Дело ***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Барнаул +++ июля 2010 г.
Ленинский районный суд г.Барнаула в составе
Председательствующего Дорохова Б.И.,
с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Барило Л.М.,
подсудимого Бондарева """,
защитника Ткачева С.С., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Берсеневой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бондарева """, +++ г.р., уроженца г. Барнаула Алтайского края, гражданина РФ, проживающего в г. Барнауле, ... не работающего; имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, несудимого; мера принуждения – обязательство о явке
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Бондарев незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени с 11 часов 30 минут до 15 часов 00 минут +++ июня 2010 года на участке местности около здания № *** по пр. Космонавтов в г. Барнауле Бондарев, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998 г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, нарвал растение коноплю, заведомо зная, что указанное средство является наркотическим, то есть незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – марихуану массой 78 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» в список № 1 – «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что является крупным размером, которую сложил в пакет и стал хранить непосредственно при себе в пакете без цели сбыта до +++ июня 2010 года включительно.
+++ июня 2010 года около 15 часов 00 минут на расстоянии +++ метров в юго-восточном направлении от здания № *** по пр. Космонавтов г. Барнаула, Бондарев был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № 1, расположенный по адресу: г. Барнаул, ул. С. Армии, 150 А, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Бондарева при личном досмотре был обнаружен и изъят из правой руки полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – марихуаной массой 78 граммов, то есть в крупном размере.
Подсудимый Бондарев виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое Бондаревым, связано с незаконным оборотом наркотических средств, имеет высокую степень общественной опасности. Оно отнесено законом к категории средней тяжести, однако тяжких последствий от его действий не наступило. Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства исключительно положительно. Ранее не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаются и учитываются при назначении наказания следующие. Бондарев полностью признал вину в совершённом преступлении, раскаялся в содеянном, фактически имеет место его явка с повинной, он активно способствовал органам предварительного расследования в раскрытии преступления, положительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом данных о личности, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ с применением статьи 73 УК РФ условно.
Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Бондарева """ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 06 (шесть) месяцев. Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по установленному графику, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану массой 78 граммов, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Меру принуждения Бондареву А.Г. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснено право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника.
Судья Дорохов Б.И.