ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



Дело Номер 0

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Барнаул Дата 0

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

с участием гособвинителя помощника прокурора Ленинского района Григорьева С.А.

подсудимого Баталова С.А.

защитника – адвоката Кунгурова А.В., представившего удостоверение Номер 0 ордер Номер 0

при секретаре Бочкаревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Баталов С.А.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Баталов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В августе 2009 года, более точное время не установлено, в лесополосе возле административного здания, расположенного в г.Барнауле ... ..., Баталов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08 января 1998 года зная, что его действия противозаконны, нарвал растение конопля, то есть незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – марихуану, массой 10,6 гр., включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе без цели сбыта. Дата 0 Дата 0 около 10 часов 30 мин. у дома Номер 0 ... в г.Барнауле Баталов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ №7, расположенный в г.Барнауле по адресу: ул.Кавалерийская, 11, где в присутствии двух понятых у него при личном досмотре был обнаружен и изъят из левого наружного кармана шубы, одетой на нем, фрагмент бумаги, в которой находилось вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством -марихуаной, массой 10,6 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Баталов виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник подсудимого ходатайство поддержал. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает и признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение в качестве явки с повинной, состояние здоровья.

Суд не усматривает в действиях Баталова рецидива преступлений поскольку, согласно п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд назначает Баталову С.А. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313,316 ч.7 УПК РФ, суд

приговорил:

Баталова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Баталову С.А. условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г.Барнаула Дата 0

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Индустриального районного суда Дата 0 назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Баталову С.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражу, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата 0 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения с Дата 0 2009 года и с Дата 0 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 10,6 гр., смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий Л.П.Тумайкина