***
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Барнаул +++ июля 2010 года
Председательствующий судья Ленинского районного суда г.Барнаула Дорохов Б.И.,
с участием государственного обвинителя Гнетовой Ж.Н., помощника прокурора Ленинской районной прокуратуры г. Барнаула,
подсудимой Примак """,
защитника Орловой Ж.Н., представившей удостоверение № *** и ордер № ***
при секретаре: Берсеневой А.С.,
а также потерпевшей """,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Примак """, +++ года рождения, уроженки г. Барнаула Алтайского края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, работающей в ..., невоеннообязанной, проживающей по адресу: г. Барнаул, ... несудимой,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Примак совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период с 22 часов 15 минут +++ апреля 2010 года до 01 часа 15 минут +++ апреля 2010 года, Примак находилась в развлекательном комплексе ***», расположенном по адресу: г. Барнаул, ... где в помещении вышеуказанного комплекса на полу у стены увидела сумку, принадлежащую """ и в это время у нее возник умысел на тайное хищение вышеуказанной сумки.
Реализуя преступный умысел, в период с 22 часов 15 минут +++ года до 01 часа 15 минут +++ года, """, находясь в развлекательном комплексе *** расположенном по адресу: ..., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, в помещении развлекательного комплекса *** расположенного по вышеуказанному адресу, с пола подняла и взяла, то есть тайно похитила имущество, принадлежащее """: не представляющую материальн6ой ценности сумку, в которой находились: сотовый телефон «Samsung Е 350» стоимостью 2 500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, сотовый телефон «Sony Ericsson W 200 I» в комплекте с флэш – картой стоимостью 3000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, цифровой фотоаппарат «Canon» стоимостью 8000 рублей с флэш-картой стоимостью 600 рублей в чехле стоимостью 500 рублей, наручные часы стоимостью 50 рублей, а также не представляющие материальной ценности документы и иное имущество: паспорт гражданина РФ на имя """, паспорт гражданина РФ на имя """, 2 блеска для губ, губная помада, причинив потерпевшей """ значительный ущерб на общую сумму 14 650 рублей. С похищенным Примак скрылась.
Подсудимая согласна с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление ею сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Потерпевшая """, государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства не возражают.
С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимая вину признала полностью, обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия ей ясны, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимой установленной.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Преступление, совершенное Примак относятся к категории средней тяжести, УУМОМ № 8 УВД по г. Барнаулу характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает и учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимой.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом данных о личности, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции ее от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ с применением статьи 73 УК РФ условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Примак """ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года. Обязать осужденную один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по установленному графику, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: документы на сотовый телефон «Samsung Е 350», гарантийный талон и кассовый чек, документы на сотовый телефон «Sony Ericsson W 200 I», гарантийную карточку и кассовый чек, гарантийный талон на цифровой фотоаппарат - оставить у потерпевшей """, залоговый билет хранить в уголовном деле.
Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснено право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника.
Судья: Дорохов Б.И.