Дело № ***/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
+++ июля 2010 года г. Барнаул
Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.
с участием:
государственного обвинителя Барило Л. М.
подсудимого Гончарова Д.В.
защитника Камериловой О.С., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Вялковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гончарова ///, *** года рождения, уроженца г. Барнаула, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, неженатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, проживающего в г. Барнауле, ... зарегистрированного в г. Барнауле, ... работающего ///, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гончаров Д.В. незаконно хранил боеприпасы и взрывчатое вещество при следующих обстоятельствах.
Не имея специального разрешения, в нарушение Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996, подсудимый в принадлежащем ему гаражном боксе ***, расположенном по ..., +++ апреля 2010 года незаконно хранил 22 патрона калибра 7,62 мм, являющиеся автоматными (промежуточными) патронами образца 1943 года (7,62x39) и относящиеся к боеприпасам для ряда видов оружия: самозарядному карабину (СКС), автоматам (АК, АКМ, АКМС), ручным пулеметам (РПК, РПКС), один патрон калибра 7,62 мм, являющийся винтовочным патроном (7,62 мм-патроном образца 1908 года) и относящийся к боеприпасу для военных винтовок образца 1891/30 гг., карабинов образцов 1938 и 1944 гг., ручных пулеметов Дегтярева и для другого автоматного оружия, 28 патронов калибра 5,45 мм, являющихся автоматными (промежуточными) патронами образца 1974 г. и относящихся к боеприпасам к боевому оружию: автоматам АК - 74, ручным пулеметам РПК - 74 и другим, из которых 27 патронов имеют пули трассирующего действия, 47 патронов калибра 5,6 мм, являющихся спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения и относящихся к боеприпасам для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, 70 патронов калибра 9 мм, являющихся патронами к пистолету Макарова и относящихся к боеприпасам для пистолета конструкции Макарова (ПМ), автоматическим пистолетам конструкции Стечкина (АПС) и другим, а также бризантное взрывчатое вещество - тротил массой 85 граммов, заведомо зная, что вышеуказанные патроны являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а вещество - взрывчатым.
+++ апреля 2010 года, в период с 20 часов 42 минут по 23 часа 10 минут, в ходе обследования принадлежащего Гончарову гаражного бокса сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю указанные выше боеприпасы и взрывчатое вещество были обнаружены и изъяты.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.
Поскольку предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Гончарову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов и взрывчатого вещества.
Из обвинения подсудимого суд, с учетом позиции государственного обвинителя, исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку органами дознания обстоятельства приобретения подсудимым боеприпасов и взрывчатого вещества, подлежащие доказыванию: время, место, способ, - не установлены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Гончаров совершил умышленное оконченное преступление средней тяжести против общественной безопасности, ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное Гончаровым до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах совершения преступления, что суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, с учетом его имущественного положения, без штрафа.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Гончарову наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – 20 патронов, калибра 7,62 мм, 26 патронов калибра 5,45 мм, 45 патронов калибра 5,6 мм, 68 патронов калибра 9 мм, бризантное взрывчатое вещество - тротил массой 85 граммов, двуствольное бескурковое ружье модели «ИЖ–49», двуствольное ружье модели «БМ», пневматический газобаллонный пистолет модели «МР 651 К», газовый пистолет модели «Вальтер РР», сигнальный пистолет, 5 стволов-вставок к сигнальному пистолету, 1 ствол–вставка к гладкоствольному охотничьему оружию, плашка для нарезания резьбы, 3 цилиндрических предмета из металла белого цвета, 2 магазина к газовому пистолету, детонирующий шнур марки ДШ–А, 2 имитационных части к учебному запалу для имитационной гранаты, коробка с гильзами в количестве 11 штук, 8 пиротехнических изделий, учебная граната РГД–5, металлическая банка с 3 пиропатронами, магазин от автомата Калашникова, 30 патронов калибра 7,62 мм, коробка с 10 пластмассовыми гильзами от охотничьих патронов, охотничий патронташ с картонными гильзами в количестве 8 штук, коробка с шумовыми патронами в количестве 19 штук, полимерная гильза от охотничьего патрона с маркировкой «3», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г.Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу подлежат передаче в группу лицензионно-разрешительной работы ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу.
Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гончарова /// виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (год) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику.
До вступления приговора в законную силу избрать осужденному меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – 20 патронов, калибра 7,62 мм, 26 патронов калибра 5,45 мм, 45 патронов калибра 5,6 мм, 68 патронов калибра 9 мм, бризантное взрывчатое вещество - тротил массой 85 граммов, двуствольное бескурковое ружье модели «ИЖ–49», двуствольное ружье модели «БМ», пневматический газобаллонный пистолет модели «МР 651 К», газовый пистолет модели «Вальтер РР», сигнальный пистолет, 5 стволов-вставок к сигнальному пистолету, 1 ствол–вставка к гладкоствольному охотничьему оружию, плашка для нарезания резьбы, 3 цилиндрических предмета из металла белого цвета, 2 магазина к газовому пистолету, детонирующий шнур марки ДШ–А, 2 имитационных части к учебному запалу для имитационной гранаты, коробка с гильзами в количестве 11 штук, 8 пиротехнических изделий, учебную гранату РГД–5, металлическую банку с 3 пиропатронами, магазин от автомата Калашникова, 30 патронов калибра 7,62 мм, коробку с 10 пластмассовыми гильзами от охотничьих патронов, охотничий патронташ с картонными гильзами в количестве 8 штук, коробку с шумовыми патронами в количестве 19 штук, полимерную гильзу от охотничьего патрона с маркировкой «3», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г.Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу передать в группу лицензионно-разрешительной работы ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья И. А. Моисеева