приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта



Дело ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул +++ июля 2010 г.

Ленинский районный суд г.Барнаула в составе

Председательствующего Дорохова Б.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Остапчук О.В.,

подсудимого Дума """,

защитника Тютькиной Л.В., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Берсеневой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дума """, +++ г.р., уроженца г. Барнаула Алтайского края, украинца, гражданина РФ, проживающего в г. Барнауле, ..., неработающего, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, несудимого; мера принуждения – обязательство о явке

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Дума незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дума, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своего поведения, в нарушение ст.ст.14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических и психотропных веществах», незаконно хранил при себе, в своей одежде, без цели сбыта наркотическое средство – марихуану массой 14 грамм, включенное на основании постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список I - «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является крупным размером.

+++ мая 2010 года около 15 часов 40 мин. около дома ***, расположенного по ул. Попова в г. Барнауле, Дума был задержан сотрудниками УУМ ОМ № 8 УВД по г. Барнаулу и доставлен на УПМ № 8, расположенный по адресу: г. Барнаул, ул. С. Поляна, 13-146, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Дума при личном досмотре из левого наружного кармана куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения в виде фрагментов листьев растения с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством – марихуаной массой 14 грамм, то есть в крупном размере.

Подсудимый Дума виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Дума, связано с незаконным оборотом наркотических средств, имеет высокую степень общественной опасности. Оно отнесено законом к категории средней тяжести, однако тяжких последствий от его действий не наступило. Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства УУМ ОМ № 8 УВД по г. Барнаулу – удовлетворительно. Не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаются и учитываются при назначении наказания следующие. Дума полностью признал вину в совершённом преступлении, раскаялся в содеянном, фактически имеет место его явка с повинной, он активно способствовал органам предварительного расследования в раскрытии преступления, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ с применением статьи 73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дума """ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану массой 14 грамм, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Меру принуждения Дума В.И. – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснено право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника.

Судья Дорохов Б.И.