кража то есть тайное хищение чужого имущества



Дело Номер 0

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул Дата 0 года

судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.

с участием:

государственного обвинителя Герасимовой Л.Н. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула

подсудимого: Попова С.Н.

защитника: адвоката адвокатской конторы №1 Ленинского района г.Барнаула Тютькиной Л.В., предоставившей ордер №026190 и удостоверение №599

потерпевшей: ФИО3

при секретаре: Ноак Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Попова ФИО13 Дата 0 года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, женатого, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, проживающего в г. Барнауле по ул. ... ..., не работающего, судимого:

Дата 0 года мировым судьей судебного участка Номер 0 Ленинского района г.Барнаула по ст.73 УК РФ в 1 год 6 месяцев. Постановлением Ленинского районного суда г.Барнаула от Дата 0г. испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением мирового судьи судебного участка Номер 0 Ленинского района г.Барнаула условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 1 год 6 месяцев, освобожденного Дата 0 года освобожденного условно – досрочно на 10 месяцев 13 дней;

Дата 0 года мировым судьей судебного участка Номер 0 Железнодорожного района г.Барнаула по ч.3 ст.30 ст.73 УК РФ в 1 год. Постановлением Ленинского районного суда г.Барнаула от Дата 0 года испытательный срок продлен на 1 месяц.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Попов С.Н. совершил кражу, при следующих обстоятельствах.

Дата 0 года около 12 часов ФИО5 находился в квартире своих родителей по ул. ФИО3 ... г. Барнаула, где в комнате он увидел циркулярную пилу, женское пальто, мужские брюки, женскую кофту-накидку и у него возник умысел на тайное хищение данного имущества. Кроме того, в соседней комнате он увидел одеяло, у него возник умысел на хищение данного одеяла.

С этой целью, Попов С.Н. Дата 0 года около 12 часов, осознавая общественно-опасный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из комнат квартиры по ул... взял, то есть тайно похитил, принадлежащие ФИО3 циркулярную пилу стоимостью 2500 рублей, женское пальто стоимостью 6000 рублей, кофту-накидку, не представляющую материальной ценности, мужские брюки стоимостью 850 рублей, одеяло стоимостью 350 рублей, причинив потерпевшей ФИО3 ущерб на общую сумму 9700 рублей. С похищенным Попов С.Н. скрылся, распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действ Попов С.Н. тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество на общую сумму 9700 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся. От дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого, подсудимый Попов С.Н. вину признал, в содеянном раскаялся. Пояснял, что проживает по ул. ... родителями, женой и ребенком. Он с женой лишены родительских прав, употребляют наркотические средства. Родители закрывают дверь в их комнату на замок. Дата 0 ода родители увели дочь в детский сад, сами уехали на дачу. Около 12 часов жена ушла в магазин. Он остался один в квартире, и у него возник умысел похитить что-нибудь из комнаты родителей. После чего он выставил стекло из двери в комнату родителей. Из комнаты он похитил со швейной машины - циркулярную пилу, со шкафа он похитил женское пальто и мужские брюки, также он похитил женскую кофту черного цвета. Из детской комнаты он похитил одеяло. Все похищенное сложил в пакеты. После чего он захлопнул дверь
комнаты родителей и вставил на место стекло с двери в свою комнату, так как стекло с двери в комнату родителей разбилось. Затем он пошел на улицу. В подъезде встретил жену, которой передал пакет с циркулярной пилой, которую она продала на рынке «Докучаево» за 1000 рублей, которые отдала ему. Около 14 часов 30 минут он передал жене пакет с пальто, брюками и кофтой. Сам пошел на рынок продать одеяло. Однако одеяло у него не купили, после чего он выбросил его в мусорный контейнер. А около 15 часов сам пошел на рынок, где узнал от сотрудников милиции, что его жена задержана и доставлена в ОСО УВД по г. Барнаулу. Около 18 часов он вернулся домой. А через некоторое время за ним приехали сотрудники милиции, которые доставили его по подозрению в краже в ОМ Номер 0 УВД по г. Барнаулу.

Кроме признания вины подсудимым, его вина достаточно полно подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими материалами уголовного дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО3 пояснила, что проживает по ул. ... с мужем, сыном - Поповым ФИО14 его женой и внучкой. Поскольку сын употреблял наркотики, они с мужем закрывали свою комнату на замок. Дата 0 года около 10 часов она с мужем уехала на дачу. Около 18 часов они вернулись, открыв дверь своей комнаты, она обнаружила, что из шкафа пропало ее пальто серого цвета стоимостью 6000 рублей, из нижнего ящика шкафа пропали мужские вельветовые брюки стоимостью 850 рублей, кофта-накидка, не представляющая материальной ценности, со швейной машины пропала циркулярная пила стоимостью 2500 рублей, из детской комнаты пропало одеяло стоимостью 350 рублей. Таким образом, ей причинен ущерб на сумму 9700 рублей, который не является для неё значительным, поскольку совокупный доход семьи составляет 16800 рублей.

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО6, показания которой оглашены на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснила, что проживает по ул. ... с дочерью, мужем - Поповым ФИО15 и его родителями. Они с мужем нигде не работают и лишены родительских прав. Дверь в комнату родителей мужа закрыта на замок. Дата 0 года около 12 часов она ушла в магазин, дома оставался муж. Его родители утром уехали на дачу, а дочь отвели в детский сад. Возвращаясь домой, она в подъезде встретила своего мужа, который передал ей пакет, в котором находилась коробка с циркулярной пилой. Данную пилу она продала на рынке «Докучаево» парню по имени Денис за 1000 рублей. После чего она передала деньги мужу. А он далей еще пакет, в котором находились пальто женское, мужские вельветовые брюки, женская кофта. С данным пакетом она была задержана сотрудниками милиции и доставлена ОСО УВД по г. Барнаулу, где у нее изъяли пакет с вещами. Позже муж сказал ей, что все вещи он похитил из комнаты своих родителей.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО7, показания которого оглашены на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что работает оперуполномоченным в ОСО УВД по г, Барнаулу. Дата 0 года он работал на местах сбыта похищенного на рынке «Докучаево». Около 15 часов он заметил девушку, которая ходила с пакетом и предлагала купить у нее вещи. Он подошел, предъявив удостоверение. Девушка представилась как ФИО16. ФИО3 была доставлена в ОСО УВД по ..., где в присутствии понятых он изъял у нее вышеуказанные вещи.

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО8, показания которой оглашены на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснила, что Дата 0
года около 15 часов была приглашена в качестве понятой при проверке показаний на месте подозреваемого Попова, который указал на дом по ул. ..., пояснив, что в данной квартире он проживает с родителями, женой и ребенком. После чего Попов указал на комнату родителей, находящуюся прямо от входной двери, где Попов указал на шкаф, пояснив, что похитил из него женское пальто. Затем указал на нижнюю часть шкафа, откуда он похитил мужские брюки, также Попов указал на швейную машину, пояснив, что похитил с нее циркулярную пилу в коробке. Данное преступление Попов совершил около 12 часов Дата 0 года. В данную комнату он проник, выставив стекло двери. Затем Попов показал на кровать, находящуюся в комнате слева от входа, пояснив, что около 12 часов 24 апреля
похитил с нее одеяло.

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО9, показания которой были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, подтвердила показания свидетеля ФИО8

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО10, показания которого оглашены на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что является старшим
оперуполномоченным ОУР ОМ Номер 0 3 УВД по г. Барнаулу. Работая по раскрытию преступления в отношении имущества ФИО3, по подозрению в совершении данной кражи к нему был доставлен Попов ФИО17. Дата 0 года около 23 часов Попов ходе устной беседы рассказал ему, что Дата 0 года около 13 часов находясь в квартире по адресу: ... г. Барнаула, путем выставления стекла входной двери проник в комнату родителей, откуда похитил циркулярную пилу, пальто и брюки. Данные вещи передал на рынке «Докучаево» своей жене ФИО6, чтобы она их продала. Попов изъявил желание изложить свои показания в явке с повинной и собственноручно без физического и психического давления со
стороны сотрудников милиции изложил свои показания в протоколе явки с повинной и подписал его. После чего он зарегистрировал протокол явки с повинной в ОМ Номер 0 УВД по г. Барнаулу.

Согласно протокола изъятия от 27.04,2010 года, свидетелем ФИО7 у ФИО6 было изъято женское пальто серого цвета, мужские брюки вельветовые, женская накидкой черного цвета. (Л.д.14).

Согласно протокола явки с повинной Попова С.Н. от Дата 0 года, последний пояснил, что Дата 0 года около 13 часов он находился в квартире по ул. ..., где путем выставления стекла входной двери проник в комнату родителей, откуда похитил циркулярную пилу, пальто, брюки, Данные вещи он передал жене, чтобы та продала их на рынке «Докучаево» л.д.15).

Согласно протокола выемки от Дата 0 года у свидетеля ФИО7 были изъяты женское пальто, мужские брюки, женская накидка л.д.65).

Согласно протокола осмотра предметов от Дата 0 года были осмотрены женское пальто, мужские брюки, женская кофта-накидка л.д. 66).
Согласно постановления о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от Дата 0 года, признаны и приобщены к материалам дела вещественные доказательства: женское пальто, мужские брюки, женская кофта-накидка л.д. 67-68).

Согласно протокола проверки показаний на месте от Дата 0г, где Попов указал на дом по ул. ... г. Барнаула, пояснив, что в данной квартире он проживает с родителями, женой и ребенком. После чего Попов указал на комнату родителей, находящуюся прямо от входной двери, где Попов указал на
шкаф, пояснив, что похитил из него женское пальто. Затем указал на нижнюю
часть шкафа, откуда он похитил мужские брюки, также Попов указал на
швейную машину, пояснив, что похитил с нее циркулярную пилу в коробке.
Данное преступление Попов совершил около 12 часов Дата 0. В данную
комнату он проник, выставив стекло двери. Затем Попов показал на кровать,
находящуюся в комнате слева от входа, пояснив, что около 12 часов Дата 0
похитил с нее одеяло. (Л.д. 38-40).

Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым действия Попова С.Н. переквалифицировать с п. «В» ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО3 пояснила, что ущерб в сумме 9700 рублей для неё не является значительным, поскольку её совокупный доход составляет 16800 рублей.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО3

Вина подсудимого Попова С.Н. в тайном хищении чужого имущества нашла свое подтверждение в судебном заседании признательными показаниями подсудимого, показаниями потерпевшей, свидетелей, другими материалами уголовного дела.

При определении вида и размера наказания подсудимому Попову С.Н. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его родителей, положительную характеристику из центра социальной реабилитации «Возможность» ..., мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании.

С учетом признания вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, частичного возмещения ущерба, состояния здоровья подсудимого, состояния здоровья его родителей, положительной характеристики из центра социальной реабилитации «Возможность» ..., мнения потерпевшей, не просившей о строгом наказании, суд считает возможным назначить Попову С.Н. наказание с применением ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер 0 Железнодорожного района г. Барнаула от Дата 0 года.

Руководствуясь ст.ст. 303-310, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОПОВА ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по установленному этим органом графику.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

В счет отбытия наказания осужденному Попову С.Н. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора: Дата 0 года по день вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Попову С.Н. оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

Судья М.Г. РЕШЕТОВА