также состояние ее здоровья и здоровья ее близких родственников.
Отягчающим обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, отягчающего обстоятельства суд назначает ей наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Оснований для назначения наказания по правилам ст. 73 УК РФ суд не находит.
Потерпевшей /// на предварительном следствии заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой 1270 рублей - стоимости похищенного имущества (т. 1 л. д. 40).
В судебном заседании государственный обвинитель иск неявившейся потерпевшей поддержал.
Подсудимая исковые требования признала.
Суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет исковые требования потерпевшей /// в полном объеме, поскольку наличие и размер ущерба, а также причинение его виновными действиями подсудимой собранными по делу доказательствами установлены.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - копия кредитного договора на сотовый телефон «Samsung S3600» подлежит хранению в уголовном деле, закупочный акт на сотовый телефон «Samsung S3600» - хранению в ООО «Деньги», остальные - у потерпевших.
Заявленный заместителем прокурора г. Барнаула иск о взыскании с подсудимой процессуальных издержек, связанных с оплатой труда защитника на предварительном следствии (т. 2 л. д. 175), не поддержанный государственным обвинителем в судебном заседании, удовлетворению не подлежит в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бычкову /// виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу 19 января 2010 года у ///), и назначить наказание:
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного
сложения наказаний окончательно к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с +++ мая 2010 года.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с +++ января 2010 года по +++ мая 2010 года.
Меру пресечения осужденной оставить в виде заключения под стражу.
Взыскать с Бычковой /// в пользу /// в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 1270 (одну тысячу двести семьдесят) рублей.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - копию кредитного договора на сотовый телефон «Samsung S3600» хранить в уголовном деле, закупочный акт на сотовый телефон «Samsung S3600» - оставить в ООО «Деньги», остальные - потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем системы видеоконференц-связи.
Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья И. А. Моисеева