Дело Номер 0
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул Дата 0 года
судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.
с участием государственного обвинителя Герасимовой Л.Н. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула
подсудимого: Сохорева Д.И.
защитника: адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г.Барнаула Тютькиной Л.В. предоставившей ордер № 026188 и удостоверение № 599
при секретаре: Ноак Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Сохорева Д.И. Дата 0 года рождения, уроженца г. Барнаула Алтайского края, гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, имеющего средне - специальное образование, зарегистрированного и проживающего в ... ... не работающего, судимого:
Дата 0г. Железнодорожным районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей. Штраф оплачен Дата 0 года в сумме 1500 рублей, ёДата 0 года в сумме 1500 рублей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сохорев Д.И. совершил кражу. Кроме того, совершил покушение на грабеж, при следующих обстоятельствах.
В период с 20 часов Дата 0 года до 07 часов Дата 0 года, точные дата и время следствием не установлены, Сохорев проходил мимо киоска «Лига Пресс» Номер 0, расположенного по адресу: ... ... и в это время у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного киоска с незаконным проникновением в помещение.
С этой целью, в период с 20 часов Дата 0 года до 07 часов Дата 0 года, точные дата и время следствием не установлены, Сохорев, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью и желая этого, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к киоску «Лига Пресс» Номер 0, расположенному по адресу: ... ..., руками открутил болт на металлических ставнях киоска, поднял ставни и локтем разбил стеклянную витрину вышеуказанного киоска, после чего через образовавшееся отверстие забрался в киоск, то есть незаконно проник в помещение, где взял, то есть тайно похитил, имущество, принадлежащее ООО «Пресс-Информ плюс»: журнал «GORMITI» № 2 в количестве 1 штуки стоимостью 85 рублей, журнал «Будуар» № 2 в количестве 1 штуки стоимостью 15 рублей, журнал «Какаду сканворды» № 3 в количестве 1 штуки стоимостью 26 рублей, журнал «Крепость» спецвыпуск № 5 в количестве 1 штуки стоимостью 17 рублей, журнал «Крепость сборник сканвордов» № 2 в количестве 1 штуки стоимостью 55 рублей, журнал «Лиза. Мой ребенок» № 12 в количестве 1 штуки, стоимостью 83 рубля, журнал «Максим» № 96 в количестве 1 штуки стоимостью 135 рублей, 2 газеты «Мамонт- шоу» № 10 по цене 7 рублей за 1 газету, на общую сумму 14 рублей, 2 газеты «Мамонт» № 10 по цене 7 рублей за 1 газету, на общую сумму 14 рублей, 2 журнала «Тачки» с коллекционной машинкой № 03 по цене 165 рублей за 1 журнал, на общую сумму 330 рублей, игрушечный фотоаппарат в количестве 1 штуки, цена за штуку- 25 рублей, альбом для рисования в количестве 1 штуки, цена за штуку- 15 рублей, дискета в количестве 1 штуки, цена за штуку- 26 рублей, 16 обложек для документов в ассортименте по цене 15 рублей за 1 обложку, на общую сумму 240 рублей, 4 обложки для документов из кожи по цене 28 рублей за 1 обложку, на общую сумму 112 рублей, обложка на автомобильные документы в количестве 1 штуки, цена за штуку- 30 рублей, обложки на автомобильные документы из кожи в количестве 1 штуки, цена за штуку- 70 рублей, 3 обложки на проездной по цене 12 рублей за 1 обложку, на общую сумму 36 рублей, обложка на паспорт с печатью в количестве 1 штуки, цена за штуку- 75 рублей, обложки на паспорт флаг в количестве 1 штуки, цена за штуку- 55 рублей, 2 сувенира «Бык» по цене 15 рублей за 1 штуку, на общую сумму 30 рублей, 30 упаковок жевательной резинки «Дирол» по цене 18 рублей 50 копеек за 1 упаковку, на общую сумму 555 рублей, 15 зажигалок «Feudor» по цене 16 рублей за 1 зажигалку, на общую сумму 240 рублей, 9 зажигалок цветных «Опеу» по цене 7 рублей за 1 зажигалку, на общую сумму 63 рубля, 5 зажигалок «Огниво» по цене 24 рубля за 1 зажигалку, на общую сумму 120 рублей, 3 зажигалки «Пьезо» с фонариком по цене 25 рублей за 1 зажигалку, на общую сумму 75 рублей, 7 зажигалок «Трат» с фонариком по цене 25 рублей за 1 зажигалку, на общую сумму 175 рублей, 10 зажигалок «Пьезо» в ассортименте по цене 12 рублей за 1 зажигалку, на общую сумму 120 рублей, 14 зажигалок с изображением лошади по цене 25 рублей за 1 зажигалку, на общую сумму 350 рублей, 4 зажигалки «Турбо»-фонарик по цене 30 рублей за 1 зажигалку, на общую сумму 120 рублей, 6 зажигалок фонарик-проектор по цене 20 рублей за 1 зажигалку, на общую сумму 120 рублей, зажигалка «Пьезо» а количестве 1 штуки, цена за штуку- 40 рублей, 16 пачек сигарет «Camel» в ассортименте по цене 38 рублей за 1 пачку, на общую сумму 608 рублей, 24 пачки сигарет «Море» в ассортименте по цене 17 рублей за 1 пачку, на общую сумму 408 рублей, 34 пачки сигарет «Святой Георгий» по цене 15 рублей 50 копеек за 1 пачку, на общую сумму 527 рублей, 22 пачки сигарет «Wings» в ассортименте по цене 22 рубля за 1 пачку, на общую сумму 484 рубля, 20 пачек сигарет «Альянс» по цене 13 рублей 50 копеек за 1 пачку, на общую сумму 270 рублей, 50 пачек сигарет «Бонд» в ассортименте по цене 21 рубль за 1 пачку, на общую сумму 1050 рублей, 35 пачек сигарет «Winston» в ассортименте по цене 31 рубль за 1 пачку, на общую сумму 1085 рублей, 10 пачек сигарет «Winston супер слим» по цене 31 рубль за 1 пачку, на общую сумму 310 рублей, 9 пачек сигарет «Winston супер слим» по цене 33 рубля за 1 пачку, на общую сумму 297 рублей, сигареты «Гламур» в ассортименте в количестве 43 пачек, цена за пачку- 29 рублей, на общую сумму 1247 рублей, сигареты «Кисе дессерт» в количестве 3 пачек, цена за пачку- 25 рублей, на общую сумму 75 рублей, сигареты «Кисе» в ассортименте в количестве 13 пачек, цена за пачку- 22 рубля, на общую сумму 286 рублей, сигареты «Кисе Слим» в количестве 26 пачек, цена за пачку- 24 рубля, на общую сумму 624 рубля,- сигареты «LD» в ассортименте в количестве 10 пачек, цена за пачку- 18 рублей, на общую сумму 180 рублей, сигареты «LM» в ассортименте в количестве 29 пачек, цена за пачку- 29 рублей, на общую сумму 841 рубль, сигареты «Максим» легкий в количестве 10 пачек, цена за пачку- 12 рублей 30 копеек, на общую сумму 123 рубля, сигареты«Мальборо» в количестве 3 пачек, цена за пачку- 42 рубля, на общую сумму 126 рублей, сигареты «Петр» в ассортименте в количестве 32 пачек, цена за пачку- 20 рублей, на общую сумму 640 рублей, сигареты «Русский стиль» в количестве 3 пачек, цена за пачку-37 рублей, на общую сумму 111 рублей, спички «Люкс» в количестве 8 коробок, цена за коробку 4 рубля, на общую сумму 32 рубля, жевательная резинка «Стиморол» в количестве 20 упаковок, цена за упаковку- 18 рублей 50 копеек, на общую сумму 370 рублей, шоколад «Пикник» в количестве 2 штук, цена за штуку- 22 рубля 50 копеек, на общую сумму 45 рублей, шоколад «Пикник» 55 гр. в количестве 1 штуки, цена за штуку-29 рублей, шоколад «Темпо» в количестве 1 штуки, цена за штуку- 10 рублей, шоколадное яйцо «Человек-Паук» в количестве 1 штуки, цена за штуку- 30 рублей, вата «Бабли» в количестве 1 штуки, цена за штуку- 16 рублей, шоколад «Dove» в ассортименте в количестве 2 штук, цена за штуку- 57 рублей 50 копеек, на общую сумму 115 рублей, шоколад «Баунти» в количестве 3 штук, цена за штуку- 19 рублей 50 копеек, на общую сумму 58 рублей 50 копеек, шоколад «Баунти Трио» в количестве 2 штук, цена за штуку-29 рублей, на общую сумму 58 рублей, шоколад «МиМ» 50 г. в количестве 5 штук, цена за штуку- 21 рубль, на общую сумму 105 рублей, шоколад «МиМ» 100 гр. в количестве 2 штук, цена за штуку- 39 рублей, на общую сумму 78 рублей, шоколад «Марс» в количестве 2 штук, цена за штуку- 19 рублей 50 копеек, на общую сумму 39 рублей, шоколад «Марс Макс» в количестве 1 штуки, цена за штуку- 29 рублей, шоколад «Милки Вэй» в количестве 2 штук, цена за штуку- 11 рублей, на общую сумму 22 рубля, шоколад «Твикс» в количестве 3 штук, цена за штуку- 19 рублей 50 копеек, на общую сумму 58 рублей 50 копеек, шоколад «Твикс экстра» в количестве 1 штуки, цена за штуку- 29 рублей, зажигалка шоколадный сувенир в количестве 1 штуки, цена за штуку- 145 рублей, газета «Программа 100 объявлений» в количестве 16 штук, цена за штуку- 6 рублей 50 копеек, на общую сумму 104 рубля 50 копеек, набор станков в количестве 1 штуки, цена за штуку- 36 рублей, журнал «Темная сторона» с DVD диском в комплекте в количестве 1 штуки, цена за комплект- 123 рубля, журнал «Страна знаний» с CD диском в комплекте в количестве 1 штуки, цена за комплект- 185 рублей, журнал «Папарацци IVAN» с CD-диском в комплекте в количестве 1 штуки, цена за комплект- 198 рублей, журнал «Ледниковый период» №1 в количестве 1 штуки, цена за штуку- 115 рублей, журнал «Hello Kitti с подарком» в количестве 1 штуки, цена за штуку- 198 рублей, а также деньги в сумме 732 рубля 30 копеек и не представляющую материальной ценности синтетическую сумку в которую он сложил похищенное, а всего похитил имущество, принадлежащее ООО «Пресс- Информ плюс» на общую сумму 15 718 рублей 80 копеек. С похищенным Сохорев скрылся.
Кроме того, Дата 0 года около 6 часов Сохорев Д.И. проходил через двор дома Номер 0 по ... ... и у 8-го подъезда указанного дома увидел припаркованный автомобиль «Honda Odyssey» государственный номер Номер 0, принадлежащий ФИО12 и в это время у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля.
С этой целью Дата 0 года около 6 часов Сохорев, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «Honda Odyssey» государственный номер У199ОЕ 22 регион, принадлежащему ФИО13 и припаркованному у 8-го подъезда ... по ... ..., имевшейся при себе бутылкой разбил левое боковое стекло вышеуказанного автомобиля, после чего изнутри открыл дверь и забрался в салон вышеуказанного автомобиля, где взял, то есть тайно похитил, имущество, принадлежащее ФИО8
Дата 0 года около 6 часов 10 минут Сохорев с похищенным был замечен сотрудниками милиции, однако, осознавая, что его действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, стали открытыми, не отказался от доведения своего преступного умысла до конца и попытался скрыться с похищенным от сотрудников милиции, но через несколько минут Сохорев в ... по ... ... был задержан сотрудниками милиции, похищенное было изъято, то есть Сохорев не довел свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Таким образом, Сохорев пытался открыто похитить имущество, принадлежащее ФИО9 2 сумки спортивные по цене 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, механическую лебедку стоимостью 600 рублей, автомобильный домкрат стоимостью 500 рублей, автомобильный компрессор 300 PSI стоимостью 700 рублей, наушники стоимостью 200 рублей, куртку стоимостью 1 500 рублей, CD-диск группы «SCORPIONS» стоимостью 100 рублей, CD-диск группы «QUEEN» стоимостью 100 рублей, фонарик стоимостью 200 рублей, нож стоимостью 100 рублей, пассатижи стоимостью 50 рублей, круглогубцы стоимостью 50 рублей, 2 отвертки по цене 30 рублей каждая на общую сумму 60 рублей, фонарик стоимостью 250 рублей, а также не представляющие материальной ценности: куртку, штаны, банковскую карту «Транскредитбанк», банковскую карту «Юниаструмбанк», банковскую карту «ОТП-банк», упаковку «Сгущенка с сахаром», упаковку печенья «Юбилейное», вилку, 2 ложки, пакет с проводами, а всего пытался похитить имущество ФИО10 на общую сумму 4 810 рублей.
Подсудимый Сохорев Д.И. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Сохорева Д.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому Сохореву Д.И. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительную характеристику с места жительства, положительную характеристику с места учебы, молодой возраст, состояние здоровья матери и бабушки.
С учетом личности подсудимого Сохорева Д.И. суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СОХОРЕВА Д.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ.
Назначить СОХОРЕВУ Д.И. наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;
По ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ в виде 01(одного) года лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 02 (два) года 02 (два) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по установленному этим органом графику, не менять без согласия этого органа место жительства.
Меру пресечения Сохореву Д.И. оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
Судья М.Г. РЕШЕТОВА