Дело Номер 0
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Барнаул Дата 0Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.
государственного обвинителя Касьяновой С.В., помощника прокурора Ленинского
района г.Барнаула
подсудимого Мирошникова А.С.
защитника – адвоката Алексеева В.М., представившего ордер Номер 0 и удостоверение Номер 0
потерпевшего С.
при секретаре Бочкаревой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Мирошникова А.С.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Мирошников А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Дата 0 Дата 0 около 12 часов Мирошников, находился в квартире, расположенной по адресу: г.Барнаул ... где совместно с Е. и С. распивал спиртное. При этом у Мирошникова возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мирошников, убедившись, что Е. и С. спят, то есть за его действиями никто не наблюдает, стал осматривать находящуюся в спальне сумку Е., где обнаружил кошелек, из которого тайно похитил принадлежащие последней деньги в сумме 5000 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, Мирошников прошел в зал, где взял, то есть тайно похитил, лежащий в шкафу мебель-стенки, расположенной напротив входа в зал сотовый телефон «Nokia 3110», принадлежащий С., стоимостью 3500 рублей, с картой памяти на 1 Гб., стоимостью 300 рублей и сим-картой «МТС» не представляющей материальной ценности. После этого, Мирошников прошел в коридор, где взял, то есть тайно похитил со стены связку ключей, состоящую из 3 ключей, принадлежащих Е., не представляющих материальной ценности. Таким образом, Мирошников тайно похитил имущество Е. на общую сумму 5000 рублей и имущество С. на общую сумму 3800 рублей, причинив потерпевшей Е. и потерпевшему С. значительный материальный ущерб. С похищенным Мирошников с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Мирошников А.С. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
Суд, заслушав мнение потерпевшего С. и огласив заявление потерпевшей Е.и государственного обвинителя, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого Мирошникова А.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, путем изъятия похищенного сотового телефона, молодой возраст.
Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд
приговорил:
Мирошникова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев, без дополнительных наказаний.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.
Обязать Мирошникова А.С. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства, возместить ущерб потерпевшей Е. в сумме пяти тысяч рублей.
Меру пресечения Мирошникову А.С. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде, после чего – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Л.П.Тумайкина