Дело Номер 0
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул Дата 0 Дата 0
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.
с участием гособвинителя, помощника прокурора Ленинского района Герасимовой Л.Н.
подсудимого Черемных А.А.
защитника – адвоката Рощика К.С., представившего удостоверение Номер 0, ордер Номер 0
потерпевшего Ф
при секретаре Бочкаревой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Черемных А.А.
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Черемных А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата 0 года около 12 часов 00 мин. Черемных А.А. находился возле дома Номер 0 ..., где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Черемных А.А., осознавая общественно-опасный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, обошел дом Номер 0 ..., затем, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к двери указанного дома со стороны огорода, выбил входную дверь и незаконно проник внутрь. Находясь в доме, Черемных А.А. тайно похитил принадлежащее Ф имущество: DVD-плеер «HYNDAI», с пультом дистанционного управления, стоимостью 1 000 рублей; сотовый телефон «Samsung E 1070», стоимостью 900 рублей. С похищенным Черемных А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ф материальный ущерб на общую сумму 1 900 рублей.
В судебном заседании подсудимый Черемных А.А. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Защитник подсудимого ходатайство поддержал. Сторона обвинения и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Данное преступление отнесено законом к категории тяжких. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает и признает : первую судимость, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетнего ребенка и матери пенсионерки, которая воспитывает этого ребенка, возмещение ущерба и мнение потерпевшего о нестрогом наказании.
Учитывая в совокупности все перечисленные выше обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Черемных А.А. возможно без изоляции от общества, по правилам ст.73 УК РФ, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.
Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд
Приговорил:
Черемных А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Черемных А.А. периодически один раз в месяц, в день установленный инспекцией являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства.
Меру пресечения Черемных А.А. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Председательствующий- Л.П.Тумайкина