грабеж - откр. хищение чужого имущества дело рассмотрено в особом порядке



Дело № ***/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

+++ июля 2010 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.

с участием:

государственного обвинителя Касьяновой С. В.

подсудимого Жданова В.Ю.

защитника Пономаренко А. Ю., представившего удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре Вялковой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жданова ///, +++ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, неженатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего в г.Барнауле по адресу: ..., неработающего, судимого:

1.+++ ноября 2003 года мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского района г. Барнаула по ч. 1 ст. 167 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

2.+++ февраля 2004 года Ленинским районным судом г. Барнаула по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от +++ ноября 2003 года) - к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

освободился +++ августа 2004 года по постановлению Индустриального районного суда г. Барнаула от +++ июля 2004 года условно–досрочно на 1 год 3 месяца 23 дня;

3.+++ ноября 2004 года Ленинским районным судом г. Барнаула по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

4.+++ августа 2005 года Ленинским районным судом г. Барнаула по ст. 70 УК РФ (приговоры от +++ февраля 2004 года и от +++ ноября 2004 года) - к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

освободился +++ мая 2007 года по постановлению Ленинского районного суда г. Барнаула от +++ мая 2007 года условно–досрочно на 11 месяцев 27 дней;

5.+++ декабря 2007 года Ленинским районным судом г. Барнаула (с учетом внесенных изменений) по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 69 УК РФ - к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

6.+++ февраля 2008 года Ленинским районным судом г. Барнаула по ст. 70 УК РФ (приговор от +++ августа 2005 года) - к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

освободился +++ марта 2010 года по постановлению Ленинского районного суда г. Барнаула от +++ февраля 2010 года условно–досрочно на 1 год 5 дней;

осужденного +++ мая 2010 года Ленинским районным судом г.Барнаула по ст. 70 УК РФ (приговор от +++ февраля 2008 года) – к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жданов В.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Около 12 часов 20 минут +++ апреля 2010 года подсудимый, находясь на стадионе, расположенном около МОУ СОШ *** по ... в г.Барнауле, увидел катающуюся на велосипеде «Стелс» несовершеннолетнюю ///. и решил открыто похитить велосипед. Осознавая, что его действия являются открытыми и очевидными для несовершеннолетней ///, Жданов подошел к последней, против ее воли забрал велосипед стоимостью 1500 рублей, принадлежащий отцу ///, и, проигнорировав требование /// вернуть велосипед, с места преступления скрылся. Однако довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным подсудимый не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как около 12 часов 35 минут того же дня был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший (в предыдущем судебном заседании) против ходатайства подсудимого не возражают.

Поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Жданову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Жданов совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести против собственности, в период непогашенных судимостей и условно-досрочного освобождения за аналогичные преступления, что образует рецидив преступлений, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, с 1998 года состоит на учёте в ... с диагнозами «опийная наркомания и хронический алкоголизм».

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого и его матери, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отягчающее обстоятельство, совершение умышленного преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору, суд назначает Жданову наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку приговором Ленинского районного суда г. Барнаула от +++ мая 2010 года Жданов осужден к лишению свободы, с частичным присоединением оставшейся не отбытой части наказания по приговору от +++ февраля 2008 года, суд при назначении окончательного наказания руководствуется правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – велосипед «Стелс» подлежит оставлению потерпевшему ///

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жданова /// виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Ленинского районного суда г. Барнаула от +++ мая 2010 года, окончательно к отбытию определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с +++ июля 2010 года.

Зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору от +++ мая 2010 года, - с +++ мая 2010 года по +++ июля 2010 года включительно.

Меру пресечения Жданову по данному делу избрать в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – велосипед «Стелс» оставить потерпевшему ///

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем системы видеоконференц-связи.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И. А.Моисеева