ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ - кража, с незаконным проникновением в жилище



Дело Номер 0

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата 0 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Барнаула О.В.Остапчук,

подсудимого Катруша А.В.

защитника адвоката В.А. Кузнецова, представившего удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0,

при секретаре Н.В. Боровиковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Катруша

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Катруша А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 20 часов 40 минут Дата 0 Дата 0 до 03 часов 40 минут Дата 0 Дата 0 точные дата и время следствием не установлены, Катруша находился в комнате, расположенной по адресу: г.Барнаул ... с ранее незнакомым П, с которым распивал спиртное. В вышеуказанный период времени Катруша вышел из комнаты П, а П прикрыл за ним дверь и лег спать. В это время у Катруша возник умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной комнаты с незаконным проникновением в жилище. С этой целью в период с 20 часов 40 минут Дата 0 Дата 0 до 03 часов 40 минут Дата 0 Дата 0 точные дата и время следствием не установлены, Катруша, воспользовавшись тем, что дверь в комнату ... г.Барнаула, где спал П, не заперта, зашел в комнату, то есть незаконно проник в жилище, откуда взял, то есть тайно похитил принадлежащее П имущество: телевизор «Дэу» стоимостью 1500 рублей, а также не представляющие материальной ценности документы на имя П: аттестат Номер 0, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство Номер 0, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. С похищенным Катруша скрылся.

В судебном заседании подсудимый Катруша А.В. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.

Защитник поддержал заявленное подсудимым Катруша А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший П в адресованном суду заявлении не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Катруша А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Материалами дела нашел подтверждение квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище. Так, Катруша воспользовавшись тем, что дверь в комнату, в которой спал потерпевший, не заперта, не имея на то законных оснований, зашел в комнату, откуда взял, то есть тайно похитил принадлежащее П имущество на сумму 1500 рублей, а также не представляющие материальной ценности документы на имя П.

У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому к инкриминируемому Катруша деянию суд признает его вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное Катруша А.В. деяние посягает на конституционные права граждан и собственность, является умышленным тяжким преступлением. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является тайным, преступление – оконченным.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья Катруша и его матери, его молодой трудоспособный возраст, частичное возмещение ущерба от преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении подсудимому строгого наказания, наличие на иждивении малолетнего ребенка и супруги.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется отрицательно, на учетах в АККПБ, АКНД не состоит, работает.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ, но с длительным испытательным сроком. Поскольку у подсудимого родился ребенок, а также учитывая состояние здоровья подсудимого, суд полагает возможным назначение ему наказания без штрафа и ограничения свободы. С целью исправления Катруша А.В. суд полагает необходимым возложение на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Катруша от взыскания процессуальных издержек освободить.

Заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании с Катруша А.В. стоимости похищенного имущества в размере 1500 рублей подлежит полному удовлетворению, учитывая требования ст.1064 ГК РФ, а также позицию Катруша А.В., признавшего гражданский иск.

Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Катруша признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий его поведение и исправление, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Катруша изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую затем отменить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить Катруша А.В. из-под стражи из зала суда.

Срок наказания исчислять с Дата 0 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания Катруша А.В. время содержания под стражей с Дата 0 2010 года по Дата 0 2010 года включительно.

Гражданский иск П удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Катруша в пользу П в возмещение ущерба, причиненного преступлением, сумму в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Катруша А.В. от взыскания судебных издержек освободить.

Вещественное доказательство – аттестат Номер 0, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство Номер 0, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, находящиеся на хранении у П, по вступлении приговора в законную силу оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право пользоваться помощью защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья Я.Ю. Шаповал

...

...