ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ - грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело Номер 0

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата 0 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Барнаула С.В.Касьяновой

подсудимого Колесникова Е.А.,

защитника адвоката А.В. Кунгурова, представившего удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0,

при секретаре Н.В. Боровиковой,

а также потерпевшего П,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Колесникова Е.А.

Дата 0

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Колесников Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата 0 Дата 0 около 15 часов 50 минут Колесников, находясь в состоянии алкогольного опьянения между вторым и третьим этажами подъезда Номер 0 дома Номер 0 ... ... в г.Барнауле, увидел ранее незнакомого ему П. В вышеуказанное время у Колесникова возник умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, у П. С этой целью Дата 0 Дата 0 около 15 часов 50 минут, осознавая общественно опасный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, действуя из корыстных побуждений, Колесников выбежал из подъезда Номер 0 дома Номер 0 ... ... г.Барнаула, где около указанного подъезда ударил П правой рукой по левой щеке, в результате чего последний упал и ударился правой стороной об асфальт, тем самым причинив физическую боль, что каких-либо повреждений не причинило. После чего Колесников вытащил из нагрудного кармана рубахи П, то есть открыто похитил, принадлежащие последнему денежные средства в сумме 720 рублей, а также документы на имя П, а именно: пенсионное удостоверение, справку МСЭ, не представляющие материальной ценности, проездной билет на май 2010 года, стоимостью 200 рублей. С похищенным Колесников скрылся. Таким образом, своими умышленными действиями Колесников открыто похитил с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, принадлежащее Потапову имущество, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 920 рублей.

В судебном заседании подсудимый Колесников Е.А. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.

Защитник поддержал заявленное подсудимым Колесниковым Е.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший П не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Колесникову Е.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами следствия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

С учетом заключения комиссии экспертов Дата 0 у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому к инкриминируемому Колесникову деянию суд признает его вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие и отягчающее обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное Колесниковым Е.А. деяние посягает на собственность, является умышленным тяжким преступлением. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство являлось открытым, и было связанно с применением насилия.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания подсудимому, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества и активную позицию Колесникова по заглаживании причиненного ущерба путем приобретения лекарств, состояние здоровья Колесникова, наличие на его иждивении жены – студентки ВУЗа.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет регистрацию и место жительства в г.Барнауле, по месту жительства характеризуется положительно, работает, то есть социально адаптирован в обществе, на учетах в АККПБ, АКНД не состоит.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ст.ст.73 УК РФ, то есть условно, но с длительным испытательным сроком. С целью исправления Колесникова Е.А. суд полагает необходимым возложение на него обязанностей периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Колесникова от взыскания процессуальных издержек освободить.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Колесникова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «г» УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав осужденного периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий его поведение и исправление, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Колесникова Е.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Срок наказания исчислять с Дата 0 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Колесникову Е.А. время нахождения под стражей с Дата 0 2010 года.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 720 рублей, документы на имя П: пенсионное удостоверение, справку МСЭ, проездной билет на май 2010 года, находящиеся у потерпевшего, оставить последнему.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ осужденного Колесникова Е.А. от возмещения процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право пользоваться помощью защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья Я.Ю. Шаповал

...

...