Дело № ***/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
+++ июля 2010 года г. Барнаул
Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.
с участием:
государственного обвинителя Григорьева С. А.
подсудимого Гусева И.Н.
защитника Камериловой О. С., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Вялковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гусева ///, +++ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, женатого, имеющего 2 малолетних детей, проживающего по месту регистрации в г. Барнауле, ... работающего рабочим в ... несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гусев И.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Около 16 часов 15 минут +++ мая 2010 года подсудимый около здания, расположенного по ... в г. Барнауле, для личного потребления незаконно приобрел у неизвестного лица инъекционный шприц с наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,59 грамма, который стал незаконно хранить при себе в правом боковом наружном кармане куртки.
Около 16 часов 30 минут того же дня на территории больничного комплекса по адресу: ... в г. Барнауле Гусев был задержан сотрудниками милиции, доставлен в класс службы ЦОУ №3 ОВО при УВД по г. Барнаулу по ул. Советской Армии, 150 «Б», где в ходе личного досмотра инъекционный шприц с наркотическим средством был у него изъят.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.
Поскольку предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Гусеву, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Гусев совершил умышленное оконченное преступление средней тяжести против здоровья населения, ранее не судим, по месту жительства и работы, участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, состоит на учёте в ... с диагнозом «опийная наркомания».
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное Гусевым до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах совершения преступления, что суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, страдающего гепатитом «С», наличие малолетних детей и престарелой бабушки.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Гусеву наказание с применением ст.73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику, пройти курс лечения от наркомании.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством, ватный тампон со смывами с рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г.Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гусева /// виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику, пройти курс лечения от наркомании.
До вступления приговора в законную силу избрать осужденному меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством, ватный тампон со смывами с рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г.Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья И. А. Моисеева