Дело Номер 0
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул Дата 0 года
судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.
с участием:
государственного обвинителя Проскуриной Ю.В. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула
подсудимого: Ломакина Д.В.
защитника: адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Кузнецова В.А., предоставившего ордер № 026050 и удостоверение № 312
при секретаре: Ноак Ю.В.
потерпевшей: ФИО11
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
Ломакина ФИО9 Дата 0 года рождения, уроженца города Барнаула Алтайского края, гражданина РФ, не женатого, не военнообязанного, имеющего среднее образование, проживающего по месту регистрации в ... по ..., не работающего, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ломакин Д.В. совершил кражу, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 17 часов 30 минут Дата 0 года до 12 часов Дата 0 года точное время следствием не установлено Ломакин находился у дома Номер 0 по .... При этом у Ломакина возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Объектом своего преступного посягательства Ломакин избрал ценное имущество, принадлежащее ФИО8 находящееся в квартире Номер 0, расположенной на 1 этаже дома Номер 0 по ....
С этой целью, в период времени с 17 часов 30 минут Дата 0 года до 12 часов Дата 0 года точное время следствием не установлено, Ломакин, осознавая общественно-опасный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, находясь у дома Номер 0 по ул. ... с заранее приготовленным гвоздодером, подошел к пластиковому окну квартиры Номер 0 дома Номер 0 по ... .... Предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ломакин Д.В., подломил гвоздодером пластиковое окно и незаконно проник внутрь. Находясь в квартире, Ломакин Д.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к шкафу на полке, которого взял, то есть тайно похитил телевизор «Супра» в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 13999 рублей, на другой полке взял, то есть тайно похитил шкатулку не представляющую материальной ценности в которой находилась банковская пластиковая карта «Альфа-банк» не представляющая материальной ценности, бижутерия: серьги с зеленым камнем,2 серьги из метала серебристого цвета с камнем черного цвета, бусы с подвеской зеленого цвета, не представляющие материальной ценности. Также в шкафу взял, то есть тайно похитил сотовый телефон марки «Sony Erikson z 530 i» стоимостью 3000 рублей с сим картой не представляющей материальной ценности. С похищенным Ломакин с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Таким образом, своими умышленными действиями Ломакин с незаконным проникновением в жилище тайно похитил принадлежащее ФИО4 ценное имущество, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 16999 рублей.
Подсудимый Ломакин Д.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Ломакина Д.В. правильно квалифицированы п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ломакину Д.В. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые, положительную характеристику с места жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшей не просившей о строгом наказании, частичное возмещение ущерба.
С учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЛОМАКИНА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года, обязав осужденного один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по установленному этим органом графику, не менять без согласия этого органа место жительства.
Меру пресечения Ломакину оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
Судья М.Г. РЕШЕТОВА