ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело Номер 0

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Барнаул Дата 0 Дата 0

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

государственного обвинителя Остапчук О.В., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула

подсудимого Суслова Е.В.

защитника – адвоката Митрохиной Ж.Н., представившей ордер Номер 0 и удостоверение Номер 0

при секретаре Бочкаревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Суслова Е.В.

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

установил:

Суслов Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата 0 Дата 0 около 10 часов Суслов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, зная, что действует противозаконно и, желая этого, в нарушение ст.ст.14,20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08.01.1998г., ... нарвал, то есть незаконно приобрел, для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном состоянии 280 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах, что является особо крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе в полипропиленовом мешке.

Этого же числа около 19 часов у дома ... г.Барнаула Суслов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №3 УВД по г.Барнаулу, где в 19 часов 25 минут в присутствии понятых, в установленном Законом порядке у него при личном досмотре был обнаружен и изъят полипропиленовый мешок с веществом растительного происхождения зеленого цвета с пряным запахом, которое является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 280 грамм, что является особо крупным размером.

Подсудимый Суслов Е.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Суслова по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории тяжких. Как личность подсудимый участковым-уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Суслов страдает наркоманией опийной и нуждается в лечении, противопоказаний для лечения не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: молодой возраст, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, его состояние здоровья.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает и признает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого Суслова, свидетельствующих о его стойкой криминальной направленности, степени тяжести содеянного, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества без штрафа по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

приговорил:

Суслова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Суслову Е.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата 0 2010 года. Зачесть в отбытый срок время нахождение под стражей со дня фактического его задержания с Дата 0 2010 года Дата 0 2010 года.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 280 грамм; пакет №2 с ватным тампоном со смывами с кистей рук Суслова Е.В.; пакет №1 с контрольным ватным тампоном хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Барнаулу - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Л.П.Тумайкина