Дело Номер 0
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата 0 года г.Барнаул
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Ю.С.Чиндяскиной,
подсудимого Усольцева С.Н.,
защитника – адвоката Ж.Н. Митрохиной, представившей удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0,
при секретаре Н.В. Боровиковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Усольцева
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Усольцев С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Усольцев осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08 января 1998 года № 3-Ф3, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой 46 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список I «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером при следующих обстоятельствах:
В сентябре-октябре 2009 года, более точного времени дознанием не установлено, Усольцев С.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, зная, что его действия противозаконны и желая этого, находясь на расстоянии около 220 метров в северо-западном направлении от дома Номер 0, расположенного ... г.Барнаула, нарвал растение конопля, которое сложил в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 46 грамм, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, в своей одежде, без цели сбыта до Дата 0.
Дата 0 около 12 часов 30 минут около дома Номер 0, расположенного ... в г.Барнауле, Усольцев С.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен на УПМ № 8 ОМ № 8 УВД по г.Барнаулу, расположенный по адресу: г.Барнаул ул.С.Поляна, 13 -146, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Усольцева С.Н. при личном досмотре из правого наружного кармана его одежды был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения в виде фрагментов листьев, стеблей и семян с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством – марихуаной массой 46 грамм, то есть в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Усольцев С.Н. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.
Защитник Ж.Н. Митрохина поддержала заявленное подсудимым Усольцевым С.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Усольцеву С.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Усольцева С.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку вес марихуаны, входящей в список I, превышает 6 грамм, но не превышает 100 грамм.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства по делу, отягчающее обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является преступлением, связанным с незаконным оборотом наркотиков, умышленным преступлением средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Тяжких последствий по делу не наступило.
Отягчающим обстоятельством суд признаёт и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений, поэтому наказание подсудимому назначается с учётом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие правительственной награды, состояние здоровья Усольцева.
Кроме того, суд признает объяснение Усольцева С.Н. л.д.6) в качестве явки с повинной по следующим основаниям. Так, из объяснения следует, что Усольцев добровольно сообщил о совершении им преступления, а также об обстоятельства преступления до возбуждения уголовного дела. Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
В связи с вышеизложенным суд признает и учитывает при назначении наказания Усольцеву С.Н. в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной.
Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет регистрацию, на учете в АКППБ и АКНД не состоит, в целом удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств, личность виновного, несмотря на наличие отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. При этом суд также учитывает, что с момента освобождения Усольцева из мест лишения свободы прошло длительное время. С целью исправления Усольцева суд полагает необходимым возложение на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган в установленное этим органом время.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г.Барнаулу, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Усольцева от взыскания процессуальных издержек освободить.
Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Усольцева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Усольцева С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган в установленное этим органом время.
Меру пресечения в отношении Усольцева С.Н. не избирать, меру принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуану, массой 46 грамм, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г.Барнаулу, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ осужденного Усольцева С.Н. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, право на получение помощи защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Я.Ю. Шаповал
...
...
...